Родительское собрание на тему "Ваши возможности в вашей власти".
презентация к уроку (5, 6, 7, 8 класс)

Лощева Валентина Александровна

Родительское собрание на тему "Ваши возможности в вашей власти".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vashi_sposobnosti_v_vashey_vlasti.pptx2 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Ваши способности в вашей власти . Каким должен быть человек будущего? Какими способностями должен обладать? Лощева Валентина Александровна, 8 в класс.

Слайд 2

Способности - индивидуально-психологические особенности личности, являющиеся условием успешного выполнения какой-либо деятельности.

Слайд 3

Способности человека проявляются не в самих знаниях, умениях и навыках, а в динамике их приобретения, в том, насколько быстро и легко человек осваивает конкретную деятельность . От способностей зависит качество выполнения деятельности , ее успешность и уровень достижений , а также то, как эта деятельность выполняется.

Слайд 4

Какова природа человеческих способностей? способности биологически обусловлены . у каждого человека можно сформировать любые способности .

Слайд 5

Объясните, как вы понимаете выражения: « Всякий человек есть творец своей судьбы ». « Свои способности человек может узнать, только попытавшись приложить их ».

Слайд 6

Общие способности нередко называют одаренностью . Как вы думаете, что отличает одаренных людей ? (перечислите качества)

Слайд 7

Одаренный человек отличается тем, что он обладает такими качествами как: внимательность , собранность , постоянная готовность к деятельности; настойчивость в достижении целей, неуемная потребность трудиться, интеллект , превышающей средний уровень.

Слайд 8

Способности могут иметь особо высокий уровень проявления:

Слайд 9

Как связаны между собой понятия

Слайд 10

Воля - это сознательное регулирование человеком своего поведения и деятельности, выраженное в умении преодолевать внутренние и внешние трудности при совершении целенаправленных действий и поступков.

Слайд 11

Для проявления воли есть -

Слайд 12

Проанализируйте высказывание. Объясните его смысл. Согласны ли вы с автором? « Слабовольные люди - это легкая кавалерия армии дурных людей». ( Николай Шамфор .)

Слайд 13

Характер человека — совокупность черт человека, как результат его темперамента и воспитания, направления его воли и ума. Характер - совокупность устойчивых индивидуальных особенностей личности. Как вы думаете, что влияет на формирование характера человека ?

Слайд 14

Интернет-ресурсы il1sad.dnepredu.com/…/entertainment-rules.html blog.hakankara.com.tr www.sunhome.ru/image/511371 www.macecarmichael.com tochek.net/ lofiversion /index.php/t33724.html detsad-berezka.ucoz.ru/index/ logoped /0-8 olimp.glazov-edu.ru/?Olimpiada_2011:Pravila


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «ВЫ ТОЧНО ЗНАЕТЕ, ГДЕ ВАШИ ДЕТИ?»

1.    Предоставить родителям возможность познакомиться с информацией по проблеме проведения свободного времени современного подростка.2.  Показать роль родителей в разумной органи...

Родительское собрание "Вы точно знаете, где ваши дети"

Речь идёт о свободном времени учащихся. Очень часто   в подростковом возрасте ребёнку хочется вырваться из дома, больше времени проводить на улице с друзьями....

Выступление на родительском собрании на тему "Развитие речи Вашего малыша"

выступление на родительском собрании в 1 младшей группе на тему "Развитие речи Вашего малыша" (с исользованием ИКТ). К выступлению прилагается анкета для родителей....

Выступление на родительском собрании на тему: "Первоклассник - новый этап в жизни Вашего ребенка и Вашей семьи"

Материалы содержат описание адаптационного периода первоклассников, признаки переутомления и рекомендации родителям...

Родительское собрание "«Мнение друзей для вашего ребенка важнее вашей точки зрения. Почему?»"

Родительское собрание «Мнение друзей для вашего ребенка важнее вашей точки зрения. Почему?»...

Родительское собрание "Пять шагов психологической поддержки Вашего взрослеющего ребенка"

Родительское собрание "Пять шагов психологической поддержки Вашего взрослеющего ребенка"...