РОЛЬ СЕМЬИ В РАЗВИТИИ РЕЧИ ДЕТЕЙ
консультация на тему

Пекина Елена Игоревна

 «Слово есть первый признак сознательной, разумной жизни.

Слово есть воссоздание внутри себя мира».

К.С. Аксаков

Навык правильной речи, как и все навыки, приобретается в семье. То, что делает семья по части упорядочения и развития речи ребенка, развития в нем литературных и художественных вкусов, имеет колосальное значение для всей последующей жизни. Культура речи родителей должна быть для ребенка образцом.

Развитие языка детей - дело первостепенной важности. Служить этому дело самоотвержено и в полном единении должны детский сад, школа, семья, но последней при этом принадлежит главная роль.

Таким образом все внимание, неустанные старания родителей должны быть направленны на то, чтобы дети слышали речь правильную, ясную и логически последовательну.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rol_semi_v_razvitii_rechi_rebenka.doc27.5 КБ

Предварительный просмотр:

РОЛЬ СЕМЬИ

В РАЗВИТИИ РЕЧИ ДЕТЕЙ

Навык правильной речи приобретается в семье. То, что делает семья по части упорядочения и развития речи ребенка, развития в нем литературных и художественных вкусов, имеет колоссальное значение для всей его последующей жизни. Семья может и должна быть деятельной пособницей и союзницей детского сада в деле развития речи детей.

Речи следует учить прежде всего путем примера. Слышит ребенок речь правильную, отчетливую, ясную и невольно воспринимает ее, и мало-помалу добрый навык приобретает могущественную силу привычки. Воспримет его ухо какой-нибудь  извращенный диалект, то или другое местное наречие, неправильно произнесенный звук, и так же незаметно последний становится его второй натурой. Потому-то так важно, что и в каком виде воспринимает слух ребенка в первые, наиболее восприимчивые годы его жизни. В это время закладывается фундамент, на котором позднее воздвигается все здание его речи. Это должны помнить, этим проникаться родители и все окружающие детей в раннем детстве. Все внимание, неустанные старания родителей должны быть направлены на то, чтобы дети слышали речь правильную, ясную и логически последовательную. Никакого сюсюканья, подделывания под лепет детей, как бы мил последний ни был, не допускается. Говорить с детьми надо обыкновенным, правильным языком, но языком простым и, главное, - говорить медленно, ясно и громко.

Больше всего могут дать своим детям в их дошкольный период сами матери.

Каждый опытный педагог, присматривающийся к вновь поступившим детям, очень скоро составляет себе определенное понятие об интеллектуальной ценности каждой отдельной семьи, о том, что она дала своему малышу, как в смысле его общего развития, так и в смысле развития его речи.

Перед нами два малыша. Один из них толково и ясно отвечает на задаваемые ему вопросы, рассказывает одну из известных ему, дома слышанных сказок (а слышал он их немало), читает наизусть стихотворение. Обратитесь к другому ребенку, и все попытки извлечь из него путем слова его внутреннее содержание претерпевают решительную неудачу. Опытный педагог знает, что это отнюдь не значит, что второй глупее, менее способен, любознателен, чем первый. Нет. Понятливостью горят его глаза, и всеми доступными ему проявлениями интереса ребенок реагирует на все происходящее. Разница между ними лишь та, что первому много времени и соответствующих забот уделяла мать, правильно понимающая свою роль и обязанности.

Если бы матери в должной степени понимали, какое громадное значение для всестороннего развития детей имеет обдуманное, соответствующее их интересам словесное общение с ними, они, вероятно, находили бы больше времени для занятий со своими детьми. Какое бы это было благо, если бы родители поняли, что язык – это главный предмет в деле воспитания, поняли все значение собственной роли и ответственности в деле развития речи детей. Устраняя себя от этой роли, передавая ее детскому саду или школе, они причиняют своим детям огромный и трудно поправимый вред, потому что именно семье принадлежит начальная и первенствующая роль в деле развития речи детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РОЛЬ СЕМЬИ В РАЗВИТИИ РЕЧИ ДЕТЕЙ.

Образовательные услуги детского сада. Выполнение социального заказа родителей. Роль семьи в развитии речи детей....

Роль книги и иллюстраций в развитии речи детей младшего дошкольного возраста

Презентация разработана с целью расширить представления родителей и воспитателей дошкольных образовательных учреждений о необходимости чтения детям и познакомить с критериями выбора литературы для дет...

Информация для родителей "Роль взрослых в развитии речи детей"

Информация раскрывает роль родителей в развитии речи малышей....

Роль родителей в развитии речи детей

    В семье для ребенка необходимо создавать такие условия, чтобы он испытывал удовлетворение от общения с взрослыми, старшими братьями и сестрами, получал от них не только новые знан...

Консультация для родителей на тему "Роль сказки в развитии речи детей"

Материал консультации поможет родителям осознать значимость сказки в развитии связной речи детей....

Консультация для родителей "О роли родителей в развитии речи детей"

quot; Важно, чтобы взрослые следили за своим произношением, говорили не торопясь, четко и правильно произносили все звуки и слова"....

Консультация для родителей «Роль семьи в воспитании речи детей. Игры и упражнения для развития речи детей 2-3 лет»

Важнейшим условием для того, чтобы ребёнок овладел правильной речью, является та речевая атмосфера, в которую он погружён   с первых дней своего существования. Поэтому для овладения грамотно...