10 советов выпускнику перед экзаменом
консультация

Редькина Мария Александровна

В предверии грядущих государственных экзаменов, трудно не заметить тревожное состояние наших выпускников. Предлагаю вашему вниманию 10 простейших способов, как помочь ученику преодолеть стресс перед и во время экзамена.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word_.docx13.51 КБ

Предварительный просмотр:

10 советов учителям и родителям, как помочь выпускникам преодолеть тревожное состояние перед экзаменами;

1. Посоветуйте перестать себя «накручивать», думая о возможном провале как о конце света. В таких случаях, неплохо действует девиз: «Что ни делается – все к лучшему». 

2. Чтобы ребенок не волновался, успеет ли он все выучить до часа «Х», помогите ему составить план подготовки к экзамену и следовать ему.

3. Если из-за переживаний и умственных перегрузок у выпускника нарушился сон, дайте ему легкое успокоительное. Пара таблеток пустырника или валерьянки не помешают и непосредственно перед встречей с экзаменатором.

4. Предложите ребенку написать шпаргалки. Конечно, не призывайте его идти на экзамен в надежде списать. В процессе написания «шпоры» он освежит и систематизирует свои знания – но только в том случае, если делает ее сам, а не с вашей помощью.

5. Отвлеките от переживаний физическими нагрузками. Даже несколько минут, потраченные на махание руками и ногами, позволят выпустить пар и дадут немного отдохнуть голове.

6. Сделайте ему массаж или покажите, как делать его самому себе – даже несколько успокаивающих приемов смогут снять стресс и усталость.

7. Подготовьте заранее все, что может пригодиться в день экзамена – документы, одежду, сумку, шоколадку для поднятия настроения – чтобы в последний момент не пришлось искать глаженую рубашку, паспорт или зачетку. Так и вы, и ребенок будете спокойнее, зная, что он идет на экзамен в полной боевой готовности, не забыв ничего важного.

8. Если есть возможность, пусть он примет душ. Текущая вода отлично снимает физическое и нервное напряжение. Или хотя бы предложите смочить лицо, чтобы остудить эмоции, когда нет времени на полноценную разрядку.

9. Не забудьте дать своему ребёнку с собой в экзаменационную аудиторию бутылочку воды – несколько глотков помогут справиться с пересохшим горлом и дрожащими руками в самый ответственный момент.

10. Быстрый способ снизить градус нервного возбуждения – дыхательные упражнения. Научите ребенка медленно и глубоко вдыхать, расправив грудную клетку и считая до пяти, а потом также выдыхать, пока не полегчает. Размеренные действия и насыщение мозга кислородом помогут одолеть дажеприступ паники.

И пожелайте ему ни пуха, ни пера на экзаменах!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

советы перед экзаменом учащимся С(К)У 8 вида

Памятка - советы выпускникам коррекционных школ 8 вида в помощь учителям трудового обучения....

Как оказать помощь выпускникам перед экзаменом. Для родителей.

Презентация может быть использована на родительском собрании....

Советы родителем перед сдачей экзаменов

Воспользуйтесь этими несложными советами, если Ваш ребенок готовится к сдаче экзаменов...

Буклет «Рекомендации психолога выпускникам перед сдачей экзаменов»

Рекомендации психолога выпускникам перед сдачей экзаменов...

Практическое занятие по формированию стрессоустойчивости выпускников перед экзаменами.

Предлагаю Вашему вниманию практическое занятие с родителями по теме: "Формирование стрессоустойчивости у старшеклассников". Можно использовать в качестве тематического родительского собрания в 11 клас...

Напутствие выпускникам перед экзаменом

Завтра  вы будете сдавать свой первый экзамен, но прежде чем вы приступите, я хочу сказать вам нечто важное......