Памятка "Основные правила защиты детей от Интернет опасностей"
консультация на тему

Некрасова Елена Сергеевна

Интернет опасности

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Основные правила защиты детей от Интернет опасностей»

Правило 1. Установите вместе с детьми четкие правила посещения  сайтов. Определите, какие сайты они могут посещать, какие – посещать нельзя. Выберите сайты, которые можно посещать вашему ребенку, и заблокируйте доступ к неподходящим материалам. Настройте параметры безопасности вашего компьютера.

Правило 2. Помогите детям выбрать правильное регистрационное имя и пароль. Убедитесь в том, что они не содержат никакой личной информации.

Правило 3. Объясните детям необходимость защиты их конфиденциальности в сети Интернет. Настаивайте на том, чтобы они никогда не выдавали своего адреса, номера телефона или другой личной информации; например, места учебы или любимого места для прогулки.

Правило 4. Не позволяйте Вашему ребенку встречаться с онлайн-знакомыми без Вашего разрешения или в отсутствии взрослого человека. Если ребенок желает встретиться с новым интернет-другом, следует настоять на сопровождении ребенка на эту встречу. Интересуйтесь тем, куда и с кем ходит ваш ребенок.

Правило 5. Научите детей уважать других в Интернете. Убедитесь, что они знают о том, что правила хорошего поведения действуют везде – даже в виртуальном мире.

Правило 6. Настаивайте, чтобы дети уважали собственность других в Интернете. Объясните, что незаконное копирование и использование чужой работы – текста, музыки, компьютерных игр и других программ – является кражей.

Правило 7. Обращайте внимание, сколько времени проводят ваши дети в Интернете, чтобы вовремя заметить признаки возникающей интернет-зависимости. Предвестниками «интернет-зависимости»  и зависимости от компьютерных игр  являются: навязчивое стремление постоянно проверять электронную почту; предвкушение следующего сеанса онлайн; увеличение времени, проводимого онлайн; увеличение количества денег, расходуемых онлайн.

Поощряйте детей делиться с вами их опытом в Интернете. Посещайте Сеть вместе с детьми.  Будьте внимательны к своим детям! Помните, что никакие технологические ухищрения не могут заменить простое родительское внимание к тому, чем занимаются дети за компьютером.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание Тема: «Основные правила защиты наших детей от Интернет опасностей»

Тема: «Основные правила защиты наших детей от Интернет опасностей»Цель:  «Раскрытие пути предотвращения возможных негативных  последствий использования Интернета».Задачи:·...

Материал для учебного семинара. «Основные правила защиты наших детей от Интернет опасностей»

Подборка материала заинтерисует и сможет пригодиться учтелем для проведения семинара как среди коллег учителей, так и для подготовки и проведения выступления на родительском собрании.Интернет постепен...

Родительское собрание: «Основные правила защиты детей от Интернет опасностей».

Материал для проведения родительского собрания о возможных негативных последствиях использования Интернетаи рекомендации родителям по пути предотвращения возможных негативных  последствий ис...

Как защитить детей от опасностей в интернете

Как защитить своего ребенка от «хорошего друга». Памятка родителям....

Доклад об участии во Всероссийской интернет-олимпиаде для школьников на знание Правил дорожного движения «Дорога без опасности»

Обучение детей правильному поведению на дорогах  необходимо начинать с самого раннего возраста, в детских садах. Для этого в образовательные программы детских садов, начальной школы следует включ...

Памятка для родителей "Основные правила защиты детей от интернет опасности"

Основные правила  защиты детей от  интернет опасности...

Памятка: «Терроризм: Алгоритм действий детей при обнаружении опасных предметов. Правила защиты»

В памятке представлены:1. описание  6 наиболее распространенных типов террористов - смертников2. алгоритм действий детей при обнаружении опасных предметов3.правила защиты...