Презентация к родительскому собранию «Роль семьи в формировании позитивной самооценки школьника»
методическая разработка (7 класс) на тему

Мальчугова Рита Михайловна

Презентация к родительскому собранию «Роль семьи в формировании позитивной самооценки школьника»

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon rol_semi.zip80.81 КБ

Предварительный просмотр:

/Слайд 1/Родительское собрание

«Роль семьи в формировании позитивной самооценки школьника»

Наше  сегодняшнее  собрание  посвящено  психологическому  понятию «самооценка  личности»:  Казалось  бы,  очень  простое  слово «самооценка», и,  если  я  сейчас  попрошу  вас  предложить  свои  определения  этого  понятия, вы  легко  справитесь  с  этим.
              /слайд 2/  Эпитетом сегодняшнего родительского собрания я выбрала слова В.Г.Белинского: «На родителях, на одних родителях лежит священнейшая обязанность сделать своих детей человеками, обязанность же учебных заведений – сделать их учеными, гражданами, членами государства на всех его ступенях. Но кто не сделался прежде всего человеком, тот плохой гражданин. Так давайте же вместе будем делать наших детей человеками. Хорошие дети – хорошая наша старость, плохие дети – плохая старость. Так думайте о будущем, а
будущее это наши дети».

       А  теперь  подумайте, почему  я  решила  предложить  вам  поразмышлять  о  роли  позитивной  самооценки  -в  развитии  личности  позитивности.

       Процесс  самопознания  человеком  себя  чрезвычайно  сложен.  Иногда, прожив  целую  жизнь, человек  не  в  состоянии  разобраться  в  самом  себе, не  говоря  уже  о  понимании  окружающих. Тем  более  трудна  эта  задача  для  него  в  то  время, когда  он  как  личность  проходит  период  своего  становления.

       Самооценка  определяет  поведение  человека,  является  началом  становления  его  самосознания  и  предпосылкой  к  успешному  развитию  личности.  

        Если  самооценка  неадекватна (например, за……..), то  школьник, как  правило, не  реагирует  на  замечания, которые  делаются  окружающими.  В  результате  ошибки  и  недостатки  в  поведении  могут  превратиться  в  привычки, от  которых  впоследствии  трудно  будет  избавляться.

        Основная причина  неверной  самооценки  многих  детей  не  в  том, что  они  сознательно  не  хотят  видеть  и  признавать  свои  недостатки, а  в  том, что  они  не  в  состоянии  их  увидеть  даже  под  влиянием  посторонних  людей.

        Главная  задача  взрослых  заключается  не  в  том, чтобы  заставить  ребенка  публично  признать  свои  промахи  и  ошибки, а  в  том,  чтобы помочь  ему  самому  убедиться  в  их  существовании.

         На  самом  деле  не  заниженная  самооценка  мешает  успешному  развитию личности.

         Не  верящей  в  себя  человек  во  всем  сомневается,  он  не  уверен, что  может  справиться  с  порученным  делом.

         От этого  он  смотрит  в  будущее  без  оптимизма  и  несет  в  себе  массу  комплексов.

          Правильная  самооценка  важна  для  налаживания  нормальных  отношений  школьников  с  учителями, родителями, сверстниками, она  …….для  человека  и  перспективы  его  личностного  роста.

Заблуждение, преувеличения  или, наоборот, недооценка  своих  возможностей  не  дают  шанса  продвинуться  вперед  в  развитии.

        Ребенку необходимо иметь положительные прдставления о себе, что является непременным условием счастья, способности к адаптации в изменяющихся социальных условиях. Дети с отрицательной самооценкой склонны чуть ли не в каждом деле находить непреодолимые препятствия. Ситуация экзамена, контрольной работы для таких детей оказывается просто непереносимой. Формирование у подростков низкой самооценки может быть двух типов.

        /слайд 3/ Первый тип. Характерно неверие в свои силы, невысокое представление о себе, с которым ребенок смирился. Складывается тогда, когда родители постоянно указывают на недостатки, устанавливают жесткие требования. Все успехи ребенка объясняют случайностью, а неудачи – неумелостью, неловкостью, глупостью.  

        /слайд 4/ Второй тип.  Родители имеют высокие притязания, предъявляют много требований, не веря в успех их выполнения. Такие дети тянутся к лидеру, но эта дружба лишь закрепляет низкую самооценку, лишая удовольствия общения со сверстниками.

        /слайд 5/Низкая самооценка в подростковом и юношеском возрасте проявляется в следующм:

- в высказываниях о себе: «У меня это никогда не получится»

- в упадническом настроении: «Зачем волноваться, шансов на победу все равно нет»

- в нежелании признать свою вину: «Я не виноват, что…»

- в отрицательном отношении  к школе и к учителям:  «»Учителя меня не любят»

- в низкой мотивации, отказе от попыток добиться какого-то успеха: «Меня это не интересует»

- в повышенной чувствительности к критике: «Все против меня».

        Между тем идет непрерывный процесс психического развития, и поскольку каждый человек обладает потребностью в самосохранении, защите и улучшении своей Я-концепции, то мы должны создавать условия для подкрепления соответствующего поведения.

 /слайд  6/Факторами, определяющими положительную Я-концепцию, являются следующие:

-во-первых, убежденность в импонировании другим людям

- во-вторых, уверенность в способности к тому или иному виду деятельности

- в-третьих, чувство собственной значимости.

Причем эта самооценка должна быть адекватной.

         Родители как самые близкие для своего ребенка люди, могут влиять на формирование его положительной Я-концепции. В семейном сообществе и ученическом коллективе каждый воспитанник должен стоять в центре внимания. Тогда у каждого растущего человека может сформироваться чувство собственной значимости, которое является основой для становления и развития положительных представлений о самом себе.

        Очень  важно, чтобы  ребенок думал  о  себе,   мог  сказать, что  в  какой-то сфере  жизни  он  достиг  высоких  результатов.

        Родителям, конечно, хочется, чтобы  это  была  хорошая  учеба.

        Но   у  наших  детей  -  иные  ценности, разные  возможности. К  тому  же  не  каждому  дано  стать  Эйнштейном, Лобачевским.

        Накануне  я  попросила  ребят  подумать  и  написать, в  какой  области  жизни  они  сейчас  достигли  самых  высоких  результатов  и  могут  гордиться  собой.  Им  было  предложено  дописать  продолжение  предложения: «В  настоящее  время  я  могу  гордиться  собой, потому  что…!»

         Может  быть  вы  сейчас  будете  удивлены, услышать  ответы  ваших  детей, но  здесь  есть  о  чем  задуматься.

Примерные ответы:

          Как нам родителям нужно относиться к нашим повзрослевшим детям? Большие дети - большие беды и проблемы - говорят в народе. Дети быстро взрослеют. У них своё мнение, своё “Я” больше выражается. Они могут ответить нам так, что нам не понравится, ведут себя свободно.

           В 15-17 летнем возрасте воспитание ремнём не пройдет. С нашими детьми нужно общаться по-другому. Частые ссоры, споры ни к чему хорошему не приведут. Наши дети охладеют к нам, мы для них становимся чужими. Уйдёт тепло, иногда нам, взрослым, не лишним будет попросить прощения у нашей дочери или сына.

    Пусть ребёнок почувствует, что с ним считаются дома, он не обидится на родителей.

     Наши взрослые дети  ждут от нас диалога на равных, хотят, чтобы мы с ними говорили как с взрослыми людьми.

     К примеру, скажем, ваш сын просит  у вас денег. Мы должны, вместе сесть и обсудить, на какие цели нужны, нужно выслушать сына, если он собирается на день рождение к девушке, нужно принять участие в этом, вместе решить, что подарить. Пусть он видит в этом, что вы хотите ему            добра. Это может быть мелочь, но она останется на всю жизнь, он может быть благодарным вам всю жизнь.

Нам родителям всегда хочется видеть наших детей счастливыми. Юное сердце влюбилось, сколько волнений. Нужно  быть внимательными в это время. Мы должны замечать эту перемену, если нужно помочь. Тут специально написанных инструкций нет. Мы должны, как родители  понять маленькое сердце нашего ребёнка, но не ранить. Запретить дружить с противоположным полом мы не можем. Криками, оскорблениями, унижениями тоже мы не поможем. В этом вопросе мама должна быть подругой дочери, а папа – другом сыну. Что значит быть подругой?

Постоянно быть около дочери, беседовать с ней, если дочка с вами откровенничает, вам всё рассказывает, просит советов, делится с вами о своём выборе, с восхищением рассказывает о чувстве, которое захватило её сердце, это значит, что вы самая лучшая подруга, для вашей дочери, что вы должны быть на седьмом небе от счастья.

     Если ваша дочь будет делиться с вами со своим сокровенным, вы всегда сможете ей помочь, оградить от ошибок.

     Родители очень бояться любви в жизни дочерей, ошибочно равняя любовь с сексуальными отношениями любимых. Сразу думая о плохом, не доверяя ей они сами подталкивают  её к тому, от чего изо всех сил стараются охранять. Не нужно детей предостерегать от любви, нужно учить этой любви, отдавать ребёнку своё  время, внимательно интересоваться его делами, любить. Если наши дети  доверяют нам, мы в любое время можем им помочь, давать советы. Постарайтесь делать всё, чтобы ваши дети в вас видели самых близких людей, на которых  они всегда могут положиться. Зло порождает зло, а хорошее – добро. Как бы то ни было, нужно найти время для наших детей. У нас часто не хватает времени для них. Работа, дом и некогда спросить у детей как у них дела, как они себя чувствуют, или просто погладить по голове и сказать “Я люблю тебя”.

     Больше говорите со своими детьми от души, они этого ждут, только не говорят, боятся, вдруг отругаете не так поняв, вселите уверенность в детей, чтобы они не боялись с вами откровенничать, пусть видят в вас человека, который всегда поймёт и поможет. По некоторым вопросам дети, может быть, стесняются с вами заговорить, постарайтесь почувствовать сердцем то, что они хотят вам сказать. Сделанное вами добро, добром же обернётся. У вас будут очень хорошие, любящие вас дети. Всё в ваших руках.

Раздать советы родителям.

 

    Более тысячи молодых людей предпринимают попытку покончить собой. Многие эксперты убеждены, что для жизни подростка самоубийство – угроза номер один. Самоубийство – это крик поколения, крик о помощи, который должен быть услышан.

    Исследования показывают, прежде чем случилась беда, наши дети выглядят чуть более равнодушными, усталыми, слегка подавленными.

    Не видим сигнала бедствия. Постоянное внимание к ребёнку, вот главный путь предотвращения несчастья.

    Жить в нынешнем мире – нелёгкое дело. Особенно для наших детей. Хотя бы в семье ребёнку должно быть хорошо. Это главное.

 

 


СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ

   1. Не угрожай.    Если ещё раз сделаешь, то ты у меня получишь и т.д.

       Всякий раз, когда мы угрожаем ребёнку, мы учим его боятся и ненавидеть нас.

   2. Не унижай.           Мы иногда можем сказать: «Какой ты растяпа!». Каждый раз, когда мы произносим что – то подобное, мы разрушаем  положительный образ, о котором идёт речь. Эти слова ранят ребёнка, ущемляют самолюбие.

    3. Не делайте замечаний при друзьях.            Ребёнок не только не видит себя, как велено, он вынашивает планы мести. Ваш сарказм роняет его в собственных глазах и глазах товарищей.

    4. Постарайтесь любить, уважать детей, не обращая внимание на то, что они вовсе не всегда такие, какими вам не хотелось бы их видеть.

     5. Если даже, когда вы устали и хотите отдохнуть, не надо быть угрюмыми и злыми. Дети не должны видеть нас злыми и мрачными без улыбки обращённой к ним. Угрюмость заразна, не дай бог, дети примут её от нас.

     6. Будьте великодушны по отношению к своим детям. Уметь прощать, уметь быть терпеливым.

     7. В спорах с сыном и дочерью хоть иногда уступайте, чтобы им не казалось, будто они вечно правы. Этим вы научите детей уступать, признавать свои ошибки и поражения.

     8. Когда вы браните ребёнка, не употребляйте слова «Вечно ты…, ты всегда…, ты вообще». Ваш ребёнок вообще  и всегда хорош, он лишь сегодня что – то сделал не так. Об этом и скажите ему.

      9. Не оставляйте ребёнка одного, если чувствуете, что он обижен.

     10. Чтобы наши дети говорили с нами, делились своими секретами, нужно быть хорошим слушателем, когда наши дети ещё маленькие. Если ваш ребёнок хочет вам что – то рассказать, бросьте все дела и внимательно выслушайте его. Если вы не захотите его выслушать, то постепенно пропадает желание вам что – то рассказать, а когда они повзрослеют, вы уже не дождётесь их откровения. Если дети делятся и горем и радостью, то нам легче предостеречь их от ошибок.

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ

   1. Не угрожай.    Если ещё раз сделаешь, то ты у меня получишь и т.д.

       Всякий раз, когда мы угрожаем ребёнку, мы учим его боятся и ненавидеть нас.

   2. Не унижай.           Мы иногда можем сказать: «Какой ты растяпа!». Каждый раз, когда мы произносим что – то подобное, мы разрушаем  положительный образ, о котором идёт речь. Эти слова ранят ребёнка, ущемляют самолюбие.

    3. Не делайте замечаний при друзьях.            Ребёнок не только не видит себя, как велено, он вынашивает планы мести. Ваш сарказм роняет его в собственных глазах и глазах товарищей.

    4. Постарайтесь любить, уважать детей, не обращая внимание на то, что они вовсе не всегда такие, какими вам не хотелось бы их видеть.

     5. Если даже, когда вы устали и хотите отдохнуть, не надо быть угрюмыми и злыми. Дети не должны видеть нас злыми и мрачными без улыбки обращённой к ним. Угрюмость заразна, не дай бог, дети примут её от нас.

     6. Будьте великодушны по отношению к своим детям. Уметь прощать, уметь быть терпеливым.

     7. В спорах с сыном и дочерью хоть иногда уступайте, чтобы им не казалось, будто они вечно правы. Этим вы научите детей уступать, признавать свои ошибки и поражения.

     8. Когда вы браните ребёнка, не употребляйте слова «Вечно ты…, ты всегда…, ты вообще». Ваш ребёнок вообще  и всегда хорош, он лишь сегодня что – то сделал не так. Об этом и скажите ему.

      9. Не оставляйте ребёнка одного, если чувствуете, что он обижен.

     10. Чтобы наши дети говорили с нами, делились своими секретами, нужно быть хорошим слушателем, когда наши дети ещё маленькие. Если ваш ребёнок хочет вам что – то рассказать, бросьте все дела и внимательно выслушайте его. Если вы не захотите его выслушать, то постепенно пропадает желание вам что – то рассказать, а когда они повзрослеют, вы уже не дождётесь их откровения. Если дети делятся и горем и радостью, то нам легче предостеречь их от ошибок.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация родительского собрания "Роль семьи в формировании личности"

  Презентация является приложением  к родительскому собранию "Роль семьи в формировании личности".для родителей обучающихся 5 класса....

Презентация к родительскому собранию "Роль семьи в формировании личности"

Презентация к родительскому собранию "Роль семьи в формировании личности"...

Родительское собрание Воспитание нравственности и формирование правильной самооценки школьника в семье

Общешкольное родительское собрание по теме Воспитание нравственности и формирование правильной самооценки школьника в семье   Цель: 1. Показать, что семейные традиции, моральные принципы, пед...

Родительское собрание «Роль семьи в формировании личности» (презентация)

Цели:1)       выявление особенностей взаимоотношений между ре­бенком и родителями;2)       разработка основных правил семейного воспитанияУч...

Презентация к родительскому собранию "Роль семьи в формировании здорового образа жизни"

Проблемы сохранения здоровья учащихся и привития навыков здорового образа жизни очень актуальны сегодня. Необходимо создание условий, направленных на укрепление здоровья и привитие навыков здорового о...

Роль семьи в формировании позитивной самооценки школьника.

Цели:ознакомить родителей с научно обоснованными подходами к решению проблемы формирования у детей положительной адекватной самооценки;нацелить родителей на создание в семьях условий, способству...

Родительское собрание "Роль семьи в формировании позитивной самооценки личности выпускника основной школы"

Родительское собрание "Роль семьи в формировании позитивной самооценки личности выпускника основной школы"...