Интернет: плюсы и минусы
статья на тему

Комагоров Иван Львович

Профилактика правонарушений в сети  Интернет, повышение безопасности и правовой защищенности в глобальной сети.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie.docx25.6 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Интернет: плюсы и минусы»

Цель: профилактика правонарушений в сети  Интернет, повышение безопасности и правовой защищенности в глобальной сети.

Задачи:

 * Формирование навыков поведения в информационном обществе с целью обеспечения информационной безопасности

 * Разработка норм и правил поведения детей в сети Интернет.

 «Ваши дети дома?» Незатейливый вопрос, адресованный родителям, каждый вечер звучит в телеэфире. Дети дома, но в безопасности ли они? С тех пор, как Интернет перестал быть роскошью и пришел буквально в каждый дом, он стал неотъемлемой частью жизни не только взрослых, но и детей. Даже родители, некогда расценивавшие доступ во Всемирную сеть как баловство, вынуждены признать: Интернет содержит массу полезной для ребенка информации, помогает в выполнении школьных заданий, расширяет кругозор и является своеобразным «окном в большой мир». С другой стороны, только очень наивный взрослый не знает, сколько в Сети ресурсов, которые отнюдь не назовешь безопасными – особенно для детей, любопытных и жадных до новых знаний. Судите сами: программы, запрещающие доступ к «плохим» ресурсам, не оправдывают надежд, поскольку просто не в силах фильтровать все вредоносное содержимое. Как должны родители помочь детям снизить эти риски? Простого ответа не существует. Риски могут быть разными в зависимости от возраста и компьютерной грамотности ребенка. Вот вы, родители, на данный момент знаете, какими сайтами пользуются ваши дети? Нет? Очень печально. Именно с этого надо начинать работу за безопасность в интернет-пространстве.

Для детей и молодежи Интернет главным образом является социальной средой, в которой можно не только встречаться с друзьями, но и с незнакомцами. В сети Интернет пользователя могут обидеть, запугать и даже оскорбить. Лучшей защитой является руководство собственным здравым смыслом. Наиболее важной задачей является предупреждение детей об опасностях Интернет, чтобы они вели себя осторожно и вежливо. Кроме того, необходимо обсуждать с детьми все вопросы, которые могут у них возникнуть при использовании сети Интернет. Не отвергайте детей, а наоборот, постарайтесь как можно ближе расположить их доверие. Тогда вы будете в курсе той информации, которой владеют ваши дети.  Даже если ребенок не сталкивался с оскорблениями в сети Интернет, рекомендуется обсудить с ним следующие вопросы:

 Не распространяйте контактную или личную информацию, например, фотографии, без тщательного обдумывания возможных последствий. Интерактивная дружба может закончиться. Когда это произойдет, личная информация может быть отправлена злоумышленникам.

 В сети Интернет каждый человек имеет право на уважительное отношение.

 Детям должна быть предоставлена возможность поговорить с родителями об отрицательном опыте.

Безопасное использование в соответствии с возрастом

Дети до 7 лет

Во время первого знакомства с Интернет закладывается фундамент для его последующего использования и формирования хороших манер у детей. Детям дошкольного возраста нравится установленный порядок, и это является идеальным способом развития у детей навыков безопасного использования сети Интернет. Дети до 7 лет могут не полностью понимать информацию, доступную в Интернет, и, например, не отличать рекламу от действительного содержимого. В этом возрасте родителям необходимо помогать детям в поиске подходящего материала. Дети часто не видят разницы между использованием сети Интернет и играми или рисованием на компьютере. На этом этапе вы можете установить первые внутренние правила использования компьютера.

  Время, проводимое за компьютером, необходимо ограничить по причинам, связанным со здоровьем.

  Поместите компьютер, например, в гостиной. При использовании сети Интернет дошкольниками рекомендуется присутствие взрослого.

  Доступ к сети Интернет для дошкольников необходимо ограничить до списка знакомых веб-сайтов, выбранных заранее. Более подготовленные дети могут найти знакомые сайты в меню «Избранное» обозревателя .

  Самым безопасным решением является создание для ребенка персональной рабочей среды, в которой выбор сайтов ограничивается только указанными сайтами.

Дети 7–9 лет

Юные школьники будут иметь дело с Интернетом не только у себя дома, но и в школе, и у друзей.  Вы вместе с детьми должны обсудить, как использовать Интернет надлежащим образом и согласовать правила, которым необходимо следовать. Дети 7–9 лет уже могут иметь относительно хорошее представление о том, что они видят. Тем не менее, они не готовы к обращению со всем материалом, доступным в сети Интернет, особенно с пугающим или неуместным материалом (изображения, текст или звук). Разговор об этих материалах и объяснение различных вещей, с которыми дети могут столкнуться в сети Интернет, поможет детям стать ответственными и способными самостоятельно и безопасно работать в Интернет.  Вы можете поделиться собственными мнениями и взглядами на использование сети Интернет, чтобы помочь своим детям. В этом возрасте ограничения, защита и использование сети Интернет под присмотром по-прежнему являются первостепенными. Родителям и детям рекомендуется согласовать правила использования сети Интернет и пересматривать их по мере взросления детей:

  Использование сети Интернет дома по-прежнему разрешено только в присутствии родителей. Это обеспечивает получение помощи в любой проблемной ситуации.

  Если компьютер установлен в комнате, которой пользуется вся семья, использование сети Интернет становится естественным для повседневной жизни.

  Ребенок еще не может определить надежность веб-сайта самостоятельно, поэтому ему всегда следует спрашивать разрешения у родителей перед публикацией личной информации.

  Для предотвращения доступа к неуместным сайтам можно применять программы фильтрации, но важно, чтобы родители по-прежнему активно участвовали в использовании сети Интернет ребенком.

Дети 10–12 лет

Школьники уже могут знать, как использовать Интернет в различных целях. Родители могут поддержать ребенка, выяснив, какие сайты могут помочь с домашним заданием, содержат информацию о хобби или других увлечениях ребенка. Интернет может также использоваться для планирования вопросов, касающихся всей семьи. Это дает возможность родителям и детям обсудить надежность разных сайтов, а также источники поиска полезной и качественной информации. Ребенку необходим родительский присмотр и контроль, а также знание правил правильной работы в Сети. Тем не менее, ребенок может узнать, как избавиться от присмотра и обойти правила, если он будет считать их слишком ограничивающими или несоответствующими его потребностям:

  Родителям и детям необходимо прийти к соглашению относительно разрешенных и запрещенных действий в сети Интернет, а также его использования. В соглашении должны быть учтены все потребности и мнения. Договоритесь, какую личную информацию можно разглашать и в каких случаях, а также поговорите о рисках, связанных с разглашением информации.
Если ребенок уже заинтересовался общением в чатах или IRC,  вам  следует обсудить с детьми их безопасность и контролировать их опыт в интерактивных обсуждениях.

  Многие дети любопытны и любознательны, поэтому родителям необходимо акцентировать внимание на необходимости безопасного и осторожного использования.

  Систему безопасности информации также необходимо обновлять.

Дети 13–15 лет

В этом возрасте Интернет становится частью социальной жизни детей:  они знакомятся и проводят время, ищут информацию, связанную с учебой или увлечениями. При более высоком уровне грамотности использование сети Интернет открывает множество возможностей. Родителям, может быть, очень сложно узнать о том, чем их ребенок занимается в сети. В этом возрасте дети также склонны к риску и выходу за пределы дозволенного. Технические ограничения и запреты могут оказаться неэффективным способом повышения уровня безопасности в сети Интернет. Дети 13–15 лет могут захотеть сохранить свои действия в тайне, особенно если родители раньше не интересовались и не узнавали о способах использования сети Интернет ребенком. Важным моментом для семьи становится участие в открытых дискуссиях, а для родителей — заинтересованность в том, что ребенок делает и с кем использует  интернет ресурсы. Что за угрозы подстерегают наших детей в виртуальном мире? Этот вопрос задают многие родители, которые ещё не сталкивались с проблемами использования сети Интернет. Поэтому основной  целью является рассказать, какие угрозы существуют и как их избежать.   Даже случайный клик по всплывшему баннеру или переход по ссылке может привести на сайт с опасным содержимым! Итак, что же подстерегает наших детей с экрана монитора:

Порнография. Опасна избыточной информацией и грубым, часто извращенным, натурализмом. Мешает развитию естественных эмоциональных привязанностей.

Депрессивные молодежные течения. Ребенок может поверить, что шрамы – лучшее украшение, а суицид – всего лишь способ избавления от проблем.

Наркотики. Интернет пестрит новостями о “пользе” употребления марихуаны, рецептами и советами изготовления “зелья”.

Сайты знакомств, социальные сети, блоги и чаты. Виртуальное общение разрушает способность к общению реальному, “убивает” коммуникативные навыки, которые мы невольно приобретаем с самого раннего детства.

Секты. Виртуальный собеседник не схватит за руку, но ему вполне по силам “проникнуть в мысли” и повлиять на взгляды на мир.

Экстремизм, национализм, фашизм. Все широкие возможности сети Интернет используются представителями экстремистских течений для того, чтоб заманить в свои ряды новичков.

 Если вы не знаете с чего начать, ознакомьтесь с советами п а м я т к и, которые помогут вам научить детей принципам безопасной работы в сети Интернет.

1.

Убедите своих детей делиться с вами впечатлениями от работы в сети Интернет. Путешествуйте в сети Интернет вместе с детьми.

2.

Научите детей доверять интуиции. Если что-нибудь в сети Интернет будет вызывать у них психологический дискомфорт, пусть дети рассказывают вам об этом.

3.

Если ваши дети общаются в чатах, пользуются программами мгновенной передачи сообщений, играют в сетевые игры или занимаются в сети Интернет чем-то другим, что требует указания идентификационного имени пользователя, помогите им выбрать это имя и убедитесь в том, что оно не содержит никакой личной информации.

4.

Запретите своим детям сообщать другим пользователям сети Интернет адрес, номер телефона и другую личную информацию, в том числе номер школы и любимые места для игр.

5.

Объясните детям, что нравственные принципы в сети Интернет и реальной жизни одинаковы.

6.

Научите детей уважать других пользователей сети Интернет. Разъясните детям, что при переходе в виртуальный мир нормы поведения нисколько не изменяются.

7.

Добейтесь от детей уважения к собственности других пользователей сети Интернет. Расскажите детям, что незаконное копирование продуктов труда других людей, в том числе музыки, видеоигр и других программ, почти не отличается от воровства в магазине.

8.

Убедите детей в том, что они не должны встречаться с интернет-друзьями лично. Скажите, что интернет-друзья могут на самом деле быть не теми, за кого они себя выдают.

9.

Объясните детям, что верить всему, что они видят или читают в сети Интернет, нельзя. Скажите им, что при наличии сомнений в правдивости какой-то информации им следует обратиться за советом к вам.

10.

Контролируйте действия своих детей в сети Интернет с помощью специализированного программного обеспечения. Средства родительского контроля помогают блокировать вредные материалы, следить за тем, какие веб-узлы посещают ваши дети, и узнавать, что они там делают.

Представьте себе Интернет, в котором нет порнографических сайтов, сомнительных социальных сетей, откровенных блогов, онлайн-казино, страниц, пропагандирующих фашизм, насилие и религиозную нетерпимость – словом, представьте себе действительно безопасный Интернет, в который вы спокойно «отпустите» своего ребенка одного. Недавно об этом можно было только мечтать, сейчас же каждый может убедиться в том, что мечта стала явью – достаточно скачать с сайта и установить на домашнем компьютере программу «Интернет Цензор».                                     

Безусловный плюс «Интернет Цензора» в том, что программу эту каждый родитель может «подстроить» под себя и своего ребенка, адаптировать к его интересам и увлечениям. Вам понадобится лишь пара минут на то, чтобы разрешить доступ к той или иной страничке. С другой стороны, если тот или иной «открытый» сайт покажется вам вредным для ребенка, запретить доступ к нему тоже не составит труда.

«Интернет Цензор» — удобная и простая программа, не требующая мощного компьютера и специальных знаний. Распространяется она бесплатно, так же бесплатны и все обновления – это принципиальная позиция создателей программы, изменять которой они не собираются.

Говоря о безопасности детей в сети Интернет, акцент следует сделать на то, что самое главное – это доверие между родителями и ребенком, готовность взрослых к диалогу, обсуждению «непростых» вопросов, да и просто разговорам о том, «что такое хорошо и что такое плохо».

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интернет. Его плюсы и минусы

Правила пользования Интернетом. Как не допустить  интернетзависимость  у его пользователей....

Дети в Интернете: плюсы и минусы

Компьютеры, планшеты и мобильные телефоны тесно вошли в нашу повседневную жизнь. Малыши тоже тянутся к кнопкам и экранам, подражая привычкам взрослых. Но можно ли детям проводить досуг в интернете? У ...

Классный час по профилактике негативных проявлений: «Курение: минусы и мнимые плюсы» «Энергетические напитки: плюсы и минусы.» Для учащихся 7-12-ых классов

Цель:используя метод противоположностей, помочь подросткам осознать, что курение-это чрезвычайно вредная и опасная привычка.Способствовать формированию у обучающихся навыков критического мышления и ос...

Беседа с родителями плюсы и минусы интернет ресурсов

Беседа с родителями плюсы и минусы  интернет ресурсов...

Классный час Интернет: плюсы и минусы.

Содержание направлено на формирование  у учащихся умения  ориентироваться в огромном информационном потоке в  интернет -пространстве.,  отбирать нужную информацию, учить безопасном...

Дети в Интернете: плюсы и минусы

Компьютеры, планшеты и мобильные телефоны тесно вошли в нашу повседневную жизнь. Малыши тоже тянутся к кнопкам и экранам, подражая привычкам взрослых. Но можно ли детям проводить досуг в интернете? У ...

Дети в Интернете: плюсы и минусы

Компьютеры, планшеты и мобильные телефоны тесно вошли в нашу повседневную жизнь. Малыши тоже тянутся к кнопкам и экранам, подражая привычкам взрослых. Но можно ли детям проводить досуг в интернете? У ...