Памятка для родителей " Правила семейного воспитания"
материал по теме

Правила семейного воспитания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pamyatka_dlya_roditeley.doc26.5 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка для родителей

« Правила семейного воспитания»

                         Уважаемые мамы и папы!

   Мы с вами воспитываем наше будущее, и каким оно будет, зависит от нас. Вот несколько советов того, как сохранить тепло взаимоотношений с вашим ребенком.

1. Относитесь к воспитанию неформально. Обращайте внимание на качество проведенного с ребенком времени, а не на его количество. Современная жизнь всех нас научила невольно экономить на всем, в том числе на эмоциях, разговорах, общении с детьми. 

2. Поменьше говорите, побольше делайте. Статистика утверждает: мы даем своим детям до 2000 советов и замечаний в день. Поэтому неудивительно, что наши дети становятся «глухими».

3. Дайте детям почувствовать, что они сильны, легальными способами; иначе они сами найдут нелегальные. А для этого с детьми надо советоваться, давать им право выбирать, покупать, считать деньги, готовить несложные блюда.

4. Не забывайте думать о том, к чему могут привести ваши слова и поступки. Если мы вмешиваемся, когда в этом нет необходимости, мы лишаем детей возможности видеть последствия и учиться на собственных ошибках. 

5. Все ваши правила и требования должны быть логически обоснованы и понятны ребенку.

6. Избегайте конфликтов. Если ребенок проверяет вас истерикой, обидой и злостью, не поддавайтесь на провокации и храните невозмутимость изо всех сил. Если вы обиделись или разозлились – вы проиграли.

7. Не мешайте в одну кучу вину и виноватого. Ребенок может сделать что-то нехорошее, но не может быть плохим. Он должен всегда быть уверен, что его любят независимо от того, что он сделал.

8. Нужно уметь быть добрым и твердым одновременно. 

9. Нужно всегда помнить о вечности и о том, что наше слово отзовется не только сейчас, но и через года, когда наши дети будут воспитывать наших внуков.  

10. Будьте последовательны. Если вы договорились, что не будете покупать в магазине конфеты, держите свое слово, несмотря на капризы, уговоры и слезы, как бы ни было жаль ребенка и как бы ни хотелось пойти на попятную. Ребенок будет больше уважать вас, если увидит, что вы умеете держать обещания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Правила семейного воспитания (памятка для родителей)

Вряд ли простой бумажный лист с памяткой сможет заставить вас по-иному взглянуть на общение с вашим ребенком. Но если вы — человек, который живет не только прошлым, но и настоящим, при этом старается ...

Памятка для родителей "Права детей и наши правила".

Пять правил взаимоотношений ребенка и родителей. Ваш ребенок всегда разный и находится в стрессе. Он личность, с ним надо найти общий язык и быть честным. А еще он... ваш ребенок. И вы его любите...

Памятка для родителей «Правила семейного воспитания»

Памятка для родителей «Правила семейного воспитания»...

Памятка родителям- Правила семейного воспитания

Памятка родителям- Правила семейного воспитания...

Консультация для родителей "Основные правила семейного воспитания"

Познакомить родителей с основными правилами семейного воспитания....

Памятка для родителей "Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей"

В памятке представлены основные положения действующего законодательства в области воспитания и образования детей...