Экологическая газета для родителей №17
учебно-методический материал по теме

Решетникова Людмила Алексеевна

Газета для родителей "Прикоснись к природе сердцем", зимний выпуск как часть природоохранной акции "Поможем крылатым докторам"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gazeta_no17_zima_17.docx160.69 КБ

Предварительный просмотр:

3 страница                                                             «Литературная»

 

Прочитайте, пожалуйста, со своими детьми

C:\Users\User\Desktop\hello_html_m1abc8128.jpg

Газета подготовлена Решетниковой Л.А., педагогом

дополнительного образования

«Боги дали нам птиц,

Чтобы мы видели, что такое красота.

Но мы редко смотрим в небо

И забываем про красоту и свободу»

                                           (Конфуций)

                                                                C:\Users\User\Desktop\green-earth-ecology.jpg

Экологическая газета для родителей №17

МОУ ВЦО №1 структурное подразделение «Детский сад №5»

«Прикоснись к природе сердцем»

                           

В детском саду в настоящее время проходит

природоохранная акция

«Поможем крылатым докторам»

                     

                                            Зима 2017 года

                                   

1 страница                                                     «Это интересно»

                                       

                                             «Птица мира»

   Голубь всюду считается птицей, несущей добро. Официально  объявлен птицей мира в 1949 году, после окончания войны на Всемирном конгрессе, ведь голубь применялся в качестве почтальона, переносившего на своих лапках письма во время военных действий. Эмблема этого конгресса была нарисована Пабло Пикассо. На ней - белый голубь, несущий в клюве оливковую ветвь. В России первую регулярную почтово-голубиную связь организовал князь Голицын в 1854 году. А Родиной регулярной голубиной почты считают Новую Зеландию. Во время Второй мировой войны в советских войсках голуби - почтальоны доставили 15 тысяч голубеграмм! По окончанию Великой Отечественной войны очень мало сохранилось в нашей стране почтовых голубей. Большую роль в развитии и восстановлении почтового голубеводства сыграл Останкинский питомник почтовых голубей.

  С этой птицей связано множество сказаний. У древних римлян еще до нашей эры существовала легенда о том, как голубки богини любви Венеры свили свое гнездо в шлеме бога войны Марса, и бог войны, чтобы не разрушать их гнездо, отказался от очередной кровопролитной затеи. В священном писании упоминается, что Ной со своего ковчега трижды выпускал голубя в надежде на то, что тот принесёт весть об окончании всемирного потопа. В первый раз голубь вернулся ни с чем, во второй принёс в клюве оливковую ветвь, а в третий не вернулся вовсе, что означало, что «вода сошла с земли». В Китае голубь является символом долголетия, верности, порядка, почтения к старшим. В Древней Греции и Риме голубь символизировал любовь и обновление жизни, так как в мифах Зевса вскармливали голуби.

С тех пор голубь у многих народов стал олицетворять хорошие новости, мир — символ, который часто используется и в наше время.

C:\Users\User\Desktop\dva-golubi-vozle-solnca.jpg

Поздравляем Вас с Новым 2017 годом! Мирного неба всем!

2страница                                                      «Уроки для родителей»                                                            

       «Как сделать зимнюю прогулку интересной?»

  Зима - это волшебное время года, прекрасный сезон для увлекательных игр и забав на свежем воздухе. Зимние развлечения не только доставляют детям необыкновенную радость, но и приносят пользу для укрепления их здоровья. Эти игры не требуют большого количества времени, каких - то затрат или определенных умений. С наступлением зимы в душе возникают особые чувства и желание провести это время весело и радостно.                                                             Цветы изо льда. Приготовьте для опыта: соломинку и раствор для надувания мыльных пузырей. Нужно только в сильный мороз выйти из дома и выдуть мыльный пузырь. Тотчас же в тонкой пленке воды появятся ледяные иголочки; они будут у нас на глазах собираться в чудесные снежные звездочки и цветы.

Лепка снеговика. Снеговик-раскраска никого из детей не оставит равнодушным! Перемешиваем краску с водой. Разливаем полученный раствор по пластиковым бутылкам. В каждой крышке делаем по нескольку отверстий и закрываем ими бутылки. Можно также использовать насадки с пульверизатором. И так, начинаем: покажите ребенку, как пользоваться бутылками – как их направлять и с какой силой нажимать, чтобы жидкость резкими струями лилась сквозь дырочки, и чтобы спрей разбрызгивал краску. Начните с рисования глаз, бровей и губ снеговика, затем можно «одеть» его во что-нибудь нарядное и яркое. Цветной краской можно просто рисовать по снегу.

Рисуем снежных ангелов. Дети очень любят валяться в белом и пушистом снеге. Не отказывайте им в этом удовольствии –   попробуйте поиграть с ребенком в снежного ангела! Главное — найти во дворе (в парке, в лесу) местечко, покрытое ровным слоем чистого снега. Нашли? Отлично. Для этого ребенок должен аккуратно    упасть назад на спину в мягкий и нетронутый снежный сугроб и начать быстро двигать руками и ногами, как будто собирается взлететь. Снег облепит малыша, одежда станет ангельско-белой, а руки станут похожими на крылья. Помогите малышу осторожно встать из снега, не разрушив получившийся след. Посмотрите внимательно на получившийся на снегу след, не правда ли, он похожий на фигурку ангела? Будет ещё веселее, если вы будете делать ангелов вместе.

Можно изобразить на снегу и другие снежные образы. След слона с хоботом можно получить, если лечь в снег на бок и согнув руку так, чтобы след от нее был похож на слоновый хобот.

Попробуйте придумать собственные снежные образы.

Хорошего Вам настроения!

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологическая газета для родителей №16

Экологическая ежеквартальная газета для родителей  "Прикоснись к природе сердцем", осень 2016 года...

Экологическая газета для родителей №18

22 марта - День весеннего равноденствия, праздники "Жаворонки" и "Сороки"...

Экологическая газета для родителей №19

В газете представлен материал для расширения кругозора родителей по экологическому образования дошкольников...

Экологическая газета для родителей "Прикоснись к природе сердцем" №20

В газете размещен тест "Ваш уровеньэкологической ответственности, "Правила безопасного поведения в природе зимой" и стихотворение Н.Городецкой "На горке"...

Экологическая газета для родителей "Прикоснись к природе сердцем" №21

1 страница: "Скопа - птица-символ 2018 года", 2 страница: "Прекрасное -  рядом!", 3страница: стихотворение Г.Ладонщикова "Медведь"...

Экологическая газета для родителей "Прикоснись к природе сердцем" №22

В осеннем выпуске газеты размещен материал: "Грибы - друзья и враги", "Экологическое воспитание дошкольников", стихотворение О.Оглановой "Белый гриб"....

Экологическая газета для родителей "Прикоснись к природе сердцем" №23

В газете размещен материал: "Воспитание доброты к природе", "Много ли мы знаем о воде?", стихотворение Г.Ладонщикова "Дельный совет"...