10 секретов успешного проведения родительского собрания
методическая разработка по теме

Ядревская Ирина Александровна

Секреты успешного проведения родительского собрания

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 10_sovetov_uspeshnogo_provedeniya_rodit.sobr_.doc28 КБ

Предварительный просмотр:

10 советов для проведения успешного родительского собрания

1. Основными требованиями к проведению собрания являются открытость, заинтересованность, доверительность, возможность получения всей интересующей информации. Продолжительность собрания  рекомендую делать не более 1,5 часов.

2. Начало разговора должно быть кратким, ярким и чётким по содержанию. Начните разговор с изложения самой логики встречи, её основных этапов: «Основная цель нашей встречи…», «Сначала мы с вами…», «Затем мы рассмотрим …», «В конце разговора …». Информация должна подаваться дозировано и чётко.

3. Определяющую роль в сотрудничестве с родителями играют педагоги. Взаимопонимание школы и родителей строится на том, чтобы педагоги школы не поучали, а советовали, размышляли вместе с родителями, договаривались о совместных действиях. При общении называйте родителей по имени и отчеству, чаще старайтесь использовать фразы: «А как Вы думаете?», «Давайте подумаем вместе ...». Старайтесь показать, что Вы нуждаетесь в объединении ваших совместных усилий, что родители – Ваши союзники, и Вы не можете обойтись без их совета и помощи.

4. Используйте различные формы проведения собрания: лекция (в роли лектора – педагог, психолог, врач), дискуссия, мастер-класс, работы по группам для обсуждения важнейших вопросов работы и т.д.

5. Каждое родительское собрание должно давать родителям пищу для размышлений и полезную информацию, которую можно использовать во благо ребенку. Посоветуйте родителям завести тетрадь для родительских собраний, которую можно вести все годы учебы ребёнка в школе. Эта тетрадь будет своеобразной школьной летописью семьи ребёнка.

6. Готовьте необходимый раздаточный материал для родителей (рекомендации, советы, памятки, алгоритмы действий, списки литературы и т.д.) Хорошей традицией родительского собрания могут стать письма учащихся, которые они пишут своим родителям к каждому родительскому собранию. В письмах ребята рассказывают о том, что их волнует, о своих проблемах, радостях.

7. Организуйте родительское собрание с чаепитием. Общение на нём станет в этом случае более непринуждённым.

8. Подводите итоги собрания, в конце разговора возвращайтесь к его началу. На все ли вопросы получены ответы? Поблагодарите родителей за активную работу на собрании и пожелайте успехов в воспитании детей. Родители должны убедиться, что такие встречи имеют смысл: они проходят оперативно и заканчиваются определённым результатом.

9. Заканчивайте собрание позитивно. Процитируйте мудрое высказывание о воспитании, относящееся к теме родительского собрания. Не забывайте слова и чаще говорите родителям своих учеников: «Ваш ребенок один единственный, про него не написано ни в одной книге – о нём знаете только Вы. Читайте литературу, слушайте учителей, а поступайте так, как подсказывает Вам Ваше сердце и глаза Вашего ребенка».

10. Проводите собрание в технологии деятельностного метода - это позволит включить родителей в активное обсуждение проблем и найти варианты их решений.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Десять секретов успешного проведения родительского собрания (памятка для педагога)

Десять секретов успешного проведения родительского собрания (памятка для педагога)...

Десять секретов успешного проведения родительского собрания(памятка для педагога)

Родительское собрание является необходимым атрибутом школьной жизни. Как сделать его интересным и продуктивным? Они могут оказаться особенно полезными начинающему классному руководителю.1. Для п...

Секреты успешного проведения родительских собраний

Секреты успешного проведения родительских собраний...

Выступление на районном методическом объединении классных руководителей по теме: "10 секретов успешного проведения родительского собрания".2015г.

Родительское собрание является необходимым атрибутом школьной жизни. Как сделать его интересным и продуктивным? Они могут оказаться особенно полезными начинающему классному руководителю....

10 секретов успешного проведения родительского собрания

Как сделать родительское собрание интересным и продуктивным? Вот несколько советов, которые могут оказаться особенно полезными начинающему  классному  руководителю....

Десять секретов успешного проведения родительского собрания

Родительское собрание является необходимым атрибутом школьной жизни. Как сделать его интересным и продуктивным? Они могут оказаться особенно полезными начинающему классному руководителю....

Десять секретов успешного проведения родительского собрания

Для проведения родительского собрания выберите наиболее благоприятный день и час и постарайтесь, чтобы на это время ни у вас, ни у родителей ваших учеников не было запланировано ни каких важных дел....