Правила поведения школьника
методическая разработка (8 класс)

Евгений Иванович Каблуков

Правила поведения школьника

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pravila_povedeniya-8kl.pptx442.12 КБ
Microsoft Office document icon pravila_semeynogo_vospitaniya.doc42.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Научить человека быть счастливым нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастливым, можно». Антон Макаренко

Слайд 2

Ребенок - зеркало семьи; как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота матери и отца. Сухомлинский В.А.

Слайд 3

Растят скотину на убой, а детей нужно воспитывать. Дарий (персидский царь)

Слайд 4

Культура поведения

Слайд 5

Культура поведения «Культура поведения – совокупность форм повседневного поведения человека (в труде, в быту, в общении с другими людьми), в которых находят внешнее выражение моральные и эстетические нормы этого поведения».

Слайд 6

Общение детей, прежде всего, происходит в семье. Задача родителей и педагогов – воспитывать у ребенка культуру общения.

Слайд 7

Какие наиболее важные нравственные качества хотим мы видеть в наших детях?

Слайд 8

Вежливость - она украшает человека, делает его привлекательным, вызывает у окружающих чувство симпатии. «Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость. Без нее невозможно представить взаимоотношения людей. Вежливость детей должна основываться на искренности, доброжелательности, уважении к окружающим. Вежливость приобретает цену, если она проявляется ребенком по велению сердца».

Слайд 9

Деликатность - сестра вежливости. Человек, наделенный этим качеством, никогда не доставит неудобства окружающим, не даст повода ощущать собственное превосходство своими действиями. Задатки деликатности исходят из глубокого детства.

Слайд 10

Скромность - эта нравственная черта личности показатель подлинной воспитанности. Скромности сопутствует уважение и чуткость к людям и высокая требовательность к самому себе. Необходимо формировать у детей умение.

Слайд 11

Общительность - в ее основе лежат элементы доброжелательности, приветливости к окружающим – непременные условия в выработке у детей культуры взаимоотношений.

Слайд 12

Большое значение в воспитании культуры поведения имеет личный пример родителей. Дети наблюдают за взрослыми, их поведения, взаимоотношениями, манерами. Если родители внимательны друг к другу, приветливые, вежливые, верны своему слову, и их дети, как правило, вырастают хорошо воспитанными. Значительно труднее воспитать навыки и привычки культурного поведения у ребенка, если в семье не принято быть вежливым. В доме не соблюдается чистота и порядок. Воспитание культуры поведения проходит успешно, если родители и школа находят общий язык, осуществляют единые требования к поведению детей.

Слайд 13

Итак, воспитывая культуру поведения, сами взрослые должны постоянно строго и придирчиво следить за своим поведением, быть образцом для детей

Слайд 14

Правила поведения в школе

Слайд 15

Обязанности школьников.

Слайд 16

1.Следовать Уставу школы, посещать занятия согласно расписанию и не опаздывать; 2.выполнять указания директора, учителей, классного руководителя и остальных работников общеобразовательного учреждения; 3.учиться добросовестно, выполнять домашние задания систематически, расширять знания, улучшать умения и навыки; 4.бережливо относится к имуществу общеобразовательного учреждения, соблюдать чистоту в здании и прилегающей территории; 5. с уважением относится к другим учащимся, младшим школьникам, а также к сотрудникам школы;

Слайд 17

6. принимать участие в уборке школьных классов, в мероприятиях по благоустройству прилегающей территории и дежурству по школе; 7. одеваться чисто и скромно, выглядеть опрятно; 8. при пропуске занятий предъявить объяснительную от родителей или справку от врача; 9. соблюдать право собственности и понимать, что одежда, школьные принадлежности и др., находящиеся в школе, принадлежат их владельцам; 10. заботиться о своей собственной безопасности и здоровье, а также о здоровье окружающих, соблюдать установленные правила техники безопасности: не курить, не принимать алкоголь и наркотики, не приносить в школу токсические и взрывоопасные вещества.

Слайд 18

Лучшая форма наследства, которую мы оставляем детям и которую не могут заменить ни деньги, ни вещи, ни даже образование- это трудолюбие



Предварительный просмотр:

«Правила семейного воспитания»

        Памятка для родителей

Уважаемые папы и мамы!

Вряд ли простой бумажный лист с памяткой сможет заставить вас по-иному взглянуть на общение с вашим ребенком. Но если вы человек, который живет не только прошлым, но и настоящим, при этом старается заглянуть в будущее эта памятка поможет вам сохранить тепло взаимоотношений с вашим ребенком. Повесьте ее в своем офисе, над своим рабочим столом и иногда анализируйте, насколько вы соответствуете требованиям и правилам этой памятки.

А еще иногда читайте строчки стихотворения, в котором выражена огромная просьба ребенка, желающего видеть своих родителей, таких родных и близких, хотя бы изредка!

Не заменяйте живое общение с ним на ваши фотографии на его письменном столе!

  1. Помните, что ваша семья и ваш ребенок - это самая большая ценность вашей жизни!
  2. Не думайте о том, что семья никуда от вас не денется, не оставляйте её в списке своих «больших и важных » дел на «потом».
  3. Внятно и доступно объясните своему ребенку, почему вы вынуждены работать с утра до ночи.
  4. Познакомьте ребенка со своей работой. Пусть он почувствует, насколько важно и значимо ваше присутствие для многих людей, работающих вместе с вами.
  5. Не жалуйтесь своему ребенку, рассказывая ему о вашей работе. Ожидая вас с работы, он не должен думать о том, как вам там плохо.

  1. Рассказывайте ребенку о своих успехах и достижениях, демонстрируйте ему свою успешность.
  2. Сделайте так, чтобы ваше общение с ребенком после возвращения домой было максимально интенсивным.
  3. Не переносите ваши рабочие неурядицы на общение с собственным ребенком.
  4.  Старайтесь сделать вашу беседу с ребенком эмоциональной в положительном плане.
  5. Интересуйтесь не только отметками в дневнике, постарайтесь оценить и узнать его душевное состояние, впечатления от прожитого дня, от общения с друзьями и сверстниками.

11 . Если есть немного свободного времени, потратьте его на то, чтобы познакомиться и пообщаться с его друзьями и товарищами.

12. Не тратьте вечера на телевизор, необязательные телефонные звонки, уборки и стирки, лучше обнимите своего ребенка и пошепчитесь с ним о самом важном, дорогом и сокровенном и для него, и для вас!

13. Изучайте своего ребенка, знакомьтесь с его внутренним миром вовремя, бойтесь опоздать!

14. Не откупайтесь от своего ребенка подарками, например, за позднее возвращение домой или невыполненные обещания: пройдет немного времени, и он будет ждать не вас, а подарок.

15. Учите вашего ребенка традициям ожидания близких людей дома. Пусть это будет вашим красивым, теплым добрым ритуалом: красивая салфетка на столе, ароматный чай, уютный свет, приятная музыка и родители, которые входят в дом. Пройдет совсем немного времени и родители, заложившие такую традицию, сами будут также ожидать своих повзрослевших детей, чтобы пообщаться с ними...

16. Не обрывайте своего ребенка на полуслове, не спешите, дайте ему выговориться, постарайтесь внимательно выслушать его.

17. Не отталкивайте и не отмахивайтесь от него, дайте ему возможность обнять вас, прижаться к вам. Это дает ему эмоциональный заряд на новый день, новые встречи, дает ощущение счастья и уверенности в завтрашнем дне. Не лишайте ребенка этого ощущения!

18. Помните! Лишая своего ребенка радости общения с вами сегодня, вы лишаете себя общения с ними в старости!

Помните - бумерангу свойственно возвращаться!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Правила поведения на воде для школьников"

Презентация о правилах поведения на воде для школьников...

Классный час в 5 классе «Правила поведения школьников в школе.»

Правила поведения в классеПравила поведения на урокахПравила поведения на переменахПравила поведения на лестницеПравила поведения в столовой...

Сценарий мероприятия "правила безопасного поведения школьников во время летних каникул"

В данном материале представлены основные правила безопасного поведения школьников во время летних каникул. Материал предназначен для учащихся начальных классов. Весь материал представлен в игровой фор...

Правила поведения школьников во время зимних каникул

Рекомендации родителям, чтобы зимние каникулы были безопасными....

Памятка. Правила поведения школьников во время летних каникул.

Памятка для школьников в летнее время с общими правилами безопасности.Безопасность на дороге.Безопасное поведение в лесу.Безопасное поведение дома.Безопасное поведение в общественных местах.Безопасное...

Правила поведения школьников во время зимних каникул

Правила поведения школьников во время зимних каникул...

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ ВО ВРЕМЯ ЗИМНИХ КАНИКУЛ

Правила поведения детей в общественных местах во время проведения праздников, Новогодних ёлок и в других местах массового скопления людей...