Статья для родителей на тему:"Детская агрессивность, природа ее появления"
статья на тему

Купцова Ксения Вячеславовна

Статья предназначена для родителей и педагогов, котрые хотят ознакомиться с данным явлением и найти пути решения проблемы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл detskaya_agressivnost.docx16.17 КБ

Предварительный просмотр:

Детская агрессивность, природа ее появления

В психологии агрессивность определяется как готовность личности к поведению, способному нанести физический или психологический вред другому.

Детская агрессивность – явление специфическое и отнюдь не неизбежное. Однако появившись, она может принять одну или несколько форм:

- агрессивные действия,

- словесная агрессия,

- агрессивные мысли, намерения.

А развиваться может в двух направлениях – на себя и на других.

Откуда берется агрессивность у детей?

Источником ее является эмоциональная нестабильность ребенка, сложившаяся под влиянием воспитательного стиля в семье. Не имея возможности ответить на поступки старших, переживаемые ребенком как несправедливые, недобрые, он направляет свою агрессивность на другие, более безопасные объекты – других детей или менее защищенных родственников, животных, просто неодушевленные предметы.

Доказано, что агрессивность детей выше в тех семьях, где придерживаются жестких форм наказания, - особенно это касается девочек. Девочек жестко наказывать опасно, - то зло, которое они получают от взрослых, они незамедлительно вымещают, в любой пригодной для этого ситуации. Агрессивные же вспышки у мальчиков проявляются в равной степени во всех семьях, независимо от форм наказания.

Главное понять, что жесткое наказание может привести к появлению неврозов – страхов, заикания, энуреза и так далее.

Что же может влиять на агрессивность детей?

Быть может,  ее порождает не недовольство другими, а недовольство самим собой, отсутствие любви к самому себе. Вторая причина детской агрессии может быть в том, что ребенок живет в обстановке эмоциональной депривации, то есть эмоционального лишения. Таким образом, его не наказывают, но при этом никак не поощряют.

А ведь именно активное поощрение, одобрение ребенка и его поступков является подтверждением самого факта существования ребенка, как личности, как ценности, как значимого явления в жизни семьи.

То есть безэмоциональность родителей, душевная пустота в которой  живет ребенок, оказывается не менее сильным стимулятором агрессивности, чем суровое наказание – над этим стоит задуматься

Как реагировать на агрессивность?

Лучший способ реагирования на агрессивное поведение – это сохранение спокойствия. Желательно объяснить ребенку,  какие формы поведения приемлемы, а какие нет.

Если родители используют авторитарный стиль взаимодействия с членами семьи: кричат, требуют неукоснительного выполнения своих заданий; за провинность – наказывают; не стесняются в выражениях то, дети с мягким характером становятся покорными, боязливыми, а у детей с сильной нервной системой и развитой волей формируется агрессивность.

Лучший способ избежать чрезмерной агрессивности в вашем ребенке – проявлять к нему любовь. Одно лишь ласковое слово может снять его озлобление. Родителям необходимо начать с себя: положить конец собственной агрессии, это непременно поможет детям.

У родителей есть два пути:

- любовь и миролюбие;

- поиск социально приемлемых форм выхода агрессии.

Не будем забывать: «Агрессивность – это болезнь не ребенка, а той среды, в которой он формируется и растет».