родительское собрание "Помощь родителей в период подготовки к ОГЭ"
методическая разработка (9 класс) на тему

Киреева Зульфия Наиловна

Задачи: сформировать у родителей уважительное отношение к подготовке детей к экзаменам; помочь ребёнку преодолеть психологические трудности, связанные с предстоящими экзаменами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rod.sobr9kl.doc39.5 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Республиканская школа-интернат № 5

среднего общего образования спортивного профиля г. Уфы

Методическая разработка

родительского собрания в 9 классе.

Тема: «Помощь родителей в период подготовки к ОГЭ».

                                                               

                                                                            Учитель английского языка

                                                                                                Киреева З.Н.

        Уфа-2016

                                 

Родительское собрание в 9 классе

Тема: «Помощь родителей в период подготовки к ОГЭ».

Задачи: сформировать у родителей уважительное отношение к подготовке детей к экзаменам; помочь ребёнку преодолеть психологические трудности, связанные с предстоящими экзаменами.

Форма проведения: беседа.

Вопросы для обсуждения: подготовить родителей учащихся к новой жизненной ситуации — сдаче их детьми экзаменов за курс основной школы.

Подготовительная работа: подготовка дополнительных материалов.

Ход  собрания:

I. Вступительное слово

Уважаемые родители!

  Наступает один из самых важных и ответственных моментов в жизни вашего ребёнка. Пройдёт совсем немного времени, и он получит документ, в котором будет зафиксирован государственной комиссией результат его пребывания в школе за 9 лет!

    Наша с вами задача — помочь пройти ему этот путь с честью, показав все, чему он научился и в чем преуспел за эти годы.

      Психологическая поддержка – это один из важнейших факторов, определяющих успешность Вашего ребёнка в сдаче экзамена. Как же его поддержать?

     Поддерживать ребёнка – значит верить в него.  Взрослые имеют немало возможностей, чтобы продемонстрировать ребёнку своё удовлетворение от его достижений или усилий.

 Другой путь – научить подростка справляться с различными задачами, создав у него установку: «Ты сможешь это сделать»

1

Итак, чтобы поддержать ребёнка, необходимо:

- опираться на сильные стороны ребёнка;

- избегать подчёркивания промахов ребёнка;

- проявлять веру в ребёнка, сочувствие к нему, уверенность в его силах;

- создать дома обстановку дружелюбия и уважения, уметь и хотеть демонстрировать любовь и уважение к ребёнку.

  • Подбадривайте детей, хвалите их за то, что они делают хорошо.
  • Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Никто, кроме вас, не сможет вовремя заметить и предотвратить ухудшение состояния ребёнка, связанное с переутомлением.
  • Контролируйте режим подготовки ребёнка, не допускайте перегрузок, объясните ему, что он обязательно должен чередовать занятия с отдыхом.
  • Обеспечьте дома удобное место для занятий, проследите, чтобы никто из домашних не мешал во время подготовки к экзамену

Практическая работа №1

Предложить родителям выбрать продукты питания, способствующие лучшей сдаче экзаменов. ( чипсы, сухарики, орехи, курага, творог, рыба)

  • Обратите особое внимание на питание ребёнка: в период интенсивного умственного напряжения ему необходима питательная и разнообразная пища и сбалансированный комплекс витаминов. Такие продукты, как рыба, творог, орехи, курага, стимулируют работу головного мозга. Витамины (свежие овощи и фрукты, зелень, соки). Поскольку в рационе современных детей витаминов, как правило, не хватает, имеет смысл пополнить его витаминизированными продуктами и витаминными комплексами

2

        

     

Практическая работа № 2

Известно, что разные цвета по- разному воздействуют на организм человека. Какие вы выбрали цвета для повышения интеллектуальной активности?( полоски цветной бумаги)

  • Можно ввести в интерьер комнаты желтый и фиолетовый цвета, поскольку они повышают интеллектуальную активность. Для этого бывает достаточно какой-либо картинки в этих тонах или эстампа.
  •  Накануне экзамена обеспечьте ребёнку полноценный отдых, он должен хорошо выспаться и восстановить силы. Сон должен быть не менее 8 часов.     

        Чем и от чего его лечить?

  Некоторые заботливые родители, особенно мамы, набравшись ума-разума от «опытных» знакомых, пичкают своих выпускников лекарствами  «для головы»  или  «от нервов».  

Практическая работа № 3

Какие лекарственные препараты вы будете предлагать своим детям?

Пожалуй, единственным исключением, считают медики, может быть глицин. Этот препарат содержит аминокислоту, которая вырабатывается в нашем организме. Глицин улучшает обменные процессы в клетках головного мозга, чем положительно влияет на его функции, способствует уменьшению раздражительности, оказывает лёгкое успокаивающее действие, нормализует сон.

  • Если нарушения сна принимают стойкий характер, можно порекомендовать экстракт валерианы в таблетках. И все! Остальные назначения, если они необходимы вашему ребёнку, может сделать только врач, который его хорошо знает.

________________________________________________________________

3

  Расслабление уменьшает внутреннее беспокойство, улучшает внимание и память. Для расслабления и снятия напряжения отлично подходят дыхательные упражнения и аутогенная тренировка. Для начала освойте эти упражнения сами (они вам тоже не помешают), а затем позанимайтесь с ребёнком.

Аутогенная тренировка (3–5 минут). Сядьте удобно, закройте глаза. Спина прямая, руки лежат на коленях. Сосредоточьтесь на формуле «Я спокоен». Мысли отгонять не стоит, так как это вызовет дополнительное напряжение, позвольте им проплывать подобно облакам в небе.

Экзаменационный стресс — это не капризы и не прихоть ребёнка, не особенность его характера. Это серьёзная психологическая проблема, от которой нельзя отмахиваться.

   Если ребёнок сильно нервничает по поводу предстоящих экзаменов — помогите ему. Не отделывайтесь фразой: «Если бы ты хорошо готовился, ты бы ничего не боялся».

Помогите ребёнку увидеть в экзамене положительные  моменты. Например:

Экзамен даёт шанс понять и оценить себя, а это всегда интересно как проверка своих способностей и возможностей

Воспринимай экзамен как один из важных жизненных рубежей.

Ты приобретаешь опыт. А любой опыт, отрицательный или положительный, имеет огромное значение для становления личности человека.

Ты узнал правила прохождения экзамена, познакомился с новыми людьми, новыми впечатлениями.

В любом случае жизнь на этом не останавливается!

Помогите ребёнку настроиться на победу, успех.

УСПЕШНОЙ СДАЧИ ЭКЗАМЕНОВ!

______________________________________________________________________________

4


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Помощь девятиклассникам в период подготовки к выпускным экзаменам"

Психологическая поддержка - это один из важнейших факторов. определяющих успешность сдачи экзамена. Как поддержать своего ребенка, продемонстрировать свое удовлетворение от его достижений, научить спр...

Психологическая помощь подросткам и их родителям в период подготовки к экзаменам.

Материал содержит презентацию для родительского собрания на тему: "Психологическая помощь подросткам и их родителям в период подготовки к экзаменам".Мероприятие проводится для родителей выпу...

Поведение родителей в период подготовки детей к экзаменам

Очевидно, что в подготовке учеников к экзамену огромную роль играют родители. Именно родители во многом ориентируют их на выбор предмета, который дети сдают, внушают уверенность в своих силах или, нао...

Методическая разработка на тему "Организация работы с родителями в период подготовки выпускников к ЕГЭ (ГИА)"

Данная разработка поможет как учителям, так и родителям в период подготовки выпускников средней школы к государственной итоговой аттестации. В работе даны рекомендации, которые помогут родителям прави...

Несколько полезных советов родителям в период подготовки ребенка к ЕГЭ

Материал для беседы с родителями или для размещения заметки на школьном сайте...

Помощь родителей в период подготовки к ОГЭ

Родительское собрание:Помощь родителей в период подготовки к ОГЭ....