Удовлетворенность родителей образовательным процессом в учреждении дополнительного образования
опыты и эксперименты (5, 6, 7 класс)

Белых Павел Валерьевич

В данной статье раскрывается значимость продуктивного анкетирования родителей по вопросам удовлетворения их образовательным процессом в дополнительном образовании.

Цель анкетирования- создание целостного представления о развивающем пространстве Дворца детского творчества «Маленький принц» г. Хабаровска..

Скачать:


Предварительный просмотр:

УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ

В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

(ПО МАТЕРИАЛАМ ИССЛЕДОВАНИЯ)

                                                                                                             

                                                                                                     

Белых Павел Валерьевич

педагог дополнительного образования

МАУ ДО ДДТ «Маленький принц»                                                                                                        

В данной статье представляю на суд читателей результаты исследования представлений родителей, проведенные  в военно-историческом клубе «Старый солдат» по вопросам их удовлетворения образовательным процессом, возникновения противоречий и потенциальных спорных вопросов в студии и учреждении дополнительного образования в целом.

Необходимость в развитии деятельности по формированию четкого и целенаправленного развития представлений  у родителей о целостном и положительном результате  образовательного процесса в студии назрела давно.

    В 2019 году в военно-историческом клубе «Старый солдат» было проведено исследование по проблеме представлений родителей как субъектов образовательного процесса  получения детьми хорошего культурологического, эстетического, коммуникативного дополнительного  образования.

   В письменном анонимном опросе приняли участие 72 человека имеющих детей в возрасте 12-16 лет, обучающихся в студии.   Родителям были предложены 7 вопросов  анкеты, которые необходимо было закончить ответом, выбирая один вариант из трех предложенных.

   Хочу отметить, что часть родителей вместо одного варианта выбирали два и даже три варианта ответов в нескольких вопросах. Данные выборы, возможно, представляли сложность для родителей, поскольку в опросе были подняты неоднозначные, многоаспектные проблемы. Родители не всегда имели четкое мнение в ряде вопросов, касающихся, ответственности семьи и характера взаимодействия учреждения и родителей. В выборе ответов родителей следует учитывать также действие эффекта «правильного, положительного ответа».

   Привожу качественный и количественный анализ вариантов ответов родителей:

Вопрос 1. Что дает вашему сыну  качественное дополнительное образование?

72%, т.е. подавляющее число, родителей считают дополнительное образование введением в получение профессии, своего рода началом получения дальнейшего профессионального образования;

12% - были рады, что у сына или дочери есть возможность самовыражения, общения, максимального получения новых, интересных знаний, возможностей для социализации в обществе;

8% -родителей понимали важность дополнительного образования, осознали тот факт, что дополнительное образование создает ситуацию успеха от победы в мероприятиях, конкурсах, концертах. Подобная результативность дает ребенку возможность и стимул для дальнейшего личностного и творческого роста.

Вопрос 2.  От кого зависит получение хорошего дополнительного образования?

64% родителей указали, что хорошее дополнительное образование во многом зависит от учреждения, толкового менеджмента и мудрых, опытных педагогов;

 24% уверены, что все зависит от семьи, самого учащегося и помощи его родителей;

11% убеждены, что будущее ребенка в существующей системе образования, политике государства, его образовательных законах.

   В данном случае, половина родителей выбрали два варианта ответов: чаще-от учреждения, педагогов, руководителей» и от «политики и образовательной системы страны». Тем самым взрослые существенно занижали возможность личного влияния на получение ребенком качественного образования, его мотивацию, потенциальное желание получить положительный результат, волю, стремление к победе. Подобное снижение возможностей зачастую привело к перекладыванию ответственности на развивающую, воспитывающую роль педагога дополнительного образования.

Вопрос 3. Что влияет на получение хороших, качественных знаний в обучении детей той или иной направленности дополнительного образования?

    97% считают, что все зависит от профессионализма  педагогических работников;

16% условия обучения, выбор программы, оснащение комнат, аудиторий;

8%  - успехи детей (это значительно меньший процент выбора);

Данные ответы свидетельствуют о том, что родители полностью удовлетворены условиями обучения их детей в  нашем историческом клубе. Родители также понимают значимость педагога, его роль для учебной мотивации, знаний, умений, достижений и результатов учащихся. Именно образовательное  учреждение дает возможность расти педагогу  профессионально, совершенствоваться в своей сфере деятельности. Большой процент выбора первого варианта ответов (97%) свидетельствует о наличии некоторых проблем. Причем, число проблем многообразно: от оценивания профессионализма педагога, до такой глобальной проблемы как отбор кадров в образовательное учреждение, повышение квалификации.

Вопрос 4. Что может зависеть от семьи и родителей  при обучении качественному дополнительному образованию?

67% конструктивное взаимодействие с учреждением и педагогами;

51% желание учащегося обучаться, его успехи и достижения;

17% уважение к студии, учреждению в целом, педагогам.

Последний вариант ответов родителей заслуживает отдельного внимания. Проблема уважения к учреждению, студии, педагогам очень актуальна и современна. В ней можно проследить элементы социализирующего отношения к труду педагога и к образовательному учреждению как социальному институту в целом, понимания важности семейных ценностей, семьи, семейного воспитания детей; личностные и групповые отношения к педагогу в конкретном объединении; профессионального, индивидуального позиционирования педагога детям и родителям. Следовательно, важным компонентом оценки состояния и характера отношений родителей и учреждения дополнительного образования является показатель уважения к педагогам, театральной студии и учреждения в целом. Также это является показателем оценки целенаправленной работы всего коллектива педагогических работников по построению конструктивного интерактивного взаимодействия и формирования уважения к деятельности и личности педагога.

Вопрос 5. Кто такой современный педагог детского объединения по-вашему мнению?

  45% родителей считают педагога харизматичной личностью, способной оказывать влияние на современных учащихся, а значит и будущее страны;

29% видят в  педагоге человека важного для процесса воспитания детей и необходимого для родителей;

9% специалист, который выполняет свою работу.

Данные ответы подчеркивают признание педагога как такового, его значимой социальной  миссии. Родители видят в педагоге личность, которая способна оказывать сильнейшее влияние на поколения и будущее страны, результат деятельности которого трудно оценить. От авторитета педагога зависит его влияние на учащихся, специфика личностных отношений с детьми и родителями в целом. Однако, если сопоставить ответы родителей на данный № 5 и предыдущий № 4  вопросы, то прослеживается малая корреляция и даже противоречие ответов. Ведь если педагог так значим и важен и является таким  харизматичным лидером в объединении, то почему в семье не формируется уважение к педагогу? На мой взгляд, потенциал развития к пониманию родителями и учащимися педагога является установка на то, что педагог- это специалист, который выполняет свою работу. Если рассмотреть проблему с этой точки зрения, то при таком восприятии педагога легче будет наладить взаимоотношения с точки зрения его деятельностной функции (Что делает педагог? Каким образом он это делает? Каковы итоги и результаты его деятельности? Тем самым уходит на второй план аспект отношений педагога и учащегося- любят/не любят, оказывают внимание/нет внимания, хороший /плохой педагог, хорошее/плохое объединение, студия). Это может привести к профессиональному выгоранию, формированию нереальных ожиданий, ощущению неоцененности своего вклада в работу и учащихся, разочарованию к профессии.

Вопрос 6. Каков, по-вашему мнению, современный родитель?

62% родителей высоко ценят учреждение дополнительного образования, в котором обучается их ребенок и тесно сотрудничает с педагогами;

20% родителей склонны относиться к учреждению как к способному дать хорошее предпрофессиональное образование;

Из 72 человек родителей, которые заполнили анкеты, только в одной было отмечено, что родитель недоволен расписанием объединения и часто по этому поводу возмущается и конфликтует с администрацией.

Родители ответили подобным образом, как я считаю, по двум причинам- вступающим в силу действия эффекта «социальной желательности» и желания  соответствовать образу «идеального родителя». В реальности они могут вести себя по отношению к педагогам и учреждению совершенно противоположным образом, поскольку образ «идеального родителя» является всего лишь стремлением к идеалу.

Вопрос 7. Самое главное в получении хорошего дополнительного образования?

50% программа и результат обучения;

19% социализирующая основа для подготовки к будущей общественной и социальной жизни, жизни в обществе;

5% удовлетворенность образованием у детей и родителей.

Согласно ответам родителей, можно констатировать тот факт, что зачастую родители в ответах анкеты могут противоречить сами себе. У родителей нет четкого и осознанного мнения относительно «обучения хорошему дополнительному образованию», возможно нет и серьезного отношения к данному виду образования в целом своих детей. Причины отсутствия  четко выработанной  собственной личностной позиции родителей могут быть различны: это и влияние слухов и проблем, которые публикуются в сети Интернет, и скоропалительные непродуманные походы и жалобы в вышестоящие инстанции, неконструктивные и беспредметные конфликты, негатив в СМИ.

Ответы на поставленные вопросы анкеты оказались, в большинстве своем положительные, родителям нравится выбор ребенком учебного заведения и его хорошая результативность. Однако, есть некоторые факты, которые требуют доработки:

-в образовательных учреждениях дополнительного образования, творческих студиях и объединениях необходимо проводить систематическую работу по развитию у родителей представления о хорошем дополнительном образовании их детей, четкого, обоснованного понимания того, что, зачем и как в этом направлении делает педагогический коллектив и конкретный педагог на занятиях в детском объединении.

- необходимо также формировать у родителей четкие знания того, что входит в обязанности педагога, в чем конкретно заключается его развивающая и воспитывающая функция, не перекладывая все на плечи учителей школы и педагогов дополнительного образования.

                                                                             

                                                                             


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учёт результативности усвоения программного материала обучающимися в ходе образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей

Сущность результата в дополнительном образовании.Формы контроля и фиксации результатов мониторинга....

Педагогический практикум "Занятие как форма организации образовательного процесса в учреждении дополнительного образования"

Цель практикума - познакомить с особенностями и принципами организации учебного процесса в дополнительном образовании...

Информационно - методическое сопровождение образовательного процесса в учреждении дополнительного образования

В статье рассматривается информационно-методическое сопровождение образовательного процесса дополнительного образования. Автором рассмотрены приоритетные направления информационнометодического с...

Занятие как основная форма организации образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей

Занятие - основная форма организации образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей.При проектировании занятия в системе дополнительного образования необходимо учитывать, что...

Анкета удовлетворенности родителей образовательным процессом

Акета, для родителей и анализ результатов...

Семинар для педагогов дополнительного образования "«ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИГРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

Целью даного семинара является определениезначений игровых технологий, раскрытие методики организации игровой деятельности на занятиях и ознакомление педагогов с различными типами занятий, проводимых ...