Презентация к родительскому собранию"Сотрудничество школы и семьи в вопросах профилактики правонарушений и безднадзорности учащихся»
консультация по теме

Жбанова Елена Вениаминовна
•Жизнь ребенка состоит из двух важных сфер: школа и семья, которые подвергаются изменению, развитию. Одной из важных и насущных проблем
является сотрудничество школы и семьи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie_4_1.pptx204.45 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБОУ Кочуновская ООШ Тема : «Взаимодействие школы и семьи по вопросам профилактики правонарушений и безнадзорности ». Заместитель директора по ВР: Жбанова Е.В.

Слайд 2

Жизнь ребенка состоит из двух важных сфер: школа и семья, которые подвергаются изменению, развитию. Одной из важных и насущных проблем является сотрудничество школы и семьи. Одно из важнейших направлений воспитательной работы школы – профилактика правонарушений, девиантного поведения, безнадзорности в детской среде. Школа уделяет большое внимание работе не только с одаренными детьми, но и подростками «группы риска»

Слайд 3

Основным нормативным актом , регулирующим социальную работу по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних является Закон Российской Федерации « Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24 нюня 1999 № 120 .

Слайд 4

Наиболее целесообразным является программно-целевое управление профилактической работой. В школе создано такое звено управления, как «Совет профилактики», а также Программы « Профилактика асоциального поведения обучающихся», «Береги свое здоровье»

Слайд 5

Остановимся на наиболее важных аспектах. 1.Ликвидация пробелов в знаниях учащихся является важным компонентом в системе ранней профилактики асоциального поведения. 2.Борьба с прогулами занятий является вторым важным звеном в воспитательной и учебной работе, обеспечивающим успешную профилактику правонарушений. 3.Организация досуга учащихся, широкое вовлечение учащихся в занятия спортом, кружковую работу - одно из важнейших направлений воспитательной деятельности, способствующее развитию творческой инициативы ребенка, активному полезному проведению досуга, формированию законопослушного поведения. 4.Пропаганда здорового образа жизни исходит из потребностей детей и их естественного природного потенциала. 5. Правовое воспитание. Широкая пропаганда среди учащихся, их родителей (законных представителей) правовых знаний – необходимое звено в профилактике асоциального поведения. 6. Проведение индивидуальной воспитательной работы.

Слайд 6

Мы рекомендуем родителям прежде всего поддерживать контакт с классным руководителем и при конфликтных ситуациях принимать правильное решение, а при необходимости обратиться к специалистам. Несмотря на все предосторожности со стороны школы, некоторые родители уклоняются от воспитания детей. На сегодняшний день в школе 3 учащихся, которые состоят на внутришкольном учете

Слайд 7

Наш совет родителям прост и доступен: "Любите своих детей, будьте искренне и честны в своём отношении к своим детям и к самим себе, чаще говорите своему ребенку слова любви и благодарности". Наша с Вами миссия создать для детей пространство любви и понимания.

Слайд 8

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к родительскому собранию "Психологический климат в семье"

Презентация к родительскому собранию "Психологический климат в семье"...

Родительское собрание: « Сотрудничество школы и семьи в вопросах профилактики правонарушений и безднадзорности учащихся»

Жизнь ребенка состоит из двух важных сфер: школа и семья, которые подвергаются изменению, развитию. Одной из важных и насущных проблем является сотрудничество школы и семьи...

Семья и школа вместе в вопросах профилактики зависимого поведения.В помощь классным руководителям при подготовке к родительскому собранию.

В статье раскрывается понятие "Зависимое поведение" и  "Профилактика зависимостей" , подробно рассматривается роль семьи в деле профилактики зависимостей....

Родительское собрание "Роль семьи в профилактике правонарушений", презентация

Презентация содержит информацию об отклоняющемся поведении подростков, неблагоприятных условиях семейного воспитания, советы родителям по профилактике правонарушений....

выступление на родительском собрании с темой "«Роль семьи в профилактике наркомании подростков»"

Наркомания является одной из важных проблем нашего общества. Сегодня в России каждый третий старшеклассник успел попробовать на себе действие наркотических веществ.Наркотики в молодежной среде распрос...