Осторожно ! Зимние каникулы !
статья по теме

Колесникова Нина Александровна

Памятка для любящих родителей. ПДДдля пап ,  мама и их детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ostorozhno_zimnie_kanikuly_.docx32.16 КБ

Предварительный просмотр:

ПДД   ДЛЯ ПАП И МАМ.

Уважаемые родители!

  • Помните, что жизнь и безопасность детей на дорогах зависит прежде всего от вас.
  • Учите детей безопасному поведению на дороге своим примером!
  • Важно научить их наблюдать, ориентироваться в обстановке на дороге, оценивать и предвидеть опасность. Находясь на дороге со своими детьми, применяйте некоторые методы, которые помогут вам и вашему ребёнку сформировать навыки безопасного поведения.
  • Никогда не спешите на проезжей части.
  • Не переходите дорогу на красный или жёлтый сигнал светофора.
  • При выходе из автобуса, трамвая, такси, помните, что вы должны сделать это первыми.
  • Выйдя из общественного транспорта, подождите, когда он отъедет от остановки, и только после этого переходите проезжую часть дороги.
  • Не разговаривайте при переходе дороги.
  • Никогда не переходите дорогу наискосок.
  • Постоянно обсуждайте с ребёнком возникающие ситуации на дорогах, указывая на скрытую опасность.
  • Особое внимание необходимо уделить детям, имеющим проблемы со зрением. Боковое зрение играет огромную роль при переходе улицы.
  • Приучитесь сами и приучите детей переходить дорогу не там, где вам надо, а там, где есть переходы.
  • Научите всматриваться в даль и оценивать скорость приближающегося транспорта для того, чтобы суметь вычислить время, за которое машина сможет доехать до вас.
  • Обращайте внимание на обманчивость пустых дорог. Они не менее опасны, чем оживлённые.

Каждый ребенок должен знать 4 основных закона безопасности дорожного движения:

  • «ЧЕМ ВЫШЕ СКОРОСТЬ - ТЕМ БОЛЬШЕ ОПАСНОСТЬ»
  • «ПЕРЕД ВЫХОДОМ НА ПРОЕЗЖУЮ ЧАСТЬ - ОСТАНОВИСЬ!»
  • «НЕ ВИДИШЬ - ОСТАНОВИСЬ!»
  • «УМЕТЬ ВИДЕТЬ, НАБЛЮДАТЬ И ПРЕДВИДЕТЬ, ДЕЙСТВОВАТЬ БЕЗОПАСНО!»

Зимние месяцы – далеко не самое лучшее время для водителей и пешеходов. Слякоть, наледь и сугробы на проезжей части и тротуарах, короткий световой день- все эти факторы «работают» не на безопасность участников дорожного движения. Зимняя дорога таит в себе много опасностей. Судите сами: на скользкой, раскатанной и покрытой ледяной коркой проезжей части остановочный путь легкового автомобиля, движущегося со средней скоростью, увеличивается в несколько раз! А что говорить о водителе автомобиля мчащимся с бешеной скоростью? Даже опытному автомобилисту не всегда удается справиться с ситуацией и избежать неприятностей во время гололеда, что уж говорить о тех, чей стаж управления транспортным средством невелик? Подобная ситуация приносит много неприятных моментов для водителей, так как резко увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий, но отнюдь не для ребятни, радующейся каждой возможности прокатиться с ветерком с накатанной горки или решившей позабавиться вблизи проезжей части. И, как правило, такие шалости заканчиваются весьма печально, пополняя и без того очень грустную статистику.

Новогодние забавы и безопасность!!!

Не направляйте огнеопасные игрушки на людей.

Если игрушка была повреждена, помята, намочена, ее нельзя использовать.

Ракету могут запускать только взрослые.

Взрывающиеся игрушки не носите в кармане.

После использования этих игрушек проветрите помещение, чтобы не дышать их дымом.

«БЕЗОПАСНЫЕ КАНИКУЛЫ – ОТЛИЧНЫЕ КАНИКУЛЫ»

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ И УЧАЩИМСЯ 5 КЛАССА ПО БЕЗОПАСНОМУ ПОВЕДЕНИЮ НАЗИМНИХ КАНИКУЛАХhttps://docs.google.com/drawings/image?id=s0pLlrJdbD_MIVREuZzYfVA&rev=1&h=30&w=233&ac=1

ПОМНИТЕ ЗИМНЯЯ РЕКА – ИСТОЧНИК ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ, У ВАС МАЛО ШАНСОВ НА СПАСЕНИЕ. НЕ РИСКУЙТЕ, ЭТА ЗАБАВА НЕ СТОИТ ВАШЕЙ ЖИЗНИ!!!

НО,

ЕСЛИ ВЫ ОКАЗАЛИСЬ НА ЛЬДУ

  • На льду надо держаться на некотором расстоянии друг от друга, а то он может не выдержать вашей тяжести.
  • Надо лечь на лед, распластавшись, чтобы занять как можно большую площадь, и кинуть тонущему веревку, шарф или протянуть палку. Выбравшемуся из воды нельзя сразу подниматься, надо сперва отползти или откатиться подальше от проруби.
  • К провалившемуся надо подходить с той стороны, откуда он шел.
  • Лед менее прочен у берега и там, где видна открытая вода, например, где в озеро впадает ручей.
    Если на льду есть дорожка, иди по ней.
    Избегай мест, где лед покрыт снегом и где в него что-то вмерзло: палки, старые шины и другие предметы.
    Прежде чем ступить на лед, постучи по нему палкой, если выступила вода, лучше сразу уйти с этого места.

https://docs.google.com/drawings/image?id=sG0SuO507fcA1ER2w5iVmvA&rev=1&h=142&w=184&ac=1

https://lh4.googleusercontent.com/PEQ1Fo9r_6iI8vFN9BKF_wKRG13Bj4-z25flWJNo0IBG4gMkt4aUw86KgZbAzSX1WEukgi7JsowCwQ-bQG0nZG0C9ossDlFIZf08RxK0LAXZbKefqtSC_8-5boYxjLYDxXRK69AWr7khttps://docs.google.com/drawings/image?id=s6iia-XKZIsQvbml4bGRkKg&rev=1&h=42&w=169&ac=1

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!https://lh6.googleusercontent.com/dfts5MNc1ap1asXAGu3AFBkLflQnQfVpV4Zfyz4uaeSPO1QB_WqRhW06UiUQ3MblA_nsXs5FrT-YunXXGo_iiUR8bmxCtlnK463Szqrd1Ut0qrkR4PetV3kUEHa-crW7JgRri07hI7E

Приближается праздник Новогодней елки. Игры, забавы вокруг зеленой красавицы надолго остаются в памяти детей. Но радость детей может быть омрачена пожаром. Чтобы этого не случилось, необходимо соблюдать следующие меры пожарной безопасности:

— устанавливайте елку на устойчивую подставку, подальше от приборов отопления и телевизионных приемников. Для удобства и безопасности рекомендуется устанавливать ее так, чтобы не мешала свободному выходу из помещения;

— вата, бумажные и целлулоидные игрушки, высохшая хвоя могут загореться от спички, свечи, бенгальского огня, поэтому не следует украшать елку игрушками из легковоспламеняющихся материалов;

— вблизи елки опасно зажигать бенгальские огни, применять хлопушки, фейерверки, освещать открытым огнем, свечами;

— для освещения елки применяйте электрогирлянды только заводского изготовления;

— не разрешайте детям самостоятельно включать иллюминацию, не одевайте их в костюм из ваты и марли, не пропитанные огнезащитным составом;

— помните, что искусственные елки из синтетических материалов пожароопасны и при горении выделяют токсичные вещества, опасные для здоровья человека.

В случае малейших признаков загорания немедленно сообщите в пожарную охрану по телефону — 01 (010 или 112), эвакуируйте людей и приступите к тушению огня подручными средствами.

Соблюдая указанные требования, вы гарантируете себе хорошее настроение и веселый праздник.

Первая помощь при переохлаждении

Немедленно обеспечить условия по прекращению теплоотдачи организмом: вытащить человека из холодной воды, снега, холодного помещения, открытого, продуваемого ветром пространства, поднять с мокрой, холодной поверхности.

Определить степень переохлаждения и первоочередные мероприятия по оказанию помощи.

Согреть пострадавшего. Снять мокрую и надеть сухую, теплую одежду и головной убор, закутать в одеяло с дополнительным источником тепла, дать горячее питье, при возможности поместить в ванну, постепенно доведя температуру воды до 40С; прием теплой ванны нужно прекратить, когда температура тела поднимается до 34С. В полевых условиях для обогрева могут быть использованы емкости с горячей водой, нагретые на огне камни, завернутые в ткань. Теплые предметы прикладывать к затылочной части головы, на паховую область, на грудь, подмышки. Можно использовать тепло тела человека. Для этого необходимо лечь рядом с пострадавшим и прижаться к нему. Разогревать в первую очередь нужно туловище, а затем руки и ноги.

Если пострадавший находится в тяжелом состоянии: теряет сознание, пульс и дыхание замедлены или вообще отсутствуют, то необходимо немедленно приступить к оказанию неотложной медицинской помощи, вызвать врача или доставить больного в лечебное учреждение.

 При оказании первой помощи пострадавшему ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

Проводить интенсивное отогревание: горячий душ, горячая ванна, жаркое помещение;

Растирать человека, поскольку это приводит к притоку холодной крови с периферии к внутренним органам и головному мозгу, которые будут продолжать охлаждаться. Согревание должно идти от центра к периферии;

Использовать открытый огонь и алкоголь;

Класть человека на холодное основание и растирать снегом.

Первая помощь при обморожении

 Согрейте обмороженный участок тела, восстановите кровообращение путем отогревания, массирования до покраснения кожи, обретения ею чувствительности, появления возможности двигать пальцами. Примите теплые напитки: чай, молоко, бульон.

Прекратите воздействие холода путем размещения пострадавшего в тепле.

Если в течение нескольких минут кожа не приобретет нормальный вид, то необходимо поместить пораженную часть в теплую воду с последующей обработкой кожи спиртом и наложением утепляющей повязки.

В случае появления на теле водянистых пузырей, накройте их салфеткой (повязкой) после обработки спиртом.

Пораженную конечность укутайте теплой тканью, приподнимите, зафиксируйте, что обеспечит уменьшение отека.

Дайте обезболивающие средства: компламин, трентал, гидрокортизон, гепарин.

При необходимости отправьте пострадавшего в лечебное учреждение, тщательно укутав его в теплые вещи. Во время транспортировки постоянно ведите контроль за состоянием пострадавшего.

 При оказании первой помощи ЗАПРЕЩАЕТСЯ: растирать пораженные участки снегом, смазывать их жирными мазями, интенсивно отогревать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка по ОБЖ: "Зимние каникулы"

              Зимой на улице:Во время снегопада при передвижении по улице держитесь подальше от домов.В оттепель снег и сосульки с крыши падают чаще!Не в...

Задания на зимние каникулы

Задания ЕГЭ по математике для 11 класса....

Задания на зимние каникулы

Задания ЕГЭ по физике для 11 класса....

Внеклассное мероприятие в зимние каникулы "Путешествие по зимним тропкам"

дана разработка в форме спортивной игры с разными конкурсами и заданиями...

Технологическая карта урока английского языка по теме «Зимние каникулы. Чем ты занимаешься на зимних каникулах»

Цель:-        создать условия для совершенствования лексических навыков говорения;-        формировать УУД обучающихся;-...

Памятка родителям о зимних каникулах детей Техника безопасности во время зимних каникул

Уважаемые родители!Зимние каникулы – чудесное время! Так много интересных и захватывающих дел, которыми можно заняться! Тут и катание на санках, лыжах, коньках, и простые игры в снежки и многое,...