Буклет. Роль семьи в развитии речи ребёнка.
консультация на тему

Чибисова Наталья Викторовна

Информация для родителей о том, как развивать речь детей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Человек родился. Теперь несколько лет его воспитанием занимаются только самые близкие ему люди – мама, папа, бабушки, дедушки, братья и сестры – его семья.  

Все важнейшие навыки ребенок приобретает в семье, в том числе и навык правильной речи.

Бытует мнение, что произносительная сторона речи ребенка развивается самостоятельно, без специального воздействия и помощи взрослых, что ребенок сам постепенно овладевает правильным произношением.

В действительности, невмешательство в процесс формирования детской речи почти всегда влечет за собой отставание в ее развитии. Речевые недостатки, закрепившись в детстве, с большим трудом преодолеваются в последующие годы.

Очень важно, чтобы ребенок с раннего возраста в качестве примера слышал правильную, отчетливую, хорошо интонированную  речь.При общении с малышом необходимо соблюдать одно важное правило: не заменяйте часто употребляемые слова на детские упрощенные варианты («бибика» (машина), «коко» (яйцо), «ня» (на, возьми) и т.д.) Помните, что если окружающие взрослые будут использовать «сюсюкающие» детские слова, то в будущем вашему малышу будет очень трудно овладеть полноценной речью.

Особенно четко нужно произносить незнакомые, новые для ребенка и длинные слова.

Приучайте малыша смотреть прямо на говорящего – так ему легче будет перенимать артикуляцию взрослых и воспринимать большее количество информации.

Чем бы вы не занимались с ребенком, разговаривайте с ним, не оставляйте незамеченной каждую его попытку поговорить,  учите не только различать и называть предметы в ближайшем окружении, но и строить простые предложения.

Старайтесь расширять круг впечатлений ребенка, говорите ему о занятиях взрослых, в доступной форме рассказывайте о явлениях природы.

Очень полезным занятием является чтение детям сказок и совместное разучивание детских стихотворений.

Даже зная нужные слова и умея строить несложные фразы, некоторые дети мало и несвязно говорят. Чаще всего это происходит потому, что взрослые не побуждают детей к высказываниям, сами договаривают за них фразы, выполняют их просьбы по первому слову, а иногда и жесту.

Для того чтобы активизировать речь ребенка, необходимо ставить его в такие ситуации, в которых он должен спросить о чем-то или попросить что-либо, самостоятельно составив вопрос или предложение. Наберитесь терпения, и результат не заставит себя ждать.

Если же в речевом развитии ребенка вас настораживает та или иная его сторона (понимание обращенной речи, звукопроизношение, словарный запас, грамматическое оформление речи или способность к связному высказыванию), стоит своевременно обратиться к специалисту – логопеду.Чем раньше будет начата коррекционно-развивающая работа с вашим ребенком, тем благоприятнее прогноз его дальнейшего речевого развития.

Наш адрес:  Воронежская обл.

п. Таловая,

ул. Садовая, д. 39

e-mail: mou_talovay@mail.ru

 

Время работы:

Понедельник:    08.00 –10.00

                           12.00 – 14.30

Вторник:          10.30 - 14.00

Среда:              09.00 - 13.30

Четверг:           10.00 - 14.00

         

          Пятница:           08.00 - 8.30

                         10.00 - 13.30

Удачи  Вам!

Учитель-логопед

Чибисова Н.В.

МКОУ  Таловская СОШ

РОЛЬ СЕМЬИ В РАЗВИТИИ РЕЧИ РЕБЕНКА

2016

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РОЛЬ СЕМЬИ В РАЗВИТИИ РЕЧИ ДЕТЕЙ.

Образовательные услуги детского сада. Выполнение социального заказа родителей. Роль семьи в развитии речи детей....

Роль семьи в развитии речи ребенка

Большую роль в становлении личности играет речь. Речь- инструмент развития высших отделов психики человека. Обучая ребенка родной речи, мы способствуем...

РОЛЬ СЕМЬИ В РАЗВИТИИ РЕЧИ ДЕТЕЙ

«Слово есть первый признак сознательной, разумной жизни.Слово есть воссоздание внутри себя мира».К.С. АксаковНавык правильной речи, как и все навыки, приобретается в семье. То, что делает семья ...

Роль семьи в развитии речи ребенка

Рекомендации родителям по развитию речи детей дошкольного возраста в домашней обстановке....

Консультация для родителей «Роль семьи в развитии речи ребёнка»

Консультация для родителей«Роль семьи в развитии речи ребёнка»...

Роль семьи в развитии одарённого ребёнка

Роль семьи в развитии одаренного ребенка...