Проблемы воспитания
консультация на тему

Лаврова Ольга Александровна

« Ваше собственное поведение - сама решающая вещь. Не думайте, что вы воспитываете ребёнка только тогда, когда с ним разговариваете, или поучаете его, или приказываете ему. Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни, даже тогда, когда вас нет дома».

А.С. Макаренко  

В материале приводятся стили воспитания и прилагается тестирование "какой вы воспитатель"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл problemy_vospitaniya.docx15.28 КБ

Предварительный просмотр:

Проблемы воспитания 

« Ваше собственное поведение - сама решающая вещь. Не думайте, что вы воспитываете ребёнка только тогда, когда с ним разговариваете, или поучаете его, или приказываете ему. Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни, даже тогда, когда вас нет дома».

А.С. Макаренко  

«Стили воспитания».


В каждой семье свой своеобразный стиль общения.. Ученые определили, что в целом существует три модели общения: демократическая, авторитарная, либеральная. 
Родители, склонные 
к авторитарному стилю, имеют тенденцию к карательно-насильственной дисциплине; чрезмерно контролируют все поступки ребенка, требуют от него покорности, нетерпеливы к детским недостаткам. Вследствие этого у ребенка развивается неуверенность в себе, страх, мстительность, агрессивность по отношению к слабым, заниженная самооценка. Авторитарный стиль воспитания в семье вызывает у детей отчуждение от родителей, чувство своей нежелательности в семье. 
Родители, которые выбирают 
либеральный стиль воспитания, почти не контролируют поведение ребенка. Проявлениями либерального стиля могут быть вседозволенность, выполнение всех желаний ребенка, неоправданная идеализация его родителями. Такой стиль воспитания может сформировать у ребенка чрезмерное самолюбие, задержку эмоционального развития, отчаяние, недоверие ко взрослым, озлобленность, разочарование. Могут проявляться также инфантильность, эгоизм, упрямство, капризность, завышенная самооценка. 
Родители - сторонники 
демократического стиля воспитания - уважают личность ребенка, принимают его таким, каков он есть; дают понять ребенку, что его дела важны для них; доверяют, поощряют самостоятельность, осуждают не самого ребенка, а его поступок, прислушиваются к мнениям ребенка, проводят вместе с ним свободное время, помогают развивать его способности. Дети в таких семьях прислушиваются к советам родителей, наследуют адекватные мужские и женские черты поведения, растут уверенными в себе, хорошо социально адаптированными. 

Тест: «Какой вы воспитатель?»

1.Уделяете ли Вы своему ребёнку внимание каждый день?

 1.Да (5 очков).        2.Нет (1 очко).

2.Есть ли у Вашего ребёнка детская комната или уголок?

 1.Да (5 очков).

 2.Нет (1 очко).

3.Ваш ребёнок послушен?

 1.Всегда (5 очков).

 2.Иногда (3 очка).

 3.Нет (1 очко).

4.Терпеливы ли Вы, когда он капризничает, плохо ест?

 1.Всегда (5 очков).

 2.Иногда (3 очка).

 3.Нет (1 очко).

5.Умеете ли Вы прощать своему ребёнку шалости?

 1.Да (5 очков).

 2.Иногда (3 очка).

 3.Нет (1 очко).

6.Если Вы что-то запрещаете ребёнку, объясняете ли ему причину?

 1.Да, всегда (5 очков).

 2.Иногда (3 очка).

 3.Нет (1 очко).

7.Применяете ли Вы « для воспитания» телесные наказания?

 1.Да, часто (1 очко).

 2.Иногда (3 очка).

 3.Никогда (5 очков).

8.Хотите ли Вы, чтобы ваш ребёнок всегда и всем с Вами делился?

 1.Да (5 очков).

 2.Иногда (3 очка).

 3.Не хочу (1очко).

9.Требуете ли Вы от своего ребёнка выполнения всех тех обязанностей, которые, как Вы считаете, он должен выполнять?

 1.Да (5 очков).

 2.Иногда (3 очка).

 3.Нет (1 очко).

Оценка:

От 10 до 23 очков: похоже, что Вы неверно воспитываете своего ребёнка. И чем меньше Вы набрали очков, тем в большей степени это подтверждается. Задумайтесь над этим - если Вы в ближайшее время коренным образом не измените методы своего воспитания, вполне может случиться так, что ваш ребёнок будет огорчать Вас или же просто замкнётся в себе.

От 24 до 37 очков: Ваши взгляды на воспитание в основном правильны. Тем не менее, вероятно, Вам необходимо постоянно проявлять большую заботу о своём ребёнке и чаще уделять ему внимание. В противном случае у Вас в конце концов могут возникнуть определённые проблемы в отношениях с вашим ребёнком.

От 35 до 50 очков: у Вас достаточно терпения и такта, упорства и любви по отношению к своему ребёнку, что чрезвычайно важно.Вы - хороший воспитатель и заслуживаете за это особой благодарности, которая наверняка последует как со стороны окружающих Вас, так и со стороны ваших детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад "Проблемы воспитания патриотизма и гражданственности в поликультурном обществе".

Данный доклад был представлен на межрегиональной-практической конференции....

Проблема воспитания правовой культуры старшеклассников

Проблема воспитания правовой культуры старшеклассников...

Статья: Родительский педагогический всеобуч «Проблемы воспитания: контроль или свобода?»

Семья – это первая общественная ступень в жизни человека. Под руководством родителей дети приобретают свой первый жизненный опыт, умения и навыки жизни в обществе. Макаренко подчеркивал: «Воспитание е...

Актуальные проблемы воспитания современных школьников

Мы – взрослые – пытаемся дать нашим детям образование, учим уму-разуму, любим их, проявляем о них заботу.  Но они совсем другие, отличные от нас. Многие старательно учатся, послушны, хорошо...

Проблемы воспитания - от недостатка воспитания

О проблемах воспитания детей в современной семье написано много литературных и научных трудов, статей, материалов. Жизнь становится все более динамичной, общество – агрессивней, все меняется, и ...