Это надо знать каждому!
методическая разработка на тему

Проблема нынешнего поколения. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл eto_nado_znat_vsem.docx47.63 КБ

Предварительный просмотр:

Что такое спайсы?

(информационная листовка для родителей №1)

Курительная смесь «Spice» является травяным сбором, который появился в разных странах Европы в период с 2004 по 2006 года.

Травы, входящие в состав любой курительной смеси (являются энтеогенами) имеют психотропное действие. Среди популярных растений, использующихся для производства ароматических миксов, можно назвать шалфей предсказателей, дурман, красный мухомор, малую гавайскую древовидную розу, мимозу, гуарану и др.

 В настоящее время всего в списке 298 растений, содержащих сильнодействующие наркотические или ядовитые вещества.

Легкодоступность смесей заключается в их низкой цене и простых способах приобретения. В последние годы в Россию идет непрекращающийся поток курительных смесей. Он расходится по стране почтовыми отправлениями, но непосредственная торговля ведется через сеть интернет.

Продавцы обещают повышенную работоспособность, легкость во всем теле, хорошее настроение и т.д. Предлагая купить «Spice», они уверяют в его полной безвредности, в первую очередь, напоминая, что в состав входят исключительно травы.

ЭТО ОБМАН!!!

Как правило, подросток заходит на известные сайты, торгующие наркотиками, набирая в поисковике несколько ключевых слов, получает контакт, списывается через социальные сети, делает заказ. Ему тут же сообщают номер счета, он оплачивает заказ через терминалы, и ему говорят, где забрать спрятанные наркотики.

На слэнге – «поднять закладку», «найти клад» обозначает «самостоятельно – по инструкции, найти оплаченные наркотики».

Для подростков это все представляется интересной игрой. Зачастую информацию считывают со стен домов, когда видят надписи: Легал, Микс, Куреха, План и т.д. и номер контакта.

ВНИМАНИЕ!!!

Смеси можно также приобрести и у сверстников. Сверстники, одноклассники, которые начинают торговать наркотиками в школе, сразу же становятся заметны. У этих ребят появляются свободные деньги, другие (более дорогие и престижные) телефоны, айпады, ноутбуки, они лучше одеваются. К ним обращаются старшие. Они становятся негативными лидерами и, как правило, у позитивно настроенных детей не хватает аргументации эту ситуацию переломить.

Уважаемые родители,
будьте внимательны к своим детям!

Своевременно подмечайте особенности в поведении, эмоциях, реакциях при общении с подростками дома.

Найдите время поговорить и объяснить ребенку всю опасность приобретения и употребления курительных смесей. При возникновении стойких подозрений на то, что Ваш ребенок общается со сверстниками, употребляющими (или распространяющими) спайсы, обращайтесь в психологическую службу и к администрации образовательной организации, где обучается подросток – там помогут выработать стратегию поддержки ребенка, примут меры по пресечению контактов с распространителями наркотиков.


Родители должны это знать!!!

Виды спайсов

(информационная листовка для родителей №2)

Курительные смеси делятся на две группы:

  • смеси, состоящие из натуральных растений. Травы перемешиваются между собой в определенных пропорциях и дают так называемый «эффект употребления». Наиболее распространенные:
  • Шалфей предсказателей, из листьев которого получают психоактивный галлюциноген. Эффект длится 2–10 минут при курении и 15–120 минут при жевании. Длительность галлюцинаций нарастает в зависимости от дозы. Неспособность критически оценивать достоверность собственных переживаний может привести к самоповреждению или агрессии, направленной на окружающих, возможны панические атаки.
  • Малая гавайская древовидная роза, обладает наивысшей концентрацией психоактивных веществ из всего семейства. Длительность опьянения от употребления семян варьирует от 4 до 12 часов с пост-эффектами, продолжающимися примерно в течение дня. Действие этого вещества обычно описывают как «характерно психоделическое»*. Временное и пространственное восприятие серьезно нарушается, вызывая типичное ощущение галлюцинации.

     *Разъяснение

   Психоделическое действие – ситуация возникновения галлюцинаций, различных визуальных эффектов, абстрактных узоров, легких слуховых галлюцинаций.

  • смеси трав, обработанных лабораторно изготовленными химическими веществами (синтетическими каннабиноидами*). В их состав входят экстракты из растительных, травяных сборов, растительные масла, различные ароматизаторы (мед, ваниль, ментол). Помимо синтетических аналогов марихуаны, вызывающих эйфорию, содержат галлюциногены, что приводит не только к серьезному токсическому воздействию на организм, но и к быстрому развитию зависимости.

Наиболее востребованы среди молодежи курительные смеси JWH (на слэнге — план, дживик, спайс, микс, трава, зелень, книга, журнал, бошки, головы, палыч, твердый, мягкий, сухой, химия, пластик, сено, липкий, вишня, шоколад, россыпь, рега, дым, зеленый флаг и т.д.). Действие синтетического каннабиноида JWH-018, входящего чаще всего в состав курительных смесей, в пять раз превосходит действие тетрагидроканнабинола, содержащегося в марихуане, зависимость развивается в 2 раза быстрее. Психоделические эффекты при курении JWH-018 наступают незамедлительно и продолжаются 3–5 часов.

* Разъяснение

Синтетический каннабиноид - раствор, которым обрабатывается курительная смесь (трава для курения, сырье для курения) в целях получения психотропного эффекта.

Сложность запрета данных соединений в том, что формулу синтетических каннабиноидов легко видоизменять, получая тысячи комбинаций различных по химической структуре веществ с одинаковым действием.

Когда определенный вид синтетического наркотика попадает в списки запрещенных веществ, нарколаборатории химическим путем незначительно изменяют его формулу и таким образом получают вещество с такими же психоактивными свойствами, но принципиально новой формулой, еще неизвестной правоохранительным органам.

РОДИТЕЛИ! ВНИМАНИЕ!!!

Основные признаки
употребления подростками
спайсов

(информационная листовка для родителей №3)

Ребенок, употребивший спайс, «не похож на себя». Чаще всего обращают на себя внимание следующие признаки отравления:

  • расширенный или (реже) суженный зрачок;
  • мутный либо покрасневший белок глаз (поэтому подростки носят с собой препараты типа «Визин» и другие глазные капли);
  • повышенная двигательно-эмоциональная активность, расторможенность;
  • повышенный аппетит;
  • сухость во рту, повышенная жажда;
  • бледность;
  • галлюцинации, кошмарные видения;
  • раздражительность, доходящая до ярости, агрессия;
  • учащенное сердцебиение;
  • неспособность подростка сосредоточиться;
  • нарушение адекватного восприятия;
  • бесконтрольный смех;
  • полная потеря контакта с окружающим миром;
  • паранойя (беспричинные страхи, подозрительность);
  • отсутствие способности ориентироваться в пространстве;
  • потеря самоконтроля, нарушение координации;
  • заторможенность речи (эффект вытянутой магнитофонной пленки);
  • заторможенность мышления и действий (неподвижность, застывание в одной позе при полном молчании на 20-30 минут).

После употребления смесей в течение нескольких дней и дольше человек испытывает упадок общего физического состояния, расконцентрацию внимания, апатию, нарушение сна, перепады настроения (из крайности в крайность).

Косвенные признаки употребления смесей:

  • пропуск уроков, резко снизившаяся успеваемость;
  • постоянная ложь, скрытность подростка;
  • уход от любых серьезных разговоров;
  • неопрятность;
  • вымогательство, наличие долгов, воровство (в т.ч. из дома).

У подростков ярко выражена реакция группирования, они употребляют курительные смеси чаще в группе. Поэтому следует знать ближнее окружение своего ребенка – его друзей и подруг.


 ВНИМАНИЕ - «SPICE»!!!

Последствия употребления

(информация к размышлению) 

(информационная листовка для родителей №4)

Опрос потребителей этой отравы показывает, что эффект проявляется в первые секунды в виде отрешенности от окружающего мира, сужения ясности сознания, галлюцинаций, переходящих в депрессию и бессонницу, состояние паники, может парализовать мышцы, нарушается дыхание, появляются психические расстройства. Сначала подростку хватает одной-двух затяжек, затем увеличивается частота употребления, потом доза. Длительность перехода от одного этапа к другому очень мала, поэтому вскоре он начинает курить неразведенный реагент.

  • Регулярное употребление курительных смесей по своей опасности превосходит даже тяжелые виды наркотиков. Даже разовое применение может привести к летальному исходу или тяжелой инвалидности.
  • Поскольку дозу просчитать очень трудно (разные продавцы, составы, концентрация), возможны передозировки, которые сопровождаются тошнотой, рвотой, головокружением, вплоть до потери сознания, смерти.
  • Алкоголь, даже пиво, усиливает действие наркотика. Человек теряет пространственную и временную ориентацию, ухудшается память.
  • Спайс разрушает витамины и биологически активные соединения, играющие огромную роль в организме, вымывает микроэлементы, что приводит к ухудшению иммунитета, истощению защитных функций.
  • Наблюдается кашель, слезотечение, осиплость горла во время и после курения. Регулярное употребление  спайсов вызывает хронические воспалительные процессы в дыхательных путях, образование злокачественных опухолей ротовой полости, глотки, гортани и бронхов.
  • Вред наносится и печени, в которой накапливается яд.
  • Употребляющего спайсы преследуют ночные кошмары и ужасы наяву, без причин возникает депрессия, обостряются прочие болезни, наблюдаются ухудшения состояния волос, кожи, зубов и костей. При этом у подростка сужаются капилляры мозга, поэтому кровь не может снабжать мозг кислородом, в итоге клетки мозга умирают. При систематическом употреблении спайсов происходит токсическое поражение головного мозга, снижается умственная деятельность, работоспособность. 
  • Спайс действует и на репродуктивную систему, что может приводить к бесплодию.

СПАСЕМ НАШИХ ДЕТЕЙ!

(информационная листовка для родителей №5)

Если Вы выявили признаки употребления спайсов (психотропных веществ или наркотиков) у Вашего сына или дочери, постарайтесь мягко, по-дружески поговорить с ребенком. Соберите максимум информации.

 Сосредоточьтесь на трех направлениях, по которым Вам нужно выяснить всё как можно точнее, полнее:

Ни в коем случае не ругайте, не угрожайте, не бейте подростка, лучше предложите ему свою помощь.

В одиночку с этим врагом ему
не справиться!

Поддержите его, проявите понимание и заботу.

И постарайтесь стать для своего ребенка не врагом, от которого нужно скрываться и таиться, а союзником, который поможет справиться с надвигающейся бедой!!!

 

Ваша задача уговорить ребенка

обратиться за помощью к специалистам!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Кроссворд "Это надо знать"

Обществознание, ОЗОЖ  (8-9 классы)...

«Правила движения детям надо знать»

Игра "Правила движения детям надо знать" для 5-х классов....

Чтобы преодолеть опасность, надо знать, чем грозит она и как её преодолеть”

материал для классного часа по теме: чрезвычайные ситуации...

Чтобы защищать надо любить, чтобы любить - надо знать

Военно-патриотическое воспитание необходимая составляющая профильного обучения в суворовском военном училище. В Кадетских Корпусах дореволюционной России содержание военно-патриотического воспита...

Что полезно знать каждому учителю и каждому родителю?

Ссылка на материал http://pedsovet.su/publ/26-1-0-2727...

Классный час "Правила дорожные знать каждому положено". Презентация "Правила дорожные знать каждому положено".

Классный час был проведён в рамках республиканского конкурса "Зелёный огонёк" с целью уточнения и расширения представлений обучающихся о правилах дорожного движения....

Что полезно знать каждому учителю и каждому родителю?

Что полезно знать каждому учителю и каждому родителю?...