Родительское собрание "«Мнение друзей для вашего ребенка важнее вашей точки зрения. Почему?»"
материал (6 класс) по теме

Родительское собрание «Мнение друзей для вашего ребенка важнее вашей точки зрения. Почему?»

Скачать:


Предварительный просмотр:

Родительское собрание «Мнение друзей для вашего ребенка важнее вашей точки зрения. Почему?»

Цель: Выявить проблемы взаимоотношений детей и родителей, а также найти решение данной проблемы.

Ход родительского собрания.

Слайд 1.  Приветствие. Здравствуйте, уважаемые родители! Я рада вновь видеть вас. Я благодарна вам за то, что вы нашли время и пришли на эту встречу. Рассчитываю на вашу поддержку, помощь и взаимопонимание. Тема нашего собрания  «Мнение друзей для вашего ребенка важнее вашей точки зрения. Почему?»

Слайд 2.  В книге Корнея Чуковского «От двух до пяти» можно прочитать о разговоре детей:

 - Мне сам папа сказал...
   - Мне сама мама сказала...
   - Но ведь папа самее мамы... Папа гораздо самее.

В этом возрасте наше мнение для детей ещё очень и очень значимо. Когда же, а, главное, почему оно перестает быть важным для наших врослеющих чад? Как не пропустить этот момент, удержать их уважение и доверие? Об этом и пойдет наш разговор на сегодняшнем собрании.

Слайд 3. Предлагаю вам ответить на вопросы анкеты. « Знаете ли вы своего ребёнка? (5 небольших вопросов). Итог. А Вы уверены в своих результатах? Проанкетируйте дома своих детей и сравните результаты.

В 7-10 лет маленький человек во всём подражает старшим наставникам. Ученые убеждены, что «правильный»  возраст,  когда ребёнок во всём слушается взрослых,  продолжается до 10-11 лет. Совсем иное дело-это подросток, вступивший в период от 13до15 лет. Это особенный и очень важный для дальнейшего становления личности возраст.

Слайд 4.  Предлагаю вам обсудить две ситуации взаимоотношения родитель - ребёнок 

Какие будут ваши действия?
Что бы вы порекомендовали родителям?

  1. Подросток не убирает на место свои вещи, они валяются по всей квартире, что очень раздражает мать. Ее неоднократные беседы не дали результата. Однажды, когда сына не было дома, мама сделала уборку в квартире, а затем ушла в магазин. Когда она вернулась, увидела, что сын пришел домой и вновь разбросал свои вещи. Тогда мама….

В конце педагог представляет родителям тот вариант развития ситуации, который был осуществлён на самом деле.

….сказала «Если я еще раз увижу твои вещи разбросанными, я сложу их в ванну и залью водой».

  1. Ребенок постоянно лжет родителям о том, где был, с кем и т.д. Однажды ушел в школу, но на занятиях отсутствовал. Классный руководитель позвонил домой, чтобы узнать причину отсутствия. Так мама узнала, что сын ей солгал. Когда он вернулся домой (якобы с занятий) и положил сумку с учебниками, мама…

Реализованный вариант – анализ:

….не стала провоцировать сына на новую ложь, задавая вопросы, не стала ругаться. Она объяснила, что будет, если сын перестанет учиться, показала перспективу и предложила сделать выбор.

У подростка появилась так называемая “компания”, в которой за бессодержательным времяпровождением он проводит все время, и мнение друзей становится важнее мнения родителей.

Сайт 5.  Уважаемые родители я  предлагаю вам  буклеты  «Десять  семейных заповедей». (Раздаю и одновременно говорю: «Но вы должны помнить нет готового рецепта воспитания, есть советы, рекомендации. И только чуткие сердца найдут правильное решение»).

Слайд 6.  Давайте обратим внимание еще на одну ситуацию. Она всем нам очень знакома. (Ролик «Хочу быть таким как телевизор? - показываю часть ролика). А чтобы вы могли посоветовать родителям этого мальчика? Как поступить им в сложившейся ситуации? (ответы родителей)

Уважаемые родители! Если вы хотите, чтобы ваши дети выросли внимательными, сильными, крепкими, любящими, обратите внимание на факты и послушайте советы ( продолжение ролика).

Любые взаимоотношения в первую очередь строятся на доверии. Его очень легко потерять и крайне сложно вернуть. Когда ребёнок начинает подрастать, у взрослых очень часто не хватает времени на общение. Как должен поступить любящий и мудрый родитель, чтобы не разорвать ту нить, которая связывает ребёнка и родителя в доверии и доверительности?

Слайд 7.Предлагаю посмотреть видеофрагмент. ( Ролик «Не упустите время »)

Хочу напомнить вам одну очень известную притчу «О бабочке». Пожалуйста, возьмите в ладони бабочку. Один завистник и хитрец решил опозорить мудреца в присутствии многих людей. В своих ладонях он зажал бабочку. Спросил мудреца: «Как ты думаешь, жива ли бабочка?» На что мудрец ответил: «Всё в твоих руках!» Так и ваши отношения с ребёнком в ваших руках  

Слайд 8.  И в заключение нашего собрания говорю вам спасибо за вашу искренность, открытость, за то, что вы любите своих детей и дорожите ими, за то, что вы были сегодня здесь- на этой встрече! Спасибо вам за тот опыт, которым вы поделились со всеми, кто был сегодня с нами! Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мнение друзей для вашего ребенка важнее вашей точки зрения. Надо ли с этим бороться?

Иногда ребенок  прислушивается к  мнению  друзей, а точка  зрения  родителей для  них не важна и  они  не слышат  родителей. Как  поступать родителям ...

Выступление на родительском собрании на тему: "Первоклассник - новый этап в жизни Вашего ребенка и Вашей семьи"

Материалы содержат описание адаптационного периода первоклассников, признаки переутомления и рекомендации родителям...

Беседа с родителями «Мнение друзей для вашего ребёнка важнее вашей точки зрения. Надо ли с этим бороться?»

Беседа для родителей «Мнение друзей для вашего ребёнка важнее вашей точки зрения. Надо ли с этим бороться?» Цель: формирование у родителей представлений об истинном родительском автори...

Родительское собрание на тему "Ваши возможности в вашей власти".

Родительское собрание на тему "Ваши возможности в вашей власти"....

Методическая разработка для родительского собрания «Советы родителям "Что делать,если друг вашего ребенка употребляет наркотики?"»

Методическая разработка для родительского собрания «Советы родителям "Что делать,если друг вашего ребенка употребляет наркотики?"»...