Постигаем азы речи вместе с ребенком
консультация по теме

Переводова Ольга Васильевна

Предлагаю родителям несколько простых советов по развитию речи детей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Постигаем азы речи вместе с ребенком

Отставание в развитии речи может иметь причиной и промахи родителей. Один из них - с ребенком мало разговаривают. Другой - излишняя словоохотливость взрослых. Среди обилия непонятных, незнакомых слов ребенок не может уловить, что к чему относится.

Новые слова и выражения надо вводить так, чтобы ребенок мог понять их смысл. Нередко дети в силу подражательности, свойственной их возрасту, удивляют взрослых "знанием" таких выражений, которым их никто не учил. Вместе с тем те же дети могут не знать элементарных выражений, уж доступных их пониманию. Надо с самого начала приучать ребенка к тому, чтобы за словами и выражениями, которые он употребляет, стояло конкретное содержание.

Это важно помнить!

     Нельзя:
искажать слова, подражать детскому произношению и "сюсюкать".

     Нужно:
Разговаривая с малышом, следите, чтобы ваша речь была четкой и выразительной, грамотной, простой, ясной.

    Нельзя: 
обозначать окружающие предметы звукопроизношениями. Например: ребенка спрашивают: "Кто это?" - показывая на собаку, а он отвечает "гав-гав".

     Нужно:
Если ребенок плохо говорит, или не говорит пока, то можно воспользоваться следующей схемой:

  • не спрашивайте и не настаивайте, чтобы ребенок произнес слово;

  • попросите ребенка показать на тот предмет, который вы называете;

  • и только потом объясните "как звучит" или "как говорит".

Существуют несколько простых правил, следуя которым вы заложите основы грамотной речи своего малыша:

  • Обязательно исправляйте ошибки в речи малыша, но делайте это тактично. Если вы посмеётесь над ребенком, то обидите его, и ребенок может потерять к вам доверие.

  • Для развития речевых способностей ребенка очень важна игровая деятельность, через которую малыш познает окружающую его реальность. Обращайте внимание ребенка на различные объекты, которые издают звуки (животные, птицы, транспорт и так далее).

  • Включайте ребенка не только в игру, но и в реальное взаимодействие со всеми членами семьи. Обязательно давайте ребенку полезные поручения. Благодарите ребенка за помощь.

  • Для развития речи очень важно не только развивать произносительные навыки, но и совершенствовать умение ребенка понимать смысл речи не только в определенной ситуации, но и вне ее. По дороге или придя домой, обсуждайте с малышом то, как прошел его день в детском саду, как прошла ваша совместная прогулка. Поиграв с ребенком, вспоминайте самые интересные моменты.

  • Помните о том, что, слушая вашу речь, ребенок впитывает информацию об окружающем мире. Поэтому стилем вашего общения с ребенком должно стать не просто обозначение какого-то явления или предмета, а детальное его описание. Например, ребенку недостаточно просто сказать "Вон летит ворона". Ему нужны "комментарии" к этой вороне. Примерно вот так: "Посмотри, вон над тем домом летит ворона. Она черная и умеет громко каркать."

  • Пользуйтесь наглядным материалом! Детям трудно воспринимать слова, оторванные от изображения.

  • И главное: поддерживайте все начинания малыша, хвалите даже за незначительные успехи. Не требуйте от него правильного произношения слова сразу.