Памятка для родителей
консультация по теме

Бубукина Наталья Андреевна

1.      Исправить речь можно только объединенными усилиями. Не надейтесь и не полагайтесь только на логопеда и тем более на своего ребенка — без вашей помощи исправить речь у него невозможно.

2.      Установите дома правильный режим дня для ребенка, чтобы он успевал готовить и школьные, и логопедические задания.

3.      Регулярно посещайте вместе с ребенком логопедический пункт, так как, не зная сущности работы, вы не сможете проводить домашние занятия

4.      Требуйте от ребенка выполнения логопедических правил и сами соблюдайте их при совместной работе.

5.      В дни, свободные от занятий в логопедическом пункте, занимайтесь с ребенком по заданию логопеда. Не поручайте эту работу родственникам, так как они не смогут заменить Вас в таком трудном деле.

6.      Следите, чтобы ребенок ежедневно готовил классные задания, чем больше он будет читать вслух и упражняться в речи, тем быстрее он сумеет усвоить правильную речь и развить речевую мускулатуру.

7.      Встречайтесь с учителями, интересуйтесь состоянием речи ребенка в школе, договаривайтесь с ними о необходимой помощи.

8.      Следите за тем, чтобы в первые месяцы после исправления речи ребенок читал вслух и говорил с соблюдением логопедических правил для закрепления достигнутых результатов.

9.      Если оказывается недостаточно одного курса для исправления речи, соблюдайте рекомендации логопеда до повторения курса.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_dlya_roditeleyy.docx14.65 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка для родителей

1.        Исправить речь можно только объединенными усилиями. Не надейтесь и не полагайтесь только на логопеда и тем более на своего ребенка — без вашей помощи исправить речь у него невозможно.

2.        Установите дома правильный режим дня для ребенка, чтобы он успевал готовить и школьные, и логопедические задания.

3.        Регулярно посещайте вместе с ребенком логопедический пункт, так как, не зная сущности работы, вы не сможете проводить домашние занятия

4.        Требуйте от ребенка выполнения логопедических правил и сами соблюдайте их при совместной работе.

5.        В дни, свободные от занятий в логопедическом пункте, занимайтесь с ребенком по заданию логопеда. Не поручайте эту работу родственникам, так как они не смогут заменить Вас в таком трудном деле.

6.        Следите, чтобы ребенок ежедневно готовил классные задания, чем больше он будет читать вслух и упражняться в речи, тем быстрее он сумеет усвоить правильную речь и развить речевую мускулатуру.

7.        Встречайтесь с учителями, интересуйтесь состоянием речи ребенка в школе, договаривайтесь с ними о необходимой помощи.

8.        Следите за тем, чтобы в первые месяцы после исправления речи ребенок читал вслух и говорил с соблюдением логопедических правил для закрепления достигнутых результатов.

9.        Если оказывается недостаточно одного курса для исправления речи, соблюдайте рекомендации логопеда до повторения курса.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей "Черты родителей, усугубляющие трудности ребенка"

Часто трудности  адаптации ребенка в школе, особенности его поведения связаны с негативными проявлениями семейного воспитания.Данная памятка знакомит родителей с особенностями характера род...

Памятка для родителей "Принципы отношений родителей с детьми"

Памятку для родителей классные руководители могут использовать при проведении родительских собраний....

Памятка для родителей. Рекомендации родителям от учителя - логопеда

Для закрепления результатов логопедической работы ваши дети нуждаются в постоянных домашних занятиях....

Памятка для родителей "Родителям, которые хотят научить ребенка петь"

Памятка для родителей "Родителям, которые хотят научить ребенка петь"...

Наши родители. Памятки для родителей.

Советы родителям: как помочь детям подготовиться к ЕГЭØ     Не тревожьтесь о количестве баллов, которые ребенок получит на экзамене, и не критикуйте ребенка после экзамена. Окажите...

«ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ РОДИТЕЛЬ! » ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Материал предназначен родителям, содержит логопедические упражнения и рекомендации....

Памятка родителям- Памятка для родителей по предупреждению детской агрессивности

Памятка родителям- Памятка для родителей по предупреждению детской агрессивности...