Вебинары - современные средства дистанционного обучения
статья на тему

Скорова Наталья Леонидовна

В статье говорится о современном средстве дистанционного обучения, предлагается инструкция для участника вебинара.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vebinary.doc62.5 КБ

Предварительный просмотр:

Наталья Леонидовна Скорова,

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №57»

г. Курска,

учитель информатики

Вебинары – современные средства дистанционного обучения

Дистанционное обучение в XXI веке пользуется большой популярностью. Вебинары являются одним из средств этой формы обучения. Их можно использовать для маркетинговых целей, обучения в системе высшего и среднего образования, повышения квалификации.

Вебинар (webinar) – вид web-конференции, онлайн-встреч или презентаций  в интернете. От web-конференции вебинар отличается тем, что используется не как одна из форм совещаний, а как прием обучения.

Во время вебинара все его участники располагаются перед своими компьютерами.  Общение участников осуществляется через сеть интернет.

При  проведении вебинара общение преподавателя со слушателями поддерживается благодаря аудиосвязи в режиме реального времени. Нередко  слушатели знакомятся с видеороликами. Очень часто каждый обучаемый может видеть преподавателя.

 На персональных компьютерах слушателей преподаватель может демонстрировать слайды презентации и осуществлять управление показом видеоматериалов.

С помощью окна «Чат» слушатели вебинара имеют возможность обмениваться  мгновенными сообщениями в режиме реального времени.

Пользователям вебинаров предоставляется возможность записать показываемые материалы, чтобы в последствии их просмотреть повторно.

Инструкция для участника вебинара 

1. Проверьте стабильность входящей скорости Вашего интернета, она должна быть стабильной и не менее 512 кбит/с.

2. На компьютере должны быть установлены:

- браузер (Mozilla Firefox, Google Chrome и т. п.);
         - проигрыватель Adobe Flash Player.
         
3. Для прослушивания голоса спикера подключите  наушники/колонки.

Для участия в вебинаре  необходимо:

- выйти на сайт издательство «Просвещение» - Вебинары;

- выбрать нужный вебинар;

- по указанной ссылке перейти  и заполнить форму «Зарегистрироваться на мероприятие». На указанный вами e-mail придёт письмо с персональной ссылкой для входа на вебинар, по которой вам нужно будет пройти в час начала онлайн - встречи (рекомендуется за 15 минут);

-перед началом вебинара проверить настройки громкости колонок/наушников.
         Через окно «Чат» можно задать вопрос или пообщаться с другими участниками данного мероприятия.

Участие в вебинаре бесплатное. Слушателям  вебинара  в электронном виде бесплатно предоставляется Сертификат участника вебинара.

Темы вебинаров самые различные. К участию в интернет – мероприятиях приглашаются не только руководители образовательных учреждений, учителя – предметники, воспитатели, библиотекари, но и родители учащихся начальной школы, средней и старшей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дистанционное обучение школьников. Принципы и средства дистанционного обучения. Развитие дистанционной формы обучения в школьном образовании.

В статье помещен материал, который поможет организовать дистанционное обучение в школе. Поможет понять сущность такого обучения, его принципы....

Современные инструменты дистанционного обучения в преподавании педагогических дисциплин

Современные инструменты дистанционного обученияв преподавании педагогических дисциплинМы живем в условиях, когда изменяется не только производство, но ивесь уклад жизни, система ценностей. Если ...

Консультация для родителей в форме он-лайн вебинара, направленная на дистанционное обучение родителей употребления глагола "to be" в Present Simple.

Если Вы столкнулись с тем, что Ваш ребёнок путается в употреблении такого простого и такого сложного глагола "to be", а Вы ничего не можете ему подсказать, приходите на вебинар  http://my.we...

Вебинар как способ дистанционного обучения грамматической стороне речи немецкого языка

Общеизвестно, что в наши дни Интернет прочно обосновался в жизни общества и во всех его сферах, в том числе и в образовании. Самой значимой для образования возможностью интернета стало дистанционное о...

Дистанционное обучение школьников Принципы и средства дистанционного обучения Развитие дистанционной формы обучения в школьном образовании.

Дистанционное обучение школьников в последние годы становится одним из перспективных направлений модернизации общего образования, с которым связано развитие системы открытого образования, расширение д...

Сертификат участника вебинара "Современные средства обучения иностранным языкам в основной школе. УМК "Английский в фокусе" 5-9 классы. Чем полезны УМК. 22 июня 2020 г.

Сертфикат участника вебинара "Современные средства обучения иностранным языкам в основной школе. УМК "Английский в фокусе" 5-9 классы. Чем полезны УМК....