как научить детей ОБЩАТЬСЯ
консультация на тему

Бирюкова Татьяна Александровна

Этот материал поможет родителем, если ваш ребенок не очень общительный

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_nauchit_detey_obshchatsya.docx14.07 КБ

Предварительный просмотр:

Как научить детей общаться                                    

Счастье очень во многом зависит от умения ладить с другими людьми. Поэтому одна из главных задач родителей - помочь детям в развитии социальных навыков.

Вам просто необходимо научить своего ребенка устанавливать хорошие взаимоотношения с другими людьми.

Социальный успех определяется рядом условий:

Личная привлекательность. Важно объяснить как можно раньше ребенку, что человеческая привлекательность - это гораздо больше, чем природная красота. Даже самые некрасивые люди могут стать более привлекательными с помощью простых средств: аккуратность и чистоплотность, хорошие манеры, овладение каким-либо умением.

Навыки общения. Как можно чаще разговаривайте с детьми. Если дети в таких беседах научатся выражать свои мысли и чувства, обсуждать самые разнообразные вопросы, для них не составят труда непринужденные разговоры с другими людьми. Одно из важнейших условий для развития у ребенка навыков межличностного общения - обширная и многообразная практика.

Помогите ребенку стать хорошим другом. Ваш ребенок должен быть чутким, порядочным и отзывчивым, уметь дарить любовь и теплоту, быть надежным другом, уметь откликаться на чужую беду.

В детстве важнейшим состоянием ребенка является ощущение своей защищенности. Для этого родители должны помочь ему вырабатывать положительную самооценку.

Верьте в своих детей. Цените их, постарайтесь оказывать гостеприимство людям, которых ваши дети выбрали в друзья, даже если вы не одобряете их выбор.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как научить детей общаться

Рекомендации психологов....

Как научить детей общаться

Памятка для родителей по развитию общения...

Материал для родительского собрания "Как научить детей общаться"

В детстве важнейшим состоянием ребенка является ощущение своей защищенности. Помогите ребенку стать хорошим другом. Ваш ребенок должен быть чутким, порядочным и отзывчивым, уметь дарить любовь и ...

Как научить детей общаться

одна из главных задач родителей - помочь детям в развитии социальных навыков. Просто необходимо научить своего ребенка устанавливать хорошие взаимоотношения с другими людьми....

Памятка "Как научить детей общаться"

Памятка "Как научить детей общаться"...

Как научить детей общаться

Материал поможет при проблемах в общении ребенка  с  другими детьми...

Разработка рекомендаций для родителей по теме: «Как научить детей общаться?»

Разработка рекомендаций для родителей по теме:«Как научить детей общаться?»...