Памятки по безопасности для родителей
методическая разработка

Ольга Ивановна Горбачева

Новогодние и рождественские праздники, а также зимние каникулы - радостное и веселое время. Давайте подготовимся к ним заранее и постараемся, чтобы этот сезон не был омрачен никакими проблемами. Позаботившись о безопасности своего дома и семьи, мы сможем расслабиться и получить настоящее удовольствие от праздников!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pravila_protivopozharnoy_bezopasnosti.docx13.98 КБ
Microsoft Office document icon pamyatki_dlya_roditeley_.doc139.5 КБ

Предварительный просмотр:

ПРАВИЛА ПРОТИВОПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Декоративные свечи. И взрослые, и дети любят праздничные огоньки вокруг в новогодние и рождественские вечера. Мы любим свечи, однако следует позаботиться об их безопасном использовании. Никогда не оставляйте горящих свечей без присмотра! Даже если вы покидаете комнату ненадолго, лучше затушить свечу. Не поручайте зажигать свечи и следить за ними детям! Не устанавливайте свечи там, где их могут достать малыши! Не используйте в качестве подсвечников посуду, не предназначенную специально именно для этой цели. Стеклянные, пластиковые, картонные или бумажные стаканы могут загореться, оплавиться, треснуть и стать причиной пожара.

  • Электрические гирлянды. Необходимо тщательно проверить целостность и работоспособность электрогирлянд до того, как украшать ими елку. Шнур должен быть цел, все огоньки должны гореть, штекер в розетке не должен искрить и греться. Проследите, чтобы гирлянда на живой ели не касалась песка там, где вы будете поливать деревце. Для украшения ели, дома, окон снаружи, на улице, необходимо использовать специально предназначенные для работы вне дома гирлянды! Вы подвергаете свою семью опасности, используя домашние гирлянды в сырую холодную погоду под дождем или на снегу.
  • Средства противопожарной безопасности. Знаете ли вы, как быстро и безопасно покинуть дом в случае несчастья? Как вывести детей и позаботиться и питомцах? Есть ли в доме, где имеется камин, где вы жжете свечи, огнетушитель и пожарная сигнализация? Подумайте об этом.

Безопасность детей дома

Зимние каникулы довольно продолжительны, и зачастую часть их детям приходится проводить дома без родителей, которые вынуждены вернуться на работу. Краткий список памяток родителям на такой случай:

  • Список экстренных телефонов - составьте список телефонов, куда звонить в случае необходимости: милиция, доктор, пожарные, все ваши рабочие и мобильные номера, телефоны других родственников.
  • Правила поведения в одиночестве - убедитесь, что ребенок умеет обращаться с плитой, знает об опасности огня и электричества, умеет правильно включать и выключать телевизор и другие приборы, которыми ему разрешено пользоваться.
  • Правила поведения на улице и на дороге. Если вы разрешаете ребенку выходить на улицу без вашего сопровождения, убедитесь, что он знаком с основными правилами поведения на дороге.

Новогодние и рождественские праздники, а также зимние каникулы - радостное и веселое время. Давайте подготовимся к ним заранее и постараемся, чтобы этот сезон не был омрачен никакими проблемами. Позаботившись о безопасности своего дома и семьи, мы сможем расслабиться и получить настоящее удовольствие от праздников!



Предварительный просмотр:

ПАМЯТКА

по безопасности для педагогов и родителей

Цель: научить детей здоровой настороженности и бдительности.

Уважаемые педагоги и родители! Помните, что от природы дети беспечны и доверчивы. Внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому чем чаще вы напоминаете ребенку несложные правила поведения, тем большая вероятность, что он их запомнит и будет применять. Вы должны регулярно их напоминать. Вот некоторые правила, которые дети должны постоянно помнить.

Если ты на улице

1. Если ты хочешь куда-либо пойти, обязательно предупреди родителей, куда, с кем ты идешь и когда вернешься, а также расскажи свой маршрут движения.

2. Во время игр не залезай в стоящие бесхозные машины, подвалы и другие подобные места.

3. Постарайся, чтобы твой маршрут не пролегал по лесу, парку, безлюдным и неосвещенным местам.

4. Если тебе показалось, что тебя кто-то преследует, перейди на другую сторону дороги, зайди в магазин, на автобусную остановку, обратись к любому взрослому человеку.

5. Если ты где-то задержался, попроси родителей встретить тебя у остановки.

6. Если твой маршрут проходит по автомагистрали, иди навстречу транспорту.

7. Если машина тормозит возле тебя, отойди от нее подальше.

8. Если тебя остановили и попросили показать дорогу, постарайся объяснить все на словах, не садясь в машину.

9. Если незнакомый человек представился другом твоих родственников или родителей, не спеши приглашать его домой, попроси дождаться

прихода взрослых на улице. 

10. Если тебе навстречу идет шумная компания, перейди на другую сторону дороги, не вступай ни с кем в конфликт.

11. Если к тебе пристали незнакомые люди, угрожает насилие, громко кричи, привлекай внимание прохожих, сопротивляйся. Твой крик – твоя форма защиты!

12. Твоя безопасность на улице во многом зависит от тебя! 

По возвращении домой не теряй бдительности!!!

1. Если при входе в подъезд ты заметил

посторонних, подожди, пока кто-нибудь

 из знакомых не войдет в подъезд вместе с тобой.

2. Не входи в лифт с незнакомым

 человеком. 

3. Если ты обнаружил, что дверь в твою квартиру открыта, не спеши входить, зайди к соседям и позвони домой.

Если ты собираешься делать покупки

1. Перед выходом из дома пересчитай наличные деньги.

2. Не говори никому о том, какой суммой денег ты располагаешь.

3. Не входи один в торговую палатку, машину, подсобное помещение, обязательно возьми с собой сопровождающего тебя человека.

4. Расплачиваясь, не показывай все деньги, имеющиеся у тебя.

Следуя этим советам, ты сделаешь покупку, которая принесет тебе радость!!!

Если ты дома один

1. Попроси своих друзей и знакомых, чтобы они предупреждали тебя о своем визите по телефону.

2. Если звонят в вашу квартиру, не спеши открывать дверь, сначала посмотри в глазок и спроси, кто это (независимо от того, один ты дома или с близкими). На ответ «Я» дверь не открывай, попроси человека назваться.

4. Если он представляется  знакомым твоих родных, которых в данный момент нет дома, не открывая двери, попроси его прийти в другой раз и позвони родителям.

5. Если человек называет незнакомую тебе фамилию, говоря, что ему дали этот адрес, не открывая двери, объясни, что он неправильно записал нужный ему адрес, и позвони родителям.

6. Если незнакомец представился работником ЖКХ, почты или другого учреждения сферы коммунальных услуг, попроси его назвать фамилию и причину  прихода,  затем позвони родителям и выполни их указания.

7. Если  пришедший  представился сотрудником отдела внутренних дел (милиции), не открывая двери, попроси прийти его в другое время, когда родители будут дома, и сообщи им.

8. Если незнакомец попросил воспользоваться телефоном для вызова милиции или «скорой помощи», не спеши открывать дверь; уточнив, что необходимо сделать, сам вызови нужную службу.

9. Если на лестничной площадке собралась компания, распивающая спиртные напитки и мешающая твоему отдыху, не вступай с ней в конфликт, а вызови милицию.

10. Вынося мусорное ведро или отправляясь за газетой, посмотри сначала в глазок, нет ли посторонних лиц вблизи твоей квартиры; выходя, запри дверь.

11. В дверях квартиры не оставляй записки о том, куда и на сколько ты ушел. Дом будет твоей крепостью, если ты сам будешь заботиться о своей безопасности.

Умей сказать «НЕТ»

1. Когда тебе предлагают совершить недостойный поступок.

2. Когда тебе предлагают попробовать что-либо запретное.

3. Если тебе предлагают поехать куда-либо, предупреждая, чтобы ты об этом никому не говорил.

4. Когда незнакомые или малознакомые люди приглашают тебя к себе в гости, на дискотеку, в клуб.

5. Когда тебе предлагают «хорошо» отдохнуть вдали от взрослых, родителей.

6. Если незнакомые люди предлагают подвезти тебя на машине или показать им дорогу, сидя в машине.

7. Когда тебе предлагают на улице купить какой-либо товар по дешевой цене, сыграть в азартную игру, обещая большой выигрыш.

8. Когда предлагают погадать с целью узнать будущее. Помни, что во многих случаях умение сказать «нет» – это проявление не слабости, а собственной силы, воли и достоинства.

Если ты оказался под обломками конструкций здания

Постарайся не падать духом. Успокойся.

Дыши глубоко и ровно.

Настройся на то, что спасатели тебя найдут.

Голосом и стуком привлекай внимание людей.

Если  ты  находишься глубоко под обломками здания, перемещай влево – вправо любой металлический предмет (кольцо, ключи и т. п.), чтобы тебя можно было обнаружить с помощью эхопеленгатора.

Продвигайся осторожно, стараясь не вызвать нового обвала, ориентируйся по движению воздуха, поступающего снаружи.

Если у тебя есть возможность, с помощью подручных предметов (доски, кирпичи и т. п.) укрепи потолок от обрушения и жди помощи.

Если пространство около тебя относительно свободно, не зажигай открытый огонь. Береги кислород.

При сильной жажде положи в рот небольшой камешек и соси его, дыша носом.

Помни! Сохраняя самообладание, ты сбережешь свои физические силы, необходимые для того, чтобы дождаться помощи поисковой или спасательной службы!

ТЕБЯ ОБЯЗАТЕЛЬНО СПАСУТ!

Если пожар

Не звони из помещения, где уже занялся пожар, выберись в безопасное место и позвони в службу «01».

Не стой в горящем помещении – прижмись к полу, где воздух чище, и пробирайся к выходу.

Не трать времени на поиски документов и денег, не рискуй, уходи из опасного помещения.

Никогда не возвращайся в горящее помещение, какие бы причины тебя не побуждали к этому. 

Уходя из горящих комнат, закрывай за собой дверь, это уменьшит риск распространения пожара.

Никогда не открывай дверь, если она горячая на ощупь.

Если нет путей эвакуации, по возможности заткни дверные щели подручными средствами (любыми тряпками, скотчем и т. п.).

Находись около окна, чтобы тебя можно было увидеть с улицы.

Старайся не открывать другие двери в помещении, чтобы не создать дополнительную тягу.

Будь терпелив, не паникуй.

При пожаре в здании не пользуйся лифтом, он может отключиться в любую минуту.

При ожогах ни в коем случае не смазывай кожу чем бы то ни было, не прикасайся к ожогам руками.

При возникновении пожара твой главный враг – время. Каждая секунда может стоить тебе жизни!

Болезнь легче предупредить, чем лечить.

Для возникновения любой инфекции в семье или детском коллективе необходимо создать условия из 3-х предвестников: иметь контакт здорового восприимчивого человека через окружающие факторы среды обитания (воздух, вода, почва, продукты питания, окружающие предметы) с инфекционным больным или носителем инфекционного агента (бактерионоситель).

Если нарушить эту связь, то заражение не произойдет,  и инфекция не распространится среди членов семьи, а также в любом организованном детском коллективе.

Для этого необходимо:

Инфекционного больного изолировать на дому или в инфекционной больнице. Ограничить контакт с больным других членов семьи, пользоваться средствами защиты при уходе за больным (маски, перчатки, дезинфецирующие средства). После обслуживания больного тщательно мыть руки с использованием антисептиков.

Больной с температурой, жалобами на головную боль, кашель, боли в животе, рвоту, понос, зуд, сыпь на теле – не должен идти на работу, в школу и места скопления людей. Необходимо обратиться за медицинской помощью к врачу и выполнять все его рекомендации. Бактерионоситель должен строго выполнять правила личной гигиены и своевременно проходить профилактическое лечение.

Профилактика вредного воздействия факторов среды обитания:

Воздух. Постоянно соблюдайте режим проветривания. В детских дошкольных учреждениях, жилых домах проводите кварцевание воздуха в отсутствие детей в период эпидемиологического неблагополучия по заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом, ветряной оспой и другими вирусными инфекциями.

Ограничивайте посещение массовых мероприятий в закрытых помещениях (цирк, кинотеатр, дискотека). Держитесь на расстоянии не менее 1 метра от больного с явными признаками инфекции.

Почва. Соблюдайте правила личной гигиены. Постоянно мойте руки после работы, игр на улице, после посещения туалета, перед приемом пищи.

Это золотое правило профилактики острых кишечных инфекций, вирусных инфекций, паразитарных и заразных кожных заболеваний (чесотки и микроспории).

Вода. Для питья пригодна вода только из проверенных источников.  Вода из открытых водоемов, родников и не редко из колодцев не соответствует требованиям санитарного законодательства и не пригодна для питья. В случае аварии на водопроводе или эпидемиологическом неблагополучии (рост кишечных заболеваний) рекомендуется употреблять бутилированную воду.

Продукты питания. Строго соблюдайте правила хранения и сроки реализации продуктов. При покупке продуктов требуйте сертификаты качества. Не приобретайте продукты в местах несанкционированной торговли.

Окружающие предметы - игрушки, дверные ручки, лестничные перила, деньги, мобильные телефоны, домашние животные и птицы могут быть факторами передачи инфекций. После контакта с ними необходимо тщательно мыть руки с мылом. Домашние животные и птицы должны регулярно, не реже 1 раза в год, осматриваться ветеринарными специалистами.

Не трогайте голыми руками бродячих животных, больных и мертвых животных и птиц.

Профилактика здоровья и поддержание иммунитета против инфекций.

Соблюдайте здоровый образ жизни - полноценно питайтесь; соблюдайте режим труда и отдыха; покажите личный пример отказа от вредных привычек (курение, алкоголь, наркотики); избегайте стрессовых ситуаций; активно занимайтесь физкультурой и спортом.

 Инструктаж для родителей о безопасности детей  во время летних каникул.

ФИО ученика__________________________________________________________________

Дата рождения_________________________________________________________________

Дата проведения инструктажа____________________________________________________

ФИО инструктирующего_________________________________________________________

Содержание инструктажа

1.  Необходимо быть осторожным, внимательным на улице, при переходе дороги; соблюдать правила дорожного движения;

2. Соблюдать правила техники безопасности при прогулках в лесу, на реке:
2.1. Запрещается разжигать костры на территории села и территории лесного массива;
2.2.Купаться только в отведённых специально для этого местах и в теплое время.
2.3. Не употреблять в пищу незнакомые грибы и ягоды.

4. Необходимо заботиться о своем здоровье; соблюдать временные рамки при загаре, купании.

5. Быть осторожным при контакте с электрическими приборами, соблюдать технику безопасности при включении и выключении телевизора, электрического утюга, чайника и т.д.

6. Соблюдать технику безопасности при пользовании газовыми приборами;

7. Соблюдать временной режим при просмотре телевизора и работе на компьютере;

8. Быть осторожным в обращении с домашними животными;

9. Запрещается находиться на улице без сопровождения взрослых после 23.00 часов.

10. Необходимо вести активный отдых, соответствующий нормам ЗОЖ.

Роспись ученика _____________________________________________

Роспись родителей__________________ / ________________________/

Инструктаж для родителей о безопасности детей  во время летних каникул.

ФИО ученика__________________________________________________________________

Дата рождения_________________________________________________________________

Дата проведения инструктажа____________________________________________________

ФИО инструктирующего_________________________________________________________

Содержание инструктажа

1.  Необходимо быть осторожным, внимательным на улице, при переходе дороги; соблюдать правила дорожного движения;

2. Соблюдать правила техники безопасности при прогулках в лесу, на реке:
2.1. Запрещается разжигать костры на территории села и территории лесного массива;
2.2.Купаться только в отведённых специально для этого местах и в теплое время.
2.3. Не употреблять в пищу незнакомые грибы и ягоды.

4. Необходимо заботиться о своем здоровье; соблюдать временные рамки при загаре, купании.

5. Быть осторожным при контакте с электрическими приборами, соблюдать технику безопасности при включении и выключении телевизора, электрического утюга, чайника и т.д.

6. Соблюдать технику безопасности при пользовании газовыми приборами;

7. Соблюдать временной режим при просмотре телевизора и работе на компьютере;

8. Быть осторожным в обращении с домашними животными;

9. Запрещается находиться на улице без сопровождения взрослых после 23.00 часов.

10. Необходимо вести активный отдых, соответствующий нормам ЗОЖ.

Роспись ученика _____________________________________________

Роспись родителей__________________ / ________________________/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПАМЯТКА по безопасности для учащихся, педагогов и родителей

Внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому чем чаще вы напоминаете ребенку несложные правила поведения, тем большая вероятность, что он их запомнит, и будет применять. Вы должны регулярно их на...

Памятка по информационной безопасности для родителей

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"7029636","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"181","width":"279"}}]]...

ПАМЯТКА О БЕЗОПАСНОСТИ родителям и обучающимся в период зимних каникул.

ПАМЯТКА О БЕЗОПАСНОСТИродителям и обучающимсяв период зимних каникул.Уважаемые родители!Новогодние и Рождественские праздники, каникулы - замечательное время для детей и взрослых. Почти в каждом доме ...

Памятка безопасности для родителей в период новогодних праздников

Памятка безопасности для родителей в период новогодних праздников...

Памятка для детей и родителей о правилах личной безопасности

Несколько советов для детей и родителей о личной безопасности...

Правила личной безопасности. Памятка для детей и родителей.

Если хотите, чтобы ребенок соблюдал правила безопасности, научитесь сами их соблюдать. Показывайте детям свои положительные поступки – например, соблюдая правила дорожного движения.Объясните сво...

памятка о безопасности родителям 5 класса

правила безопасности учеников во время каникул...