Консультация для родителей. «Развитие детской речи через игру».
консультация на тему

Консультация для родителей.

«Развитие детской речи через игру».

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_dlya_roditeley.doc29 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей.

                    «Развитие детской речи через игру».


 
Одним из условий нормального развития ребенка и его дальнейшего успешного обучения в школе является полноценное формирование речи в дошкольном возрасте.
  В общении со взрослым ребенок овладевает речевыми нормами, узнает новые слова и тем самым расширяет свой словарный запас.
  Между тем, детское игровое общение важно для разностороннего речевого развития.
  Проблему формирования речи нельзя сводить к обучению грамоте, т.к. развитие речи – сложный процесс, в котором освоение письменной речи является лишь составной частью. Многие родители считают, что развитая речь – это умение читать и писать, хотя бы печатными буквами, умение рассказывать стихотворения. Они стараются научить этому своего ребенка как можно раньше, не обращая внимания на многие другие стороны его формирования. Навыки чтения и письма не являются показателем развития дошкольника. Основные составляющие речевого развития детей: звукопроизношение, словарь, грамматический строй речи, связная речь. Игры – важнейший способ разностороннего развития речи.
 
^ Разыгрывание сказки с заместителями. Например, разыгрывая сказку «Рукавичка», можно изобразить всех животных разноцветными, отличающимися по размеру кружками. А рукавичку – самым большим кружком. Взрослый рассказывает сказку, а ребенок, действуя с кружками, разыгрывает сюжет. Далее можно заменять кружки игрушками, изображающими героев. Каждая из игрушек диктует свою манеру поведения, речи, интонации. После этого возникает игра «за двоих», которая чрезвычайно полезна не только для речевого, но и общего развития ребенка.
  Очень полезно родителям читать детям «умные» сказки, стихи поэтов-классиков, по возможности приобретать аудиозаписи. Когда ребенок слушает сказки, рассказы в исполнении мастеров художественного слова в сопровождении музыки, усиливается воздействие на его воображение, развивается выразительность речи. Очень полезна такая традиция, как
коллективное чтение в семье, которое объединяет всех её членов, воспитывает любовь к литературе.
  Пересказ знакомых произведений – ступенька к составлению собственных рассказов, которые родители могут записывать в так называемые книжки-малышки с иллюстрациями детей. В них дети могут рассказывать об экскурсиях в лес, парк, зоопарк, цирк. Об интересных случаях, поездках, событиях.
  Отличной подготовкой к овладению письменной речью является обучение детей связной устной речи. Этому способствует совместное с взрослыми сочинение писем родственникам, друзьям и т.д. Кроме того, привлечение к переписке с родными и знакомыми важно для формирования у детей нравственных качеств и чувств, дружелюбия, любви, внимательного отношения к близким, заботливости. Чтобы сочинение письма было для ребёнка увлекательным занятием, важно вызвать у него интерес, прочитав стихотворения Ю. Тувима «Добрые мои дети», С. Маршака «Почта», А. Чехова «Ванька». Правила составления письма: письмо начинается с обращения, сообщается информация о себе, далее задаются вопросы, высказываются пожелания, в конце письма необходимо прощаться и написать своё имя.
  Для успешного заучивания детьми стихотворений следует использовать сочетание разных видов памяти: слуховую, зрительную, осязательную, двигательную, эмоциональную; превращать заучивание в весёлое обыгрывание содержания стихотворения. Использовать построчное запоминание в форме игры «Скажи строчку», когда взрослый и ребёнок по очереди произносят строчке стихотворения, потом меняется порядок строк.
  Одной из главных задач формирования речи является развитие речевого дыхания (выработка длительного и достаточной силы ротового выдоха, умение беззвучно и своевременно добирать воздух в процессе высказывания). Этому способствует произношение на одном выдохе загадок, пословиц, коротких считалок, чистоговорок.
  Учитывая большую загруженность родителей домашними делами, работой, накопленную к концу дня усталость, можно предложить «Играть с детьми на кухне». Для этого можно использовать простые пальчиковые упражнения (перебрать крупу, сложить из спичек домик и т.д.), игры на обогащение словаря «Какие слова вытащим из супа, компота, плиты?», «Вкусные слова (кислые, сладкие …)», «Чудесный мешочек» (угадывание фруктов и овощей на ощупь)». С целью развития грамматического строя речи – игра «Сварим варенье» (из яблок – яблочное), «Приготовим сок» (яблочный). По дороге в детский сад и домой можно играть в игры: «Что я видел?», «Какой он?», «Доскажи словечко», «Упрямые слова».
  В выходной день родители могут «подарить» ребёнку новое слово, объясняя его значение, что является расширением словаря ребёнка.
  Участие родителей в речевом развитии ребёнка не должно быть разовым, каждая речевая игра, упражнение, беседа с ребёнком – неотъемлемая часть сложного процесса формирования речи.

Учитель-логопед: Ключникова И.С.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей " Развитие психических процессов через кинезиологические упражнения"

Материал консультации поможет родителям вырастить своих малышей сообразительными, внимательными, обладающими хорошей памятью и логикой. Для этого им нужно научиться выполнять сместе с детьми кинезиоло...

Консультация для родителей «Развитие связной речи детей в семье»

Консультация для родителей «Развитие связной речи детей в семье»...

Консультация для родителей «Развитие связной речи детей в семье»

Умения и навыки связной речи не развиваются спонтанно, и без специального обучения ребёнок не достигнет того уровня развития связной речи, который необходим для полноценного обучения в школе. Работы, ...

Консультация для родителей "Развитие связной речи детей в средней группе детского сада посредством речевых игр"

Консультация для родителей "Развитие связной речи детей в средней группе детского сада посредством речевых игр"...