Ковид19
статья

Ковид19

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл informatsiya_o_koronaviruse.docx493.71 КБ

Предварительный просмотр:

Организация дополнительных мероприятий, направленных на предупреждение распространения коронавирусной инфекции в МБОУ СОШ с.Большой Труев

  Коронавирусная инфекция - это заболевание, которое вызывает поражение органов дыхательной системы и кишечника. Среди симптомов выделяется: повышенная температура, кашель, затрудненное дыхание, как при большинстве видов простуд. Заболевание, провоцируемое этим микроорганизмом, может протекать в тяжелой форме и стать причиной летального исхода.

Администрацией школы, мед.сестрой, классными руководителями проводятся еженедельные классные часы, 5-ти минутки, беседы по организации дополнительных мероприятий, направленных на предупреждение распространения коронавирусной инфекции, гриппа. Утром проводится ежедневная термометрия при приеме детей, организуется работа фильтров, школа обеспечена термометрами. При подозрении на заболевание детей мед.сестра отправляет домой, классные руководители об этом сообщают родителям. В школе массовые мероприятия временно не проводятся. Усилен дезинфекционный режим, соблюдается личная гигиена. Технические работники в течении дня проводят обработку всех поверхностей в школе.

IMG_20200228_094008  IMG_20200228_101557  IMG_20200310_085800

Специфических мер, с помощью которых можно было бы уберечься от инфекции, нет. Существуют только рекомендации общего характера.

Необходимо: Пользоваться марлевыми повязками и респираторами. Избегать близкого контакта с людьми, у которых имеются симптомы, похожие на простуду и грипп.

  • Прикрывать рот и нос салфеткой, рукавом или рукой при кашле и чихании
  • Соблюдать правила гигиены. Руки всегда должны быть чистыми: их необходимо мыть с мылом или использовать антисептические средства. Если такой возможности нет, следует применять влажные салфетки с противомикробным действием.
  • Регулярно проветривать жилое или рабочее помещение, делать влажную уборку.
  • Употреблять только термически обработанную пищу, бутилированную воду.
  • При первых признаках заболевания, обращаться за медицинской помощью в медицинские организации, не допускать самолечения.
  • Избегать близких контактов. Специалисты советуют держаться от других людей на расстоянии не менее 1,5 метра. О рукопожатиях, а тем более об объятиях следует пока забыть.
  •  Кашлять и чихать нужно в салфетку, а если ее под рукой нет – в сгиб локтя. После использования салфетки, ее нужно сразу же выбросить в мусорный контейнер. Многие люди прикрывают рот и нос во время кашля и чихания ладонями – это неправильно и достаточно опасно. Вирус попадает на руки, которыми человек впоследствии прикасается к различным предметам. 
  • Необходимо объяснять детям, что вирус не является фактором национальной или этнической принадлежности, чтобы у них не сложился негативный стереотип к людям другой национальности.
  • В доступной форме объяснять детям, что именно происходит в мире, расскажите, как снизить риск заражения коронавирусом. На все вопросы отвечайте позитивно – ребенок будет перенимать отношение к пандемии от своих родителей, поэтому если родители в панике, у ребенка она тоже проявится.
  • Новый вирус до конца не изучен, от него нет лекарства, если есть, то не доступно всем. Поэтому меры профилактики – это пока единственное, что вы можете предпринять для предотвращения распространения заболевания.

Измаилова Т.Р., ответственная за ВР

Профилактика коронавируса - рекомендации Роспотребнадзора


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Профилактика КОВИД19

Профилактика...