Пояснительная записка к программе по Т. Ладыженской "Русский язык 5-9 классы"
методическая разработка на тему

 Бусс Нина Ивановна

По ФГОС

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл poyasnitelnaya_zapiska_po_ladyzhenskoy.docx30.78 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 37 с углублённым изучением отдельных предметов»

(МБОУ «СОШ № 37»)

РАССМОТРЕНО И ПРИНЯТО                                                         УТВЕРЖДАЮ                                                                                                                              

 на заседании МО                                                                 Директор школы                                                                                                    Протокол № ____ от____________                                                              Данилова Н.Н.______________                                                                                            

Руководитель МО                                                                          приказ № ____ от _____________                     _____________________________

Рабочая программа

учебного курса

«Русский язык»

5-9   класс

(ФГОС)

(классы или ступень обучения)

                                                                                                                                    Составитель: Бусс Н.И.,

 учитель русского языка и литературы

г. Выборг

2015


Пояснительная записка

Рабочая программа по русскому языку для 5- 9 классов составлена с использованием материалов Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования и Примерной программы по русскому (родному) языку для основной школы, программы «Русский язык. Рабочие программы. Предметная линия учебников Т.А.Ладыженской, М.Т.Баранова, Л.А.Тростенцовой и других. 5-9 классы: пособие для учителей общеобразоват. учреждений/Авторы:  М.Т.Баранов, Т.А. Ладыженская, н.М.Шанский и др.- 12-е изд., перераб. – М.:Просвещение, 2011 и «Примерные  программы по учебным  предметам.  Русский язык  5-9 классы»: проект- 2-е изд.-  М.: Просвещение,  2010. (Стандарты второго  поколения).

Целями и задачами изучения русского (родного) языка в основной школе являются:

  •  воспитание духовно богатой, нравственно ориентированной личности с развитым чувством самосознания и общероссийского гражданского сознания, человека, любящего свою родину, знающего и уважающего родной язык, сознательно относящегося к нему как явлению культуры, осмысляющего родной язык как основное средство общения, средство получения знаний в разных сферах человеческой деятельности,  средство освоения морально-этических норм, принятых в обществе;
  •  овладение системой знаний, языковыми и речевыми умениями и навыками, развитие готовности и способности к речевому взаимодействию и взаимопониманию, потребности в речевом самосовершенствовании, овладение важнейшими общеучебными умениями и универсальными учебными действиями, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности, самообразования;
  •         освоение знаний об устройстве языковой системы и закономерностях её функционирования, развитие способности опознавать, анализировать, сопоставлять, классифицировать и оценивать языковые факты, обогащение активного и потенциального словарного запаса, расширение объёма используемых в речи грамматических средств, совершенствование орфографической   и   пунктуационной   грамотности,   развитие умений стилистически корректного использования лексики и фразеологии русского языка;
  •  развитие интеллектуальных и творческих способностей обучающихся, развитие речевой культуры учащихся, овладение правилами использования языка в разных ситуациях общения, нормами речевого этикета, воспитание стремления к речевому самосовершенствованию, осознание эстетической ценности родного языка;
  •         совершенствование   коммуникативных   способностей, формирование готовности к сотрудничеству, созидательной деятельности, умений вести диалог, искать и находить содержательные компромиссы.

Общая характеристика учебного предмета, курса

В школе изучается современный русский литературный язык, поэтому программу школьного курса русского языка составляют основные сведения о нём. Вместе с тем в неё включаются элементы общих сведений о языке, истории языка, его современных разновидностях - территориальных, профессиональных.

Программа содержит:

  • отобранную в соответствии с задачами обучения систему понятий из области фонетики, лексики и фразеологии, морфемики и словообразования, морфологии, синтаксиса и стилистики русского литературного языка, а также некоторые сведения о роли языка в жизни общества, о языке как развивающемся явлении и т. д.; речеведческие понятия, на основе которых строится работа по развитию связной речи учащихся, формирование коммуникативных умений и навыков; сведения об основных нормах русского литературного языка;
  • сведения о графике, орфографии и пунктуации; перечень видов орфограмм и названий пунктуационных правил.

Кроме перечисленных знаний о языке и речи, программа включает перечень орфографических, пунктуационных и речевых умений и навыков, которыми должны овладеть учащиеся.

Содержание курса русского (родного) языка в основной школе обусловлено общей нацеленностью образовательного процесса на достижение метапредметных и предметных целей обучения, что возможно на основе компетентностного подхода, который обеспечивает формирование и развитие коммуникативной, языковой, лингвистической (языковедческой) и культуроведческой компетенции.

Коммуникативная компетенция предполагает овладение видами речевой деятельности и основами культуры устной и письменной речи, базовыми умениями и навыками использования языка в жизненно важных для данного возраста сферах и ситуациях общения.

Языковая и лингвистическая (языковедческая) компетенции формируются на основе овладения необходимыми знаниями о языке как знаковой системе и общественном явлении, его устройстве, развитии и функционировании.

Культуроведческая компетенция предполагает осознание родного языка как формы выражения национальной культуры, понимание взаимосвязи языка и истории народа, национально-культурной специфики русского языка, освоение норм русского речевого этикета, культуры межнационального общения; способность объяснять значения слов с национально-культурным компонентом.

В программе реализован коммуникативно-деятельностный подход, предполагающий предъявление материала не только в знаниевой, но и в деятельностной форме.

Материал школьного курса русского языка по классам располагается следующим образом: в 5, 6 и 7 классах изучаются фонетика и графика, лексика и фразеология, морфемика и словообразование, морфология и орфография. Систематический курс синтаксиса является предметом изучения в 8 и 9 классах. Однако первоначальные сведения об основных понятиях синтаксиса и пунктуации вводятся уже в 5 классе. Это позволяет организовать работу над синтаксическими, пунктуационными и речевыми навыками учащихся и подготовить их к изучению систематического курса синтаксиса в 8—9 классах.

Материал в программе расположен с учётом возрастных возможностей учащихся. В соответствии с этим изучение некоторых тем курса русского языка проводится в два этапа. Например, темы «Лексика», «Словообразование», «Имя существительное», «Имя прилагательное», «Глагол» даются в 5 и 6 классах, сведения по стилистике и речеведению — в 5, 6 и 9 классах.

Работа по культуре речи рассредоточена по всем классам.

В каждом классе предусмотрены вводные уроки о русском языке. Эти уроки дают учителю большие возможности для решения воспитательных задач и создают эмоциональный настрой, способствующий повышению интереса к предмету и успешному его изучению. Знания, полученные на этих уроках, обобщаются и систематизируются в разделе «Общие сведения о языке», которым заканчивается школьный курс русского языка в 9 классе.

Программа предусматривает прочное усвоение материала, для чего значительное место в ней отводится повторению.

В программе специально выделены часы на развитие связной речи -  пятая часть всего учебного времени, указанного для данного класса.

В конце программы каждого класса в специальном разделе перечислены основные умения и навыки, которые формируются в процессе изучения сведений о языке и речи.

В программе указан годовой объём учебного времени по каждому классу, а также распределение количества часов по темам программы. Преподаватель, учитывая значимость материала для формирования навыков грамотной письменной и устной речи, а также подготовленность учащихся и условия работы с данным классом, в указанное распределение может вносить свои коррективы.

Место предмета «Русский  язык» в базисном учебном плане МБОУ «СОШ № 37» г.Выборга

Федеральный базисный (образовательный) учебный план для образовательных учреждений Российской Федерации (вариант 1) предусматривает обязательное изучение русского (родного) языка на этапе основного общего образования в объёме 714 ч. В том числе: в 5 классе — 170ч, в 6 классе — 204ч, в 7 классе – 170 ч, в 8 классе — 102 ч, в 9 классе — 68 ч.

СОДЕРЖАНИЕ,  ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕЕ ФОРМИРОВАНИЕ

ЯЗЫКОВОЙ И ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ

(ЯЗЫКОВЕДЧЕСКОЙ) КОМПЕТЕНЦИЙ

5 класс

Содержание

Кол-во часов

Вводный урок. Язык и общение. Язык и человек. Общение устное и письменное.

3

Повторение изученного в начальных классах.Вспоминаем, повторяем, изучаем.

26

Синтаксис. Пунктуация. Культура речи.

31

Фонетика. Орфоэпия. Графика. Орфография. Культура речи.

16

Лексика. Культура речи.

15

Морфемика. Орфография. Культура речи.

23

Морфология. Орфография. Культура речи.

50

Имя существительное

20

Имя прилагательное

11

Глагол

19

Повторение и систематизация изученного.

5

ИТОГО

170

6 класс

Содержание

Кол-во часов

Вводный урок. Русский язык – один из развитых языков мира.

1

Повторение изученного в 5 классе.

14

Лексика и фразеология. Культура речи.

18

Словообразование. Орфография. Культура речи.

37

Морфология. Орфография. Культура речи.

Имя существительное.

Имя прилагательное.

Имя числительное.

Местоимение.

Глагол.

118

27

29

17

19

24

Повторение и систематизация изученного в 6 классе.

12

ИТОГО

204

7 класс

                         Разделы

Количество часов всего

Русский язык как развивающееся явление.

1

Повторение изученного  в 5-6 классах.

14

Морфология и орфография. Культура речи.

Причастие.

31

Деепричастие.

12

Наречие.

34

Категория состояния.

6

Служебные части речи.

Предлог.

12

Союз.

18

Частица.

22

Междометие.

4

Повторение и систематизация изученного в 5-7 классах.

16

Итого

170

8 класс

Функции  русского  языка  в  современном  мире.

1

Повторение  изученного.

7

Синтаксис, пунктуация, культура речи.  

8

Простое  предложение .

Словосочетание.

3

Двусоставное предложение. Главные  члены  предложения.  

8

Второстепенные члены предложения.  

8

Односоставные  предложения.

11

Простое осложненное предложение

1

Предложения  с  однородными  членами.

14

Предложения  с  обособленными  членами.

19

Слова грамматически не связанные с членами предложения. Обращение  

Обращение  и  знаки  препинания  при  нём.  

4

Вводные  слова  и  вводные  предложения.  Знаки  препинания  при  них.  Вставные  конструкции.

7

Способы  передачи  чужой  речи.  

5

Повторение  изученного  в  8  классе.

5

Итого

102

9 класс

Темы

Кол-во часов

Международное значение русского языка

1

Повторение пройденного в 5 - 8 классах

7

Сложное предложение. Культура речи.

1

Сложносочинённые предложения.

7

Сложноподчиненные предложения.

22

Бессоюзные сложные предложения.

9

Сложные предложения с различными видами связи.

3

Общие сведения о языке

3

Систематизация изученного по фонетике, лексике, грамматике и правописанию, культуре речи

15

ИТОГО

68


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пояснительная записка к программе по обслуживающему труду для учащихся 7 классов ССД

Данная программа составлена с учетом особенностей обучения детей со сложной структурой дефекта...

пояснительная записка к программе по русскому языку в 5 классе, ФГОС

1) Пояснительная записка к программе содержит место предмета в учебном плане, достижение планируемых результатов, требования к уровню подготовки учащихся, формирование УУД2) Тематическое планирование ...

пояснительная записка к методической разработке урока английского языка в 5 классе

Пояснительная записка к рабочей программе  составлена на основе Федерального компонента государственного стандарта основного общего образования (2004 год), примерной программы основного общ...

Пояснительная записка к программе по английскому языку-5-9 классы в соответствии с ФГОС

Данная работа содержит пояснительную записку к программе по английскому языку для 5-9 классов по учебнику Биболетовой...

Пояснительная записка к программе по английскому языку-10-11 классы в соответствии с ФГОС

Данная работа содержит пояснительную записку к программе по английскому языку для 10-11 классов к учебнику Биболетовой...

Пояснительная записка Рабочая программа учебного курса «Английский язык» для 3 класса на 2013 – 2014 учебный год

Пояснительная записка           Рабочая программа учебного курса  «Английский язык» для 3 класса на 2013 – 2014 учебный год составлена  на о...