Ювенальная юстиция
материал на тему

Материалы к родительскому собранию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon yuvenalnaya_yustitsiya.doc34 КБ

Предварительный просмотр:

Ювенальная юстиция

Ювенальная – детская. Это явление не новое, ему около 100 лет (в1899 году в США(Чикаго) – проект создания детского суда.

Ювенальная юстиция – защита прав детей. Права детей. Право – свобода действовать без вмешательства согласно совести.

Какими правами обладает ребенок в нашей стране?

Правоспособность с рождения, но дееспособность с 18 лет за исключениями:

  1. вступать в брак до 18 в некоторых случаях.
  2. право совершать мелкие бытовые сделки с 6 до 14 лет
  3. право распоряжаться своим заработком, осуществлять право авторства и др.
  4. право с 14 лет самостоятельно обращаться в суд за своей защитой без родителей, а до 14 лет в органы опеки и попечительства.
  5. с 15 лет ребенок может обращаться сам за медицинской помощью и может без согласия родителей сделать, например, косметическую операцию или аборт. (наркоманы с 16 лет).

У нас 10 лет ведутся разговоры и проекты. Например, проект Федерального закона «Об основах системы ювенальной юстиции». В 2000 и 2003 году эта проблема обсуждалась в Госдуме, но у нас узко – защита прав ребенка в рамках уголовного судопроизводства, в ряде регионов были и есть экспериментальные «пилотные» проекты по созданию ювенальных судов. У нас есть ювенальные пилотные города и регионы например Москва, Таганрог, Тольятти др.). Но опыт их прямого подражания западу очень печален.

Запад.

Вы не можете не пустить к себе работников служб, которые занимаются защитой детей. Любая семья лишается независимости. Родители называются: биологический отец и биологическая мать. Система социальных служб отнимает детей у родителей, потерявших работу.

Во Франции у актрисы Натальи Захаровой отняли 3-летнюю дочь по решению суда за «удушающую материнскую любовь», другая французская женщина держала ребенка в прогулочной коляске, чтобы он не бегал по онкологической клинике, где лежала его сестра – ребенка отняли за то, что он находился принудительно длительное время без движения! В Австралии подросток решил отпраздновать свое 15-летие в Макдональдсе, пригласил 30 человек гостей. Отец сказал ему, что такую сумму не потянет. Ребенок пожаловался защитникам детских прав и они вынесли вердикт – либо у него отнимают сына, либо он изыскивает деньги на детский банкет! Ребенок не должен чувствовать себя хуже других. Закон есть закон и известность не спасает: Бритни Спирс (поп-звезду) обвинили в том, что оба ее бассейна на вилле не соответствуют требованиям безопасности для детей и неоднократно приходили с проверками и претензиями, ей пришлось переехать в гостиницу, но детей все равно отняли. Бавария. Девочка из семьи католиков. Ей на уроках сексуального просвещения стали демонстрировать соответствующие фильмы. Она перестала посещать уроки. Администрация школы обратилась в инстанцию, девочку направили к психиатру и поместили в клинику для душевнобольных, т к она отказывалась идти в школу. В Германии в другой семье родителей посадили в тюрьму за то, что их ребенок получал образование дома. В Германии образование на дому считается тяжким преступлением, и при этом сексуальное просвещение школьников обязательно.

В Швеции: ребенок подвержен обязательному прохождению программ по сексуальному просвещению, социализации и религиоведению, родитель не имеет права просмотра или контроля учебных планов (в учебных планах, например, мальчиков обязательно заставляют заниматься шитьем, а девочек ковкой металла) и учебников, которые можно не приносить домой. Родитель не имеет права выбора образования ребенка, т.к. частные школы находятся под запретом. 16 летний ребенок может запросто, по одной жалобе получить «развод» с родителями. Если государство определит, что разовое телесное наказание ребенка, временный запрет какой-либо деятельности, словесный выговор – правонарушение, то родителя могут подвергнуть тюремному заключению. Ребенка заберут в приют или назначат опекуна, но родители будут обязаны оплачивать и приют и все счета ребенка, то есть нести за него полную ответственность, хотя могут не увидеть его (если он не захочет) до 18 лет.

Наше подражание Западу: Пилотные регионы. Таганрог. Школьник подал иск на учительницу, которая наказала его за хулиганское поведение, не взяв на экскурсию. Ребенок потребовал возмещения морального ущерба в 70 000 руб., суд скостил сумму до 30 000 руб. учительнице пришлось выплатить и уволиться. Москва. Отец приучал бегать по утрам 13-летнюю дочь. Соседки пожаловались в органы опеки, что он мучает ребенка, его лишили родительских прав, а ребенка поместили в детдом. Девочка сбежала и теперь снова живет с отцом. Он потребовал вернуть ему родительские права, но оказалось, что вернуть их гораздо труднее, чем лишиться, прошло 2 года - он еще обивает пороги. В Псковской области у матерей одиночек пытались отнять детей по причине потери работы.

Слава Богу, что на  сегодняшний день в России еще нет приемлемого проекта, хотя обсуждение ведется очень активно. В предлагаемых проектах родители не только устраняются от решения вопросов защиты прав своих детей, но становятся предметом пристального контроля со стороны этих самых органов и там же настойчиво предлагалось освободить детей от уголовной ответственности вообще (только воспитывать)., Пока этого делать нельзя, ведь есть случаи, что только угроза реального наказания может остановить от края пропасти.

Выводы на сегодня таковы, что нельзя все перенимать у Запада, у нас есть своя система, которую нужно совершенствовать. Нужно в первую очередь заниматься профилактикой – принимать законопроекты в области информационной безопасности ребенка, защиты его нравственности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Становление и развитие ювенальной юстиции"

Чарнецкий С.Н., учитель обществознания и праваГОУ СОШ №1234 ЦАО Становление и развитие ювенальной юстиции в России.            ...

диспут Ювенальная юстиция.За и против.

Диспут проводился в дискуссионном клубе "Я и право", после ознакомления с темой Ювенальная юстици за рубежом и в России....

Зарубежный опыт ювенальной юстиции. Нужен ли он народам России?

Эта многогранная комплексная проблема в настоящее время по-особенному обострилась в нашей стране и приобрела гигантские масштабы уже в вопросе зарубежного опыта организации профилактики правонар...

Зарубежный опыт ювенальной юстиции. Нужен ли он народам России?

Эта многогранная комплексная проблема в настоящее время по-особенному обострилась в нашей стране и приобрела гигантские масштабы уже в вопросе зарубежного опыта организации профилактики правонар...

Ювенальная юстиция: за и против.

Презентация к уроку обществознания....

Ювенальная юстиция

Проект к областному конкурсу...

Несовершеннолетние как предмет ювенальной юстиции

Материал можно использовать для обощения в блоке право в 8-9 классах...