Консультация для родителей "Начните день с зарядки"
консультация на тему

Анцупова Анжелика Юрьевна

Консультация поможет родителям дошкольников понять значение утренней гимнастики в развитии ребёнка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nachnite_utro_s_zaryadki.docx129.82 КБ

Предварительный просмотр:

НАЧНИТЕ УТРО С ЗАРЯДКИ!

«Растущему организму необходимо много движений.

Чем больше ребёнок двигается, бегает, играет,

Тем лучше он развивается… »

Каждый новый день в детском саду начинается с утренней гимнастики.

Утренняя гимнастика – это комплекс специально подобранных упражнений, которые проводятся с целью настроить, «зарядить» организм ребёнка на весь предстоящий день. Оздоровительное и воспитательное значение утренняя гимнастика приобретает в том случае, если она проводится систематически.

Утренняя гимнастика строится с учётом анатомо – физиологических и психических особенностей детей.

В дошкольном возрасте у детей ещё довольно слабая костно – мышечная система, не закончено формирование естественных изгибов позвоночника, недостаточно развита сердечно – сосудистая система. Дыхание поверхностное, учащённое, несовершенна центральная нервная система: процессы возбуждения преобладают над торможением.

Систематическое проведение утренней гимнастики укрепляет костно - мышечную систему, правильную форму приобретает стопа, воспитывается навык правильной осанки, а хорошая осанка способствует нормальному функционированию всех внутренних органов. Правильно подобранные движения укрепляют сердечную мышцу, деятельность кровеносной системы, увеличивают ёмкость легких, уравновешивают процессы возбуждения и торможения.

В детском саду утреннюю гимнастику мы проводим в вид подвижной сюжетной игры, периодически меняя игровой сюжет. Это очень хорошо стимулирует эмоциональное состояние ребёнка, вызывает у него жизнерадостное настроение. Нередко ребёнок охотно выполняет упражнения потому, что занимаются все дети.

И всё же, уважаемые родители, ежедневное проведение утренней гимнастики доступно любому из вас. Нужно только создать для ребёнка такие условия, которые бы способствовали эмоциональной настроенности на обязательное выполнение утренней гимнастики.

Необходимо помнить, что эта ежедневная процедура должна проводиться и в выходные дни, и в дни праздников, и в то время, когда вы выезжаете с ребёнком на отдых.

C:\Users\Darya\Pictures\0t6zfbmwp6c_714_auto_5_80[1].jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Зарядка учителя на каждый день

Что нужно делать, чтобы сохранить энергию, так необходимую учителю в его трудной,   но  благородной работе?...

Консультация для воспитателей загадка рядом с зарядкой

Консультация для воспитателей загадка рядом с зарядкой...

Консультация для родителей "Правила выполнения зарядка в домашних условиях"

Физическое воспитание - одно из необходимых  условий  развития детей....

Акция "Веселая зарядка - залог хорошего настроения на весь день"

Акция "Веселая зарядка - залог хорошего настроения на весь день" проводилась в рамках месячника психологии.Цель: поднятие настроения и активности учащихся, педагогов за счет веселых утренних...

Консультация для родителей «День матери - есть такой праздник!»

Чествование женщины - матери имеет многовековую историю. По некоторым источникам, истоки празднования следует искать в весеннем фестивале, который жители античной Греции посвящали...

Консультация для родителей "Зарядка для ума"

Данный материал поможет родителям в развитии у детей с УО (ИН) межполушарного взаимодействия и мелкой моторики рук, а так же познавательных психических процессов....