Беседа "Почему ребёнок может стать изгоем?"
материал (6 класс) на тему

Кононенко Юлия Сергеевна

Причины отвержения детей из детского коллектива

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pochemu_rebenok_mozhet_stat_izgoem.doc26 КБ

Предварительный просмотр:

Почему ребенок может стать изгоем?

Причины могут быть абсолютно разными, но в любом случае ребенок-изгой – не такой, как все.

Довольно часто в такую позицию попадают конфликтные, агрессивные дети, которые не умеют общаться.

Вторая причина, по которой дети становятся отверженными – низкая самооценка. В этом случае ребенку даже не важно, что он или она, возможно, физически сильнее обидчиков и вполне может за себя постоять: в классе под влиянием стресса он чувствует себя незначимым, ненужным, забитым и неуверенным. Так происходит и с дочерью Светланы, Леной.

В положение изгоя, как ни печально, могут попасть дети с каким-то физическим дефектом, например, с плохим зрением или хромотой.

Еще одна причина – неуклюжесть, неловкость ребенка. У меня в практике был случай: ко мне обратились мама с сыном, мальчик очень крупный, я бы даже сказала грузный для своих одиннадцати лет. Он больше всех в классе. Ребенок попал в позицию изгоя просто потому, что не соизмерял во время игры с другими детьми свою физическую мощь. Если он, играя, толкал одноклассника, тот отлетал как мячик. Понятно, что настроя общаться с ним у детей не было.

Подростки порой жестоки, и социальное неравенство часто отдаляет их друг от друга, превращая, например, плохо одетых ребят в объект насмешек для детей более успешных родителей.

Перечисленные причины можно с уверенностью назвать основными. Случается и такое, что ребенок, находясь в позиции изгоя, на приеме у психолога говорит: «Правильно, что другие дети ко мне так относятся!», в моей практике был такой случай. Как ни парадоксально, мальчик таким способом наказывал себя за свои «прегрешения» дома.

Это может произойти в том случае, когда чадо идет делиться своими переживаниями с родителями, которые, вместо того, чтобы поддержать сына или дочь, говорят примерно следующее: «Правильно другие дети с тобой обращаются! Ты же размазня, не умеешь за себя постоять, поэтому так и происходит». Или: «Ты себя дома плохо ведешь, другие дети это понимают и наказывают тебя». Иногда таким образом родители подливают масла в огонь и заставляют ребенка поверить, что обращение класса – то, чего он заслуживает.

Часто родители убеждают отпрыска в том, что если он «будет вести себя плохо» перед ними, то и в классе друзей ему не найти. И ребенок начинает воспринимать позицию изгоя как закономерную. Это, конечно, ужасно, но иногда бывает и так.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Каждый может стать успешным!

НАЦИОНАЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА"ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-ТВОРЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ РОССИИ"ПРОЕКТ "ИНТЕЛЛЕКТ-ЭКСПРЕСС" ВСЕРОССИЙСКИЙ ОТКРЫТЫЙ ЗАОЧНЫЙ КОНКУРС-ОЛИМПИАДАПрограмму реализует Научно-образовательны...

игра "Кто может стать портной?"

Игра для учащихся коррекционной школы 5-6 класс...

Ребёнок может стать "трудным"...

Материал для родителей подростков...

Сочинение на тему "Каждый ли может стать героем?"

Сочинение "Каждый ли может быть героем?" проводилось в рамках конкурса сочинений, посвященного Победе в Великой Отечественной войне....

" Кто постигает новое, лелея старое, тот может стать учителем"

Эссе - сравнение. приоритеты в образовании  "завтра" и "вчера"...

Беседа "Героем может стать каждый"

Отчет о проведении классного часа....