Памятка для родителей детей, начинающих изучать английский язык.
статья на тему

Волкова Елена Михайловна

Предлагаю несколько советов в том, как помочь детям в изучении английского языка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovety_roditelyam.docx19.01 КБ

Предварительный просмотр:

Изучение английского языка  стимулирует развитие общих речевых способностей ребёнка и закладывает фундамент для успешного общения на иностранном языке в будущем.

В результате занятий английским языком развиваются фонематический слух, память, воображение, мышление на английском языке, языковая догадка, любознательность, общительность. Ко всему, на занятиях дети получают дополнительные страноведческие знания о странах изучаемого языка, а значит, они расширяют свой кругозор.

Что делать, если ребёнок не хочет заниматься английским?

Прежде всего, нужно доброжелательно поговорить с ребёнком и выяснить, чем именно вызвано его нежелание. Основных причин две:

- Ему трудно заниматься английским;

- Заниматься английским ребёнку не интересно.

Родители могут сами помочь ребенку в овладении иностранным языком, используя дома обучающие мультфильмы, компьютерные программы, специальные детские сайты об изучении английского языка.

Как с ребёнком учить слова?

Карточки – просто и эффективно. Купите блок разноцветных одинаковых листочков (либо нарежьте карточки из неиспользованных тетрадок). С одной стороны рисунок, с другой перевод. Хранить карточки можно в специальных конвертах, конверты лучше подписывать по темам, например, «Цвета», «Животные», «Цифры», «Игрушки», «Моя семья», «Времена года» и т.д. Берите с собой эти конверты на дачу, в машину, дома, когда у вас образуется свободное время, которое бесполезно тратится.

Как научить ребёнка правильно произносить слова?

Прежде всего, нужно обязательно отметить, что постановка правильного произношения – это долгий процесс, который требует большого  количества упражнений на развитие у ребёнка слуха, умения различать звуки своего и родного языка, умения эти звуки правильно произносить. Если вы сами не знаете английского, то лучшим способом помочь ребёнку освоить английское произношение – это слушать вместе с ним и пытаться повторять слова за обучающими дисками с песнями и рифмовками, которые были начитаны носителями языка, т.е.  людьми  из Великобритании, Америки, Австралии.

Если же вы английский знаете, то в принципе нужно с ребёнком делать то же  самое – слушать аудио, пытаться повторять. Так же родители, которые знают язык достаточно хорошо, могут играть с детьми в весёлую игру на произношение. Игра состоит в том, чтобы брать предложения или стишок на русском и заменять в нём один «русский» звук на английский.

Помните о том, что как родители, вы можете сыграть важную роль в обучении ребёнка. А чтобы процесс обучения всегда был увлекательным и естественным, нужно научить его любить учиться с самого детства и это в ваших руках.

Интересуйтесь тем, что нового узнал ваш ребёнок на уроке английского — это необходимо для поддержания интереса к изучению языка.

Помогайте детям готовиться к уроку: подбирайте вместе с ним картинки, игрушки, наклеивайте фотографии, рисуйте на заданную тему.

Проверяйте наличие домашнего задания в дневнике и записей на уроке;

Разделяйте  домашнее задание на несколько «порций» и распределяйте их по дням; единоразовое выполнение домашнего задания неэффективно (например, один день – выучить новые слова из словаря; второй день – прописать буквы алфавита в рабочей тетради; третий день – выучить буквы алфавита; и т.д.);

Делайте карточки  с картинками и подписями к ним: чтобы легче запоминать слова

Контролируйте и помогайте при выполнении письменных и устных домашних заданий;

Следите за состоянием тетрадей, словарей и  учебников;

Прослушивайте фонозаписи песен, стихов, рифмовок вместе с ребёнком дома. Обучение английскому языку во 2 классе осуществляется на устной основе, что позволяет сосредоточить внимание школьников на звуковой стороне нового для них языка, дает возможность быстро накапливать языковой и речевой материал. Слушая речь учителя и диски с записями диалогов, песен и рифмовок и повторяя за ними, ребенок постепенно осваивает и английское произношение.

Используйте компьютерные программы к учебнику “Enjoy English” 2-4 классы (автор: Биболетова М.З.), чтобы мотивировать процесс обучения и закрепить пройденный материал на уроке;

Узнавайте домашнее задание по английскому языку в случае вынужденных пропусков занятий, например по болезни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родителям второклассников, начинающим изучать английский язык по УМК Биболетовой М.З. "Enjoy English"

Как создать атмосферу английского у себя дома? Чем и как можно помочь своему ребёнку? Какие дополнительные материалы можно использовать? А если ребёнок что-то не понял на уроке? Ответы на эти и многие...

Полезные сайты для детей, начинающих изучать английский язык

Данная разработка представляет собой перечень сайтов в помощь родителям, чьи дети начинают изучать английский язык...

Памятка для родителей детей, начинающих изучать английский язык

Памятка для родителей детей, начинающих изучать английский язык...

Памятка для родителей второклассников начинающих изучать английский язык

Несколько советов, которые помогут сделать обучение ребенка английскому языку успешным....

Рекомендации для родителей детей, начинающих изучать английский язык

Дети начинают изучать английский язык со 2 класса. Они с нетерпением ждут встречи с этим предметом, но через какое- то время интерес к предмету начинает угасать в силу разных обстоятельств (разные уче...