Памятка для родителей "Вред электронных сигарет и энергетических напитков"
консультация (7 класс) на тему

Юлина Ксения Николаевна

Памятка для родителей "Вред электронных сигарет и энергетических напитков"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka.docx16.56 КБ

Предварительный просмотр:

                                Памятка для родителей

                                                                        КУРЕНИЕ

1.В состав табачного дыма входит около 4000 химических веществ, многие из которых ядовиты. Более сорока из них могут стать причиной раковых заболеваний.

2.Курение приводит к лёгочной недостаточности: одышке, бронхиальной астме, раку лёгких. Гораздо чаще, чем у некурящих, возникает рак губы, языка, полости рта, гортани, пищевода. Доказано, что туберкулёзом лёгких заболевают в 19 раз чаще курящие люди, а раком лёгких – в 20-22 раза.

3.В ходе исследований электронных сигарет было выявлено, что помимо вредного никотина жидкость для электронных сигарет содержит в себе: диэтиленгликоль, который, кстати говоря, применяется в промышленном производстве антифриза и совершенно непригоден для приема внутрь, и нитросамин – одно из самых канцерогенных веществ, приводящих к возникновению раковых заболеваний.

4.Активный ингредиент электронных сигарет отрицательно ухудшает умственную активность. Ребенок становится без причины раздражительным, у него резко меняется настроение, начинаются проблемы с органами дыхательной системы.

                                       ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ НАПИТКИ

1.В результате употребления энергетических напитков организм человека испытывая стресс, начинает работать с повышенной нагрузкой, выбрасывая в кровь большую дозу адреналина вызывающего эффект эйфории. В таком состоянии износоустойчивость организма падает, а ресурс внутренних органов значительно снижается.

2. Многие энергетики, содержащие в своем составе большое количество витамина В, вызывают учащенное сердцебиение и дрожь в конечностях.

 3. Некоторые энергетические напитки имеют в своем составе глюкуронолактон, «завуалированный» в составе разными вариациями написания. В результате испытания выяснилось, что глюкуронолактон просто уничтожает организм человека, вызывая опухоли головного мозга и прогрессирующий цирроз печени. В результате данный препарат был запрещен как опасный химикат.

4. Кофеин в сочетании с алкоголем наносит сердцу сильнейший удар. Дело в том, что два этих вещества имеют разнонаправленный эффект. Алкоголь обладает угнетающим действием, а кофеин тонизирующим, в итоге сердце не может адаптироваться и начинает работать в неправильном ритме. Это может привести  к летальному исходу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к классному часу о вреде энергетических напитков.

Россияне безбожно пьют. Отсутствие чувства меры и жажда активной жизни породили новую проблему - зависимость от энергетических напитков. Несколько лет назад американские ученые вознамерились спа...

Научно - практическая работа Энергетические напитки. Польза или вред. Выполнила Каратаева Настя

Научно - практическая работа "Энергетические напитки. Польза или вред." Учащейся 11 класса...

Приложение к работе Энергетические напитки. Польза или вред?

Приложение к научно - практической работе Каратаевой Насти. Энергетические напитки. Польза или вред?...

Презентация к работе Энергетические напитки Польза или вред?

Презентация выполнена учащейся 11 класса Каратаевой Настей к защите научно - практической работы на районной научно - практической конференции "Первые шаги в науку" - 2012 год...

Влияние энергетических напитков на здоровье человека

Презентация исследовательской работы "Влияние энергетических напитков на здоровье человека" включает : историю энергетических напитков, их состав и свойства, показывает с помощью опыта влияние на здор...

Влияние энергетических напитков на ткани растительного и животного происхождения

Данная презентация является результатом научно-исследовательской работы учащихся. В работе раскрывается состав, история производства и вредное воздействие энергетических напитков на живые организмы....

доклад Энергетические напитки, как новый вид психологической зависимости, и их употребление в среде подростков

доклад Энергетические напитки, как новый вид психологической зависимости, и их употребление в среде подростков...