Компьютер и ребенок: простые правила безопасности
материал на тему

Бровцева Анна Викторовна

Сегодня компьютер прочно вошел в нашу жизнь. А для современных детей он и вовсе стал чем-то привычным, обыденным, тем, что было и будет всегда. Поэтому полностью оградить ребенка от компьютера не получится. Да это и не нужно!

Компьютер – это полезная для ребенка вещь. Нужно только правильно им пользоваться. Об этих правилах и о том, как минимизировать вредное воздействие компьютера, я хочу вам рассказать. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rebenok_i_kompyuter.docx80.17 КБ

Предварительный просмотр:

Ребенок и компьютер: простые правила безопасности

Сегодня компьютер прочно вошел в нашу жизнь. А для современных детей он и вовсе стал чем-то привычным, обыденным, тем, что было и будет всегда. Поэтому полностью оградить ребенка от компьютера не получится. Да это и не нужно!

Компьютер – это полезная для ребенка вещь. Нужно только правильно им пользоваться. Об этих правилах и о том, как минимизировать вредное воздействие компьютера, я хочу вам рассказать.

Снижаем нагрузку на глаза

Многие взрослые на своем опыте знают, как устают глаза после многочасового сидения за компьютером. Действительно, компьютер – это огромная нагрузка на зрение, а для ребенка она особенно чувствительна. Что можно сделать в этой ситуации?

Что говорят медики и психологи?

Об ограничениях пребывания детей за компьютером часто говорят психологи. По их мнению, мультфильмы и компьютерные игры в неумеренных объёмах способны не только подавить интерес к контактам с другими детьми, но также привести к замедлению развития ребенка на определенном этапе и формированию игровой зависимости. Поэтому не используйте компьютер в качестве няни. Следите, чтобы время, проведенное за компьютером, пошло ребёнку на пользу и способствовало его развитию.

Позволяйте играть только в те компьютерные игры, которые носят обучающий и развивающий характер: стимулируют мыслительные процессы, развивают логикутренируют память и внимание.

Что бы там ни говорили противники технологических новшеств, компьютер, несомненно, самый удобный источник получения информации, обучения и саморазвития. Ведь проще всего подать информацию в привлекательной для ребёнка форме при помощи ПК. Электронные уроки вызывают у детей живой интерес, они с большим удовольствием осваивают различные развивающие и обучающие программы.

Постарайтесь объяснить ребёнку, как работает программное обеспечение компьютера. Возможно, это его заинтересует и станет стимулом разобраться в технической части ПК поглубже. И тогда он будет не просто проводить время за играми, а что-то переустанавливать, менять, совершенствовать. Всё это может очень пригодиться ему в будущем.

Следите за временем, которое ребенок проводит за монитором.

Общая продолжительность работы школьника на компьютере в течение дня должна быть не более: 7-10 минут – для дошкольников; 45 минут для детей 8-10 лет; 1час 30 минут для детей 11-13 лет; 2 часа 15 минут для детей 14 -16 лет. 

Каждые 10-15 минут делайте перерыв, гимнастику для глаз.

Подберите правильное освещение. Нельзя сидеть за компьютером в полной темноте, но в то же время избегайте прямого освещения монитора, бликов (от настольной лампы или из окна).

Подберите ребенку специальные очки для работы за компьютером.

Расстояние от глаз до монитора должно быть не менее 50 сантиметров.

Следим за позой ребенка

Увлекшись игрой, ребенок может и не заметить, что сидит в неудобной, стесненной позе, что мышцы уже затекли или болит спина. Статичная поза затрудняет дыхание. В будущем все это может «аукнуться» сутулостью, проблемами с позвоночником и даже болезнями внутренних органов (в стесненной позе нарушается нормальная циркуляция крови).

Какие же меры принять?

  • обязательно регулируйте высоту компьютерного кресла под рост ребенка;
  • кисти рук ребенка должны находиться на уровне локтей, локти – лежать на столе;
  • во время перерывов делайте несложные физические упражнения на расслабление мышц шеи, спины, кистей рук;
  • ребенок должен много двигаться в течение дня (занятия спортом, прогулки, подвижные игры).

http://nburakov.ru/pictures/articles/10.jpg

Почему ребенка так привлекает компьютер? В первую очередь – различными играми. С одной стороны, игры тренируют быстроту реакции, мелкую моторику, логическое мышление и внимание. И эти же игры могут стать причиной перевозбуждения нервной системы. Он уходит в игру и перестает замечать то, что происходит вокруг, не может контролировать свои эмоции. Поэтому тщательно подбирайте игры для Вашего ребенка

Скажите твердое «нет» различным «стрелялкам», играм на высокой скорости и с поиском мелких предметов. Отдайте предпочтение развивающим играм (чтение, счет, развитие интеллекта, познание окружающего мира).

Если ребенок уже пользуется Интернетом, следите за тем, какие сайты он посещает. Поставьте фильтры и блокировки на ту информацию, которая нежелательна и вредна для детской психики.

Программы родительского контроля

Некоторые родители считают необходимым отслеживать пользовательскую активность своего чада в интернете, устанавливая специальные программы родительского контроля на компьютере. Другие не видят в этом резона, полагая, что ребёнок всё равно узнает интересующую его информацию в процессе общения со сверстниками.

Конечно, определенный смысл в установлении программ родительского контроля есть. В частности, блокируются сайты с «недетским» содержимым (например, сайты, содержащие в названии набор букв por*(n) или se*(x) не будут открываться). Кроме того, можно легко распоряжаться временем, проводимым за ПК, путем использования функции автоматического выключения через заданный интервал с возможностью предупреждающего оповещения об этом. Есть возможность на ваше усмотрение ограничить доступ к играм или некоторым приложениям.

Не забывайте также о смартфонах и планшетах, которые контролировать гораздо сложнее.

Поэтому будет гораздо эффективнее, если компьютер будет стоять на всеобщем обозрении. Если же ПК стоит в комнате ребёнка, можно периодически заходить к нему, поглядывая на происходящее на мониторе. Но последний вариант нежелателен, так как, согласитесь, открыто шпионить не очень хорошо. В любом случае, подросток не станет заходить на неподходящие сайты, зная, что его действия не останутся незамеченными.

Не забываем о психологической нагрузке

Конечно, компьютер не является источником радиации, но он создает высокочастотные электромагнитные поля. В современных моделях такое излучение наиболее сильно сзади и вверху монитора, а впереди незначительно. Поэтому нельзя наклоняться над монитором, ставить его лучше задней стенкой к стене.

Также компьютер создает электростатическое поле высокой напряженности. Оно действует на расстоянии полуметра от экрана, разгоняет осевшие на экран пылинки до высоких скоростей и отрицательно влияет на кожу и глаза сидящего перед монитором. Вы замечали, что нигде пыль не скапливается так быстро, как перед компьютером?

Здесь Вам на помощь придут различные кондиционеры, ионизаторы, а также влажная уборка и проветривание комнаты. Полезно умывание холодной водой сразу после занятия на компьютере.

Зависимость от интернета

Школьники используют интернет в качестве источника информации и развлечений. Объясните сыну или дочери, что не всё найденное или прочитанное в интернете соответствует действительности. Не всегда можно определить владельцев сайтов, источники и причины размещения на них информации. Поэтому научите ребёнка относиться к содержимому сайтов критически. Предупредите его также о возможной опасности общения с неизвестными людьми в социальных сетях и на форумах.

«Интернет-интернет, отпусти в туалет!» Эта популярное в сети изречение в последнее время вышло из разряда шуток. Всё больше и больше людей (и, в том числе, детей) предпочитают проводить свою жизнь в виртуальном пространстве.

Но если взрослые сами отвечают за свои действия, то времяпрепровождение детей должны контролировать их родители. Следите, чтобы подросток не сидел за компьютером ночью. Желательно, чтобы и вы не показывали ему такой пример. Объясните, что такое биоритмы и что каждый орган работает наиболее активно в определённое время. Ночь дана нам для сна и восстановления сил — так заведено природой.

Иногда длительное времяпрепровождение подростка за ПК является следствием проблем в семье. Постарайтесь без давления и раздражения, в доброжелательной и доходчивой форме объяснить ребёнку, почему вредно проводить перед монитором слишком много времени. Договоритесь с ним, что садиться за компьютер можно лишь при условии своевременного выполнения домашнего задания.

Задача каждого родителя — обеспечить правильную работу с компьютером, чтобы ребёнок его рассматривал не просто как развлечение, а как средство обучения и развития. И тогда ПК станет лучшим учителем и верным помощником, а ребёнок вырастет успешным и уверенным в себе человеком.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Компьютер в жизни ребёнка. Правила компьютерной безопасности. Компьютер - помощник в учёбе.

Компьютер в жизни ребёнка. Правила компьютерной безопасности. Компьютер - помощник в учёбе....

Компьютерная презентация к уроку по теме "Общие правила безопасности для здоровья работы за компьютером"

Компьютерная презентация к первому занятию по основам безопасности жизнедеятельности в сети Интернет по теме "Общие правила безопасности для здоровья работы за компьютером"...

Основные правила безопасной работы на компьютере

Сам по себе компьютер не опаснее любого бытового прибора, однако, неправильная организация работы за компьютером, плохо оборудованное рабочее место и несоблюдение техники безопасно...

Простые правила полезного и безопасного Интернета

Единый урок проводится к рамках Плана мероприятий по реализации Концепции информационной безопасности детей на 2018-2020 годы. В соответствии с решениями парламентских слушаний на тему "Актуальны...

Простые правила формирования грамотной речи ребенка

Данная консультация может быть применена учителями-логопедами в ДОУ....

Буклет "Правила безопасности" в стихах при работе с компьютером в объединении "Видеостудия"

Буклет  "Правила безопасности" в стихах при работе с компьютером в объединении "Видеостудия" разработан педагогом дополнительного образования Е.А. Саликовой  для обу...