Как помочь подросткам во время карантина?
консультация (8, 9, 10 класс)

Что делать детям-школьникам на карантине дома? 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_pomoch_podrostku_v_period_karantina.docx22.63 КБ

Предварительный просмотр:

Как помочь подросткам во время карантина?

Пандемия разрушила привычный ход вещей и это заметили не только взрослые: отмена ЕГЭ, экзаменов и выпускного, переход на дистанционное обучение, сокращение контактов – все это не самым лучшим образом сказывается на психологическом состоянии подрастающего поколения. Подростки чувствуют себя встревоженными, злыми и сдержанными, так как обладают повышенной реактивностью на стресс.  Быть подростком еще до пандемии было довольно трудно. А в условиях, когда взрослые не всегда справляются с самоизоляцией, очевидно, еще сложнее. При этом условия, сопровождающие   дистанцирование, могут обострить проблемные стороны подросткового возраста.

Многие подростки чувствуют себя «лишенными воспоминаний», как будто у них «украли» воспоминания, которые они должны были сделать в старших классах. Некоторые расстроены, так как не смогут пойти на выпускной.  А пребывание взаперти нередко приводит к повышенной тревожности.

Важно понимать, что это очень сложное время для всех нас, но оно особенно сложное для подростков. Общение и обучение онлайн, безусловно, имеют свои плюсы, однако недостаток личного общения, невозможность гулять с друзьями после занятий и посещать спортивные и другие развивающие секции негативно влияют на личность молодых людей. Так что давайте будем внимательны и добры друг к другу. Рано или поздно пандемия закончится и мир постепенно вернется в норму.

Занятия для школьников

Что делать детям-школьникам на карантине дома? Таким деткам и проще, и сложнее одновременно. Им можно объяснить ситуацию с коронавирусом, и они поймут. Однако от этого легче пережить карантин им не получится. На их плечи легла тяжёлая задача – пройти курс школьной программы дистанционно. Какие варианты занятий подойдут для таких детей:

  1. Танцы и занятия физкультурой. Не стоит ограничивать себя и своих детей в движении, даже если вы не имеете возможности выходить из дома. Включите онлайн-уроки танцев или просто музыку и двигайтесь. Это весело и полезно, а детям особенно важно сейчас получать регулярную физическую нагрузку. Если вам нравится заниматься спортом, приучайте своего ребёнка к здоровому образу жизни. Зарядка с утра или комплекс упражнений вечером – такое времяпрепровождение точно пойдёт на пользу.
  2. Картинная галерея. Если ваш ребёнок любит рисовать, можно предложить ему сделать выставку своих рисунков. Развесьте их на стенах и предложите побыть сыну или дочери экскурсоводом. Пусть ребёнок расскажет, что изображено на полотне и какую идею преследовал автор.
  3. Кулинарные шедевры. Как провести карантин с детьми? Самое время приготовить вкусности со своим повзрослевшим ребёнком. Выберите простой и интересный рецепт, подготовьте продукты и предложите вашему школьнику попробовать себя в роли повара. Обязательно похвалите его, независимо от результата. Прекрасный семейный обед или ужин удался!
  4. Чтение. К сожалению, в наше время школьники всё меньше читают, ведь даже классические произведения можно найти в сокращённом варианте. Скажем «да!» культурному карантину для детей! Найдите интересные достойные произведения в необычном для школьной программы жанре (фантастику, детектив, роман), подходящие по возрасту. Прочитайте их вместе с ребёнком, обсудите и обменяйтесь впечатлениями. Придумайте альтернативный финал.

Подростковый досуг

С подростками общаться довольно сложно. Юношеский максимализм – проблема не только детей, но и их родителей. Однако даже в таком возрасте можно и нужно сохранять благоприятный микроклимат в семье и общаться между собой. Чем развлечь и занять детей постарше на карантине? Предлагаем провести совместный досуг с подростком такими способами:

  1. Разговор по душам. Ближе к пубертатному периоду дети всё реже начинают общаться с мамами и папами. В подростковом возрасте они и вовсе закрываются от родителей, не доверяют им и предпочитают общество друзей. Самоизоляция – время, когда подросткам волей-неволей приходится постоянно находиться дома. Постарайтесь наладить контакт с сыном или дочерью, поговорить по душам, сблизиться. Возможно, вы узнаете о своём ребёнке много нового и интересного, а он о вас.
  2. Просмотр фильма. Найдите кино о подростках – весёлые и поучительные или те киношедевры, которые могут понравиться вашему чаду. Устройте домашний вечерний киносеанс с попкорном и сладкими напитками. Обсуждайте происходящее на экране и делитесь эмоциями.
  3. Прогулка за продуктами. Выходить на улицу для праздного гуляния нельзя, но сидеть в четырёх стенах дома тоже очень тяжело. Попросите своего ребёнка сходить в магазин за покупками. Составьте список и обеспечьте его маской и резиновыми перчатками. Такой способ развеяться вполне возможен, если нет другой альтернативы.
  4. Физическая активность. Чем можно заняться на карантине взрослым детям? Прыгать и бегать по комнате у подросшего сыночка или дочки не получится. Однако комплекс упражнений для общего физического развития вполне можно выполнять и в маленькой спальне. Если у вас есть возможность, купите турник, степпер или беговую дорожку. Такие тренажёры помогут оставаться в форме и вам, что особенно актуально для периода самоизоляции.
  5. Учёба и работа по дому. Не забывайте про учёбу, ведь скоро сложные выпускные экзамены и поступление. Напоминайте подростку, что период самоизоляции не повод отлынивать от уроков. Задания выдаются и проверяются дистанционно, поэтому вы можете тоже поприсутствовать на уроках и помочь в выполнении упражнений. Домашнюю работу с детьми на карантине можно и нужно выполнять вместе. Приучайте повзрослевшего ребёнка к ответственности. Поверьте, ваше чадо уже может вымыть полы, посуду или постирать вещи.

Познаём мир дистанционно: сайты, которые помогут вашим детям провести время с пользой

Многие сайты предоставляют детям возможность для учёбы, развития в режиме онлайн на время карантина. Познать мир, посетить музеи и даже полететь в космос можно в буквальном смысле лёжа на диване. Во время карантина (да и после него) мы рекомендуем вам обратить внимание на следующие сервисы для детей:

Ivi. Этот онлайн-кинотеатр предлагает своим маленьким и не очень зрителям замечательные подборки фильмов про космос, образовательные передачи по истории, биологии, географии. Данные программы помогут ребёнку восполнить пробелы в знаниях по школьной программе или узнать что-то новое по интересующим темам.

Играемся. Сайт www.igraemsa.ru – кладезь развлечений для малышей. Здесь собраны игры, кроссворды, задачки для самых маленьких. Удобный интерфейс поможет вам быстро найти занятие для своего ребёнка в зависимости от возраста и пола. Карантин можно провести с пользой для детей, просто заглянув на данный ресурс.

Разумейкин. Хотите подготовить малыша к школе? Занять ребёнка чем-то действительно полезным? Тогда вам прямая дорога на сайт www.razumeykin.ru, который идеально подойдёт для развлечения детей на карантине. Обучение с помощью данного проекта проходит в игровой форме, что понравится вашему малышу и даст вам время позаниматься своими делами. Отзывы родителей исключительно восторженные.

Почемучка. Этот сайт предназначен не только для детей, но и для родителей, а также для женщин, которые только планируют беременность. Здесь вы найдёте массу игр, квестов, раскрасок, считалок, колыбельных и других весёлых и полезных занятий. Также на pochemu4ka.ru проводятся конкурсы, предлагаются идеи для стенгазет и ведутся блоги постоянных пользователей.

Малыш клуб. Интерактивные развлечения для малышей – основной контент данного сайта. Хозяин сам создаёт игры и головоломки для деток младшего возраста. Сайт malysh.club предлагает вашему вниманию занятия на внимательность, логику, а также лёгкие математические задания для детей на карантине.

Проект «В фокусе» Эрмитажа. Это новый уникальный интернет-проект для любителей искусства, который вы с детьми можете изучить в режиме онлайн на сайте музея во время карантина. В его рамках вы получите информацию о музейных экспонатах, эпохах изобразительного искусства, нарядах известных личностей разного времени, а также о том, как работают специалисты музея.

Сайт Русского Государственного Музея. Бесплатно на время карантина детям и взрослым предоставляется возможность виртуально там прогуляться. Кроме того, практически каждый день ведутся онлайн-экскурсии для взрослых и детей постарше на карантине по определённым тематикам, а экскурсоводами являются опытные работники музея.

Культура. Познакомиться с театром в наш век можно и в режиме онлайн. На сайте www.culture.ru собраны театральные постановки разных годов, в том числе детские. Покажите своему ребёнку классику вроде «Недоросля», «Женитьбы Фигаро», «Проделок Ханумы», «Конька-Горбунка».

Театр дома. Сайт alltheater.ru предлагает посмотреть телеспектакли для детей во время карантина. Здесь собраны многие произведения театрального искусства, но заострите своё внимание на сборнике «Сказка за сказкой».

Проект Музея Победы. Из-за пандемии организована интерактивная работа музея преимущественно для школьников. Каждую неделю на его Ютуб-канале выкладываются новые ролики, представляющие собой экскурсию-викторину. В конце ролика задаются вопросы, на которые можно прислать ответы на электронную почту. Активным слушателям музей пришлёт подарки.

Музей Москвы. Mosmuseum.ru – здесь вы найдёте множество творческих онлайн-занятий для своих детей, начиная от рисования и лепки, заканчивая музыкой. Одни из них платные, а другие не стоят и копейки.

Праздник-сказка. Ваш ребёнок может сильно огорчиться, если его день рождения попал на карантин. prazdnik-skazka.com – сайт, на котором вы можете заказать поздравления от опытных аниматоров для своего малыша, мастер-класс или квест в режиме онлайн.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как родители могут помочь подростку отыскать свое место в жизни?

Психологическая консультация для родителей, помогающая найти подход к совместному  решению о возможностях подростка, составить его психологический портрет....

Родительское собрание в 7 классе "Как помочь подростку в учебе"

Родительское собрание в 7 классе "Как помочь подростку в учебе". Выступление классного руководителя, презентация, сопровождающая речь учителя, презентация для проведения исследования учащихся при подг...

Особенности подростков. Как помочь подростку?

Практические советы при общении с подростком...

Родительское собрание«О родительском авторитете. Жизненные цели подростков. Как помочь подростку обрести уверенность в себе».

Родительское собрание знакомит родителей учащихся с результатами учебной четверти,  с жизненными и нравственными при­оритетами подростков...

Беседа для родителей "Как помочь подростку преодолеть психологическое напряжение во время экзаменов"

В статье рассказывается о том, как помочь выпускнику перед экзаменами. Описано, как избежать стресса, что могут сделать родители, как реагировать на неудачу и многое другое....