Тотальный диктант – 2015 состоится 18 апреля.
материал на тему

Левченко Галина Геннадьевна

 

Тотальный диктант – 2015 состоится 18 апреля.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл тотальный диктант 201511.69 КБ

Предварительный просмотр:

Тотальный диктант – 2015 состоится 18 апреля.

Об этом сообщила руководитель проекта Ольга Ребковец на III Конференции организаторов и экспертов Тотального диктанта, проходившей с 29 января по 1 февраля в Новосибирске.

В работе конференции приняли участие 150 экспертов – филологов и организаторов Тотального диктанта из 8 стран: России, Украины, Казахстана, Эстонии, Франции, Германии, Великобритании и Словакии. В Новосибирск приехали представители 60 городов России и мира – от Парижа до Владивостока и от Архангельска до Астрахани. Кроме того, более 150 новосибирцев посетили публичные лекции, проходившие в рамках конференции.

Участники конференции обсудили перспективы развития проекта "Тотальный диктант" и ключевые проблемы русского языка. Важным направлением развития Тотального диктанта в 2015 году станет зарубежная часть акции. Если в 2014 году диктант можно было написать в 89 зарубежных городах, в 2015-м планируется это число довести до 200. На конференции в Новосибирске прошли стратегическая сессия, посвященная развитию Тотального диктанта за рубежом, и круглый стол по конкретным проблемам организации зарубежных площадок.

Также в 2015 году планируется усилить научно-методическую составляющую проекта, в первую очередь за счет привлечения научного сообщества к изучению проблем практической грамотности. В состав экспертной комиссии Тотального диктанта вошел известный российский лингвист, член Совета по русскому языку при Президенте РФ Владимир Плунгян (Институт русского языка им. В.В. Виноградова). Также на конференции была достигнута договоренность о сотрудничестве между экспертной комиссией Тотального диктанта и ведущими интернет-порталами, посвященными русскому языку.