Родительское собрание «Как помочь ребёнку стать внимательным»
презентация к уроку

Юлия Владимировна Волкова

Данное родительское собрание проводится в доступной форме, содержит рекомендации по развитию внимания детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya.ppt2.35 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Родительское собрание «Как помочь ребёнку стать внимательным»

Слайд 3

Цели: 1) осмыслить то, что называют «вниманием» и познакомиться основными свойствами внимания; 2) изучить в ходе собрания упражнения и игры, которые способствуют развитию внимания учащихся.

Слайд 4

1. Часто ли Ваш ребёнок отвлекается во время выполнения заданий? (13 участников) - Да. 7 чел. - Трудно сказать 4 чел. - Нет 3 чел.

Слайд 5

2.Можно ли назвать Вашего ребёнка сосредоточенным, усидчивым? - Да 2 чел. - Трудно сказать 5 чел. - Нет 6 чел.

Слайд 6

3.Хотелось бы Вам, чтобы Ваш ребёнок был внимательным? - Да 12 чел. - Трудно сказать 1 чел. - Нет -

Слайд 7

4. Что Вы делаете для того, чтобы у Вашего ребёнка развивалось внимание? - Шахматы, шашки, пазлы 1 чел. - Логические, развивающие игры, беседы 3 чел. - Читаем книги 3 чел. - Вместе гуляем, наблюдаем 1 чел - Записали в спортивную секцию 1 чел. - Ничего 2 чел. - Без ответа 2 чел.

Слайд 8

5. Считаете ли Вы, что такие собрания необходимо посещать всей семьёй? - Да 9 чел. - Не всегда,необязательно 1 чел. - Нет 3 чел.

Слайд 9

Внимательный ребёнок – это …

Слайд 10

Внимание – это способность человека сосредоточиться на определённом объекте и явлениях. Основные свойства : концентрация, объём, устойчивость, распределение и переключение.

Слайд 11

Внимание может быть: Непроизвольным (не имеющее цели и волевого усилия). Произвольным (наличие цели и активное её поддержание посредством силы воли).

Слайд 12

Концентрация внимания - это умение сосредоточиться на нужном объекте, отдельных его частях или признаках, способность вникнуть в проблему, задачу.

Слайд 13

Объём внимания - характеризуется количеством одновременно воспринимаемых и удерживаемых в сознании объектов.

Слайд 14

Устойчивость внимания – - это возможность длительного сосредоточения на одном и том же объекте, одной и той же проблеме.

Слайд 15

Распределение внимания - это одновременное внимание к одному или нескольким объектам при одновременном выполнении действий с ними или наблюдений за ними.

Слайд 16

Переключение внимания - это перемещение внимания с одного объекта на другой или с одного вида деятельности на другой в связи с постановкой новой задачи

Слайд 17

Внимание – это не раз и навсегда данное качество! Внимание можно и нужно развивать! Самому ребёнку это сделать трудно. Ему необходимо помочь научиться управлять своим вниманием. И главным помощниками ребёнку могут стать мама и папа.

Слайд 18

Индивидуальные особенности внимания: Устойчивое, но слабо переключаемое внимание: дети могут долго и старательно решать одну задачу, но с трудом переходят к следующей.

Слайд 19

Индивидуальные особенности внимания 2 . Легко переключаемое внимание в процессе работы, но так же и легко отвлекаемое на посторонние моменты.

Слайд 20

Индивидуальные особенности внимания 3. Хорошо организованное внимание сочетается с малым объёмом. 4. Легко отвлекаемое внимание.

Слайд 21

Индивидуальные особенности внимания 5. Устойчивое непроизвольное внимание: дети сосредотачивают внимание на интересных особенностях изучаемого материала.

Слайд 22

Если у детей не сформировано произвольное внимание, то - Они будут заменять буквы – гласные или согласные, близкие по акустическим признакам: дети –теди, дети – бети , з вуки – ж вуки.

Слайд 23

Если у детей недостаточно развита устойчивость внимания, то они будут: Пропускать буквы в словах – тава –трава, трва – трава; В примерах пропускают цифры и знаки: 12-6=5 1 -6=5 12- 6 5;

Слайд 24

Если ребёнок переставляет слоги в словах, то: - это связано с неустойчивостью внимания, например, стройка – сытыройка, проходили – прохолиди, собрались – собрасьли, трава - твара.

Слайд 25

Если ребёнок добавляет в слова гласные, то - это связано с неустойчивостью произвольного внимания, например, дрова –дорова, стройка – сытыройка.

Слайд 26

Нестандартные задачи Каким этажом сверху будет шестой этаж девятиэтажного дома? Улитка от точки А проползла 2 см на север, потом 3 см на восток, потом 2 см на юг, а потом 3 см на запад. Где она оказалась в результате?

Слайд 27

Корректурная проба

Слайд 28

Найди слова

Слайд 29

Найди спрятавшиеся слова долпраптекамтрьдроздалжекарандаштмопр дятеллевшаноликлитм

Слайд 30

Игровое упражнение «КТО ВНИМАТЕЛЬНЫЙ?» - Я предлагаю вам, уважаемые родители, внимательно прослушать сказку «Лисёнок и лягушонок» Г.Юдина и подсчитать в ней количество слов со звуком «л». В лесу в большой луже, жил маленький лягушонок, который очень любил лепить из глины. Вылезет из лужи, наберет глины и сидит лепит. Сначала он лепил лепешечки. Потом стал лепить колобки и лимончики. Потом слепил слона и уже после этого – льва на лыжах и лошадь в лодке. Звери смотрели, смеялись и ласково гладили лягушонка по спине. Только один лисёнок (завидовал он, что ли?) приходил, все ломал, да еще и дразнился. -Зеленее всех зеленок – лупоглазый лягушонок! И это продолжалось до тех тор, пока лисенок не вырос. Пришел он однажды к луже, сел рядом с лягушонком, долго смотрел, как он лепит, и грустно сказал: - Я ведь тоже раньше лепил, да только у меня ничего не получалось. - Ничего! – сказал лягушонок. – Ты не огорчайся! Зато ты роешь самые хитрые норы.

Слайд 31

Игра «ПОЛСЛОВА ЗА ВАМИ» Участники игры становятся в круг и перебрасывают друг другу мяч. При этом бросающий громко говорит половину какого-нибудь слова, а тот, кто ловит, должен назвать его вторую половину. Например, паро-воз, теле-фон, и т. п. Бросать мяч можно любому игроку. Отвечать нужно быстро.

Слайд 32

Игра « ПОВТОРИ БЫСТРО » Ведущий договаривается с играющими, чтобы они повторяли за ним любые слова только тогда, когда он произносит слово «повторите». Далее идет быстрый диалог-«перестрелка»: - Ну начали! Повторите – «стол». Играющие повторяют: « Стол». - Повторите – «Окно». Играющие говорят: «Окно». - Скажите – «Улица». Быстро – «кошка» и т. д.

Слайд 33

Дефицит внимания Часто наблюдаются беспокойные движения в кистях и стопах. Сидя на стуле, ребёнок корчится, извивается. Не может сидеть спокойно на месте. Когда требуется это. Легко отвлекается на посторонние стимулы. С трудом дожидается своей очереди во время игры и в различных других ситуациях в коллективе (занятия в школе, экскурсии) На вопросы часто отвечает не задумываясь, не выслушав до конца. При выполнении предложенных заданий испытывает сложности (не связанные с негативным поведением или недостаточностью понимания). С трудом сохраняет внимание при выполнении заданий или во время игр. Часто переходит с одного незавершенного действия к другому. Не может играть тихо, спокойно. Болтливый. Мешает другим, пристает к окружающим (например, вмешивается в игры других детей). Часто складывается впечатление, что ребёнок не слушает обращённую к нему речь. Теряет вещи, необходимые в школе и дома (например, игрушки, карандаши, книги т.д.) Часто совершает опасные действия. Не задумываясь о последствиях (например, выбегает на улицу, не оглядываясь по сторонам). При этом не ищет приключений или острых ощущений. Признаки гиперактивности (1,2,9,10) Невнимательности и отвлекаемости (3,6,12,13) Импульсивности (4,5,11,14)

Слайд 34

Рекомендации родителям: Помогите вашим детям стать внимательными. Приобретайте, читайте и используйте книги, в которых можно найти упражнения и игры, способствующие развитию внимания. В основе внимания лежит интерес. Играйте вместе с детьми в различные игры, развивающие все свойства внимания. Научитесь играть в шахматы и шашки, ведь эти игры называют «школой внимания». Не забывайте о спортивных и подвижных играх, благодаря которым можно развивать не только силу и ловкость, но и внимание, воображение, быстроту мышления. Учите детей быть наблюдательными – умеющими замечать изменения, происходящие в окружающем мире, видеть необычное в обычном, незнакомое- в знакомом. Постоянно тренируйте внимание своего ребенка. Используйте для этого прогулки на свежем воздухе, походы, любую возможность. Стимулируйте интерес к развитию внимания собственными примерами и примерами из жизни других людей. В семейном кругу демонстрируйте достижения ребенка по развитию собственного внимания. Наберитесь терпения и не ждите немедленных, успешных результатов.

Слайд 35

Спасибо за работу !

Слайд 36

Литература Учиться на пятерки по русскому языку. Как? /С.Н.Костромина. – М.: АСТ; СПб.: ПРАЙМ -ЕВРОЗНАК, 2008 Мищенкова Л.В. Тесты, кроссворды, загадки и развивающие задания: для детей 8-10 лет/ Ярославль: Академия развития, 2008


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Как помочь ребёнку наладить взаимотношения в классе"

Родительское собрание "Как помочь ребёнку наладить взаимотношения в классе"  Как помочь своему ребенку наладить взаимоотношения в классе  О...

Родительское собрание "Как помочь ребёнку успешно подготовиться к ГИА"

Разработка поможет классному руководителю в проведении родительского собрания "Как помочь ребёнку успешно подготовиться к ГИА".В данной разработке рассказывается в чём кроется залог успешной сдачи экз...

Родительское собрание "Как помочь ребёнку хорошо учиться"

Методическая разработка  родительского собрания...

Советы родителям по теме «Как помочь ребёнку стать внимательным».

В статье даны советы и рекомендации родителям дошкольников и младших школьников по теме «Как помочь ребёнку стать внимательным»....

Методическая разработка родительского собрания «Как помочь ребёнку в учёбе»

Методическая разработка родительского собрания «Как помочь ребёнку в учёбе»...

Родительское собрание "Как помочь ребёнку учиться"

Презентация к родительскому собранию...

Нетрадиционное родительское собрание "Как помочь ребёнку стать внимательным?"

Публикация может быть полезна педагогам для работы с родителями....