Материалы для родителей по профилактике употребления психоактивных и наркотических веществ подростками
материал по теме

Памятка педагогу и родителям:

1) Общие признаки начала употребления психоактивных и наркотических веществ подростками.

2) Действия при обнаружении наркотических и других сильнодействующих веществ

3) Действия родителей в случае подозрения, что подросток находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_dlya_roditelya_podrostka.docx17.28 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка для родителя подростка

В подростковом периоде происходят изменения характера познавательной деятельности: формируется способность самостоятельно мыслить, рассуждать, сравнивать, делать относительно глубокие выводы и обобщения. Развивается способность к абстрактному мышлению, происходит интенсивное развитие произвольной памяти, активно проявляется критичность. Но мотивация, побуждения к какой либо деятельности, как правило, снижаются. Весь подростковый период также сопровождается повышенным уровнем тревожности по отношению к самому себе и происходящим вокруг событиям.

Как помочь своему ребенку

  1. Семья очень важная сфера жизни подростка. Не забывайте про внутрисемейное сплочение, организацию совместного досуга всех членов семьи. Поддерживайте старые и создавайте новые семейные традиции.
  2. Спрашивайте Вашего ребенка: как прошел его день в школе, что нового узнал (избегайте вопроса, что сегодня получил в школе, не ассоциируйте школу с оценками. Лучше подойдут нейтральные вопросы: «Что было интересного в школе?», «Чем сегодня занимались?», «Как дела в школе?»).
  3. Обсудите с Вашим ребенком важность школы и образования (не нравоучения, а живой и свободный диалог с примерами из жизни).
  4. Узнайте: задали ли ему домашнее задание или какой-либо проект, который он должен сделать (может быть ему нужна помощь или совет).
  5. Поощряйте позитивные действия. Не надо концентрировать ваше внимание только на его негативных действиях или плохом поведении. Поддерживайте Вашего ребенка, если он даже плохо сдал какой-либо экзамен или тест (разберите, обсудите, почему именно так получилось).
  6. Поговорите с учителем о различных материалах, формах работы или источниках, которые могут помочь Вашему ребенку в обучении.
  7. Самое главное: будьте в контакте с учителями ребенка, которые следят за его успеваемостью и поведением в школе.
  8. Помогайте подростку ставить перед собой цели: чего он хочет добиться, каким знанием обладать (четкое понимание и представление цели, помогает подростку с мотивацией).
  9. Определяйте и оглашайте сроки реализации поставленных целей (когда я это исправлю, выучу).
  10. Дайте понять ребенку, что неудачи не конец, есть возможность все исправить.
  11. Терпеливо, с интересом слушайте рассказы ребенка о событиях в его жизни.
  12. Если в семье несколько школьников, то применение поощрения и порицания должно применяться ко всем в одинаковой форме.
  13. Не сравнивайте результаты обучения Вашего подростка с ребятами из класса, это может привести к раздражению.
  14. Организуйте правильный режим дня и правильное питание.
  15. Перед выполнением домашних заданий проверьте, усвоен ли классный материал. Важно добиться, чтобы ребенок понимал мельчайшие детали выполнения заданий и мог выполнить аналогичные. Просите ребенка объяснять, как он выполняет то или иное упражнение, почему именно эти вычисления применяет при выполнении определенных задач.Если ребенок все понимает, но проблема успеваемости все равно остается, то займитесь развитием мышления, памяти, внимания. Ведь и наблюдательность, и внимательность, и способность увидеть мельчайшие детали - все это поможет разбору и усвоению материала.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Профилактика употребления психоактивных веществ несовершеннолетними.

В настоящее  время употребление подростками психоактивных веществ (алкоголь, наркотики, табак, токсические вещества и др. средства) представляет собой серьезную проблему современного общества.Сог...

Памятка для родителей "Профилактика употребления психоактивных веществ ребенком"

Документ содержит памятку для родителей "Профилактика употребления психоактивных веществ ребенком"....

Консультация для родителей по профилактике употребления психоактивных веществ.

  Проблемы употребления алкоголя, а так же наркотики, курение очень актуальны в наши дни. Сейчас потребление спиртных напитков в мире характеризуется огромными цифрами. От этого страдает в...

Методические рекомендации по проведению лекционно-информационных форм работы с родителями в аспекте первичной профилактики употребления психоактивных веществ несовершеннолетними.

Педагог-психолог И.И.КуликоваПедагог-психолог А.С.ШморинаГБОУ ЦПМСС Выборгского районаСанкт-ПетербургОтдел профилактики правонарушенийструктурное подразделение «Кабинет профилактики наркозависим...

Профилактика употребления психоактивных веществ среди подростков

Цель этого буклета - помочь вампредотвратить угрозу или вовремяраспознать её и принять меры...

Мастер-класс по проведению тренинга по профилактике употребления психоактивных веществ среди подростков «Мы против наркотиков»

Мастер-класс был проведён на базе муниципального бюджетного учреждения ддополнительного образования "Центр дополнительного образования детей" города Тамбова в октябре 2019 года для социальны...

Материалы для самостоятельной работы подростков по профилактике употребления психоактивных веществ с учетом дистанционного обучения.

Данная методическая разработка направлена на самостоятельную работу подростка в рамках первичной профилактики употребления психоактивных веществ с учетом дистанционных технологий. Подростку необходимо...