Авторитет.Какой он?
статья

Кузяева Анна Михайловна

в материале представлена краткая классификация видов авторитета.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon avtoritet._kakoy_on.doc40.5 КБ

Предварительный просмотр:

 Авторитет

Вид авторитета

Характеристика

Анализ

Авторитет подавления

Суть данного вида авторитета в том, что ребенок находится в постоянном ожидании наказания, так как родители при каждом удобном и неудобном случае хватаются за палку или за ремень, на каждый вопрос отвечает грубостью, каждую вину ребенка отмечает наказанием.

Такой авторитет ничего не воспитывает, а только приучает детей подальше держаться от родителей, он вызывает детскую ложь, и в то же время он воспитывает в ребенке жестокость. Это самый дикий вид авторитета.

Авторитет расстояния

Позиция родителей, придерживающихся такого вида авторитета такова: чтобы дети слушались, нужно поменьше с ними разговаривать, подальше держаться, изредка выступать в виде начальства. Дети обычно в ведении бабушки или няни.

Такой вид авторитета, несомненно, не приносит никакой пользы, поскольку семья по большому счету и не существует, так как  все члены ее держаться обособленно, изредка вступая в контакт.

Авторитет чванства

Данный вид авторитета основывается на высокомерном поведении родителей, вызванном их определенными заслугами или достоинствами. Родители на каждом шагу показывают свою важность, в том числе и детям. Зачастую из-за этого и дети начинают чваниться и дети.

В детях, в зависимости от их темперамента, воспитывается либо комплекс неполноценности из-за чувства никчемности на фоне таких выдающихся родителей, либо, напротив, завышенная самооценка. Да и родители в этой атмосфере высокомерия уже не видят, куда идет их ребенок, кого он воспитывают.

Авторитет педантизма

Родители считают в этом случае, что дети должны каждое родительское слово выслушивать с трепетом, что их слово – это святыня. Свои распоряжения они отдают холодным тоном, и раз оно отдано, то немедленно становится законом. Такие родители больше всего боятся, как бы их дети не подумали, мама с папой ошиблись, что они не уверены в чем-то. Каждый день родители видят в любом деле своего ребенка нарушение и пристают с новыми законами и распоряжениями.

При таком раскладе вся жизнь ребенка проходит мимо родителей, так как они заняты лишь свои начальствованием над ребенком.

Авторитет резонерства

Родители буквально заедают детскую жизнь бесконечными поучениями и надзирательными разговорами. Вместо того чтобы сказать ребенку  несколько слов, родитель усаживает его напротив себя и начинает скучную и надоедливую речь. Такие родители уверены, что в поучениях заключается главная педагогическая мудрость. В такой семье мало радости и улыбок. Родители забывают, что дети – это не взрослые, что у детей своя жизнь и что ее нужно уважать.

В случае резонерства родителей дети могут даже и не увидеть их авторитета, так как постоянное зудение и болтливость проходят  почти бесследно в их сознании. И опять-таки дети развиваются и растут без всякой помощи родителей.

Авторитет любви

Родители уверены: чтобы дети слушались, необходимо, чтобы они любили родителей, а чтобы заслужить эту любовь, нужно на каждом шагу показывать детям свою родительскую любовь. Нежные слова, бесконечные лобзания, ласки, признания сыплются на детей в совершенно избыточном количестве.  

Мимо родителей проходят многие важные мелочи семейного воспитания. Ребенок должен все делать из любви к родителям. Здесь вырастает семейный эгоизм. С малых лет ребенок начинает понимать, что к людям можно подыгрываться. А так как он не может  любить так же сильно других людей, то подыгрывается к ним уже без всякой любви, с холодным и цинически расчетом. Этот авторитет выращивает неискренних и лживых эгоистов.

Авторитет доброты

В этом случае детское послушание достигается уступчивостью, мягкостью родителей. Родители разрешают все! Они боятся всяких конфликтов, они предпочитают семейный мир.

Дети окончательно становятся  эгоистами. Очень скоро они начинают просто командовать родителями, родительское непротивление открывает самый широкий простор для детских желаний, капризов, требований.

Авторитет дружбы

Мать и дочь, отец и сын становятся друзьями, но при этом родители все же остаются родителями, а дети – детьми. Если дружба достигает крайних пределов, воспитание прекращается, начинается противоположный процесс: дети начинают воспитывать родителей.

Такой вид  авторитета приводит к потере всякого уважения к родителям со стороны детей, и поэтому личность ребенка формируется без должной строгости и ограничения.

Авторитет подкупа

Самый безнравственный вид авторитета, когда послушание просто покупается подарками и обещаниями.

Из детей, вырастающих в такой обстановке как правило не вырастает положительных людей. В каждом своем действии и поступке они стараются увидеть выгоду. Это люди корыстные и безнравственные