Как научить ребёнка справляться со стрессом.
консультация

Проект "Родителям о главном".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл detskie_stressy.docx14.47 КБ

Предварительный просмотр:

Как научить ребёнка справляться со стрессом

Честно признаемся, что большинство из нас не умеет справляться со стрессовыми ситуациями. Однако это важный навык не только для нас самих, но и для детей. Как научить детей правильно реагировать на сложные ситуации?

Когда ребёнок умеет хорошо справляться со стрессом, укрепляется его психика, организм становится более устойчивым, ребёнок быстрее принимает решения, менее подвержен внешним раздражителям.

Чему нужно научить ребёнка, чтобы он умел выбираться из стрессовых ситуаций?

1. Распознавать эмоции.

Научите ребёнка распознавать свои эмоции и не бояться их показывать. Ребёнок не должен стесняться признаваться в своих чувствах, говорить, что ему страшно, обидно или больно, не должен стесняться плакать. Часто проблема состоит в том, что ребёнок сам не знает, что он чувствует. Здесь на помощь родителям могут прийти мультфильмы и книжки, в которых герои испытывают разные эмоции, и каждый родитель имеет возможность обсудить эмоции этих героев со своим ребёнком.

2. Отвлекаться.

Научите ребёнка переключать внимание на что-то другое после стрессовой ситуации. Хорошо, если ребёнок посещает спортивные или творческие секции. Они, как правило, способствуют снятию стресса. Или сами сходите с ребёнком на прогулку, в бассейн, в парк.

3. Просить о помощи.

Объясните ребёнку, что попросить о помощи не стыдно. Если, например, ребёнок испытывает сложность в общении в школе, то нет ничего стыдного в том, чтобы поделиться переживаниями с родителями и вместе найти решение. Обязательно давайте ребёнку высказаться, поддерживайте дружескую обстановку в семье.

4. Подготовьте ребёнка к возможному предстоящему стрессу.

Помогите ребёнку подготовиться к жизненным стрессам, привлекая его к участию в различных квестах, спортивных соревнованиях, в школьных конкурсах и выставках; играйте с ребёнком, моделируя различные ситуации, придумывайте вместе с ребенком разные выходы из сложных обстоятельств.

Дети учатся, наблюдая. Не забывайте показывать ребёнку свой личный пример борьбы со стрессом. Даже если вы очень устали, имели неприятности на работе, не нужно демонстрировать это дома своему ребёнку.

5. Помните о режиме дня и правильном питании.

Для борьбы со стрессами необходим запас энергии. Поэтому ребёнок должен получать с пищей все необходимые витамины и микроэлементы, вовремя отдыхать, чтобы накопить энергию.

Стресс − это часть жизни абсолютно каждого человека. Объясните ребёнку, что иногда находиться в подавленном или взвинченном состоянии − это нормально. Но чтобы быть здоровым, уравновешенным и приятным в общении человеком необходимо из такого состояния уметь выходить, чтобы не портить никому настроение. И прежде всего − себе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как научить ребёнка делать домашнюю работу?

Эта статья была мной опубликована на одном социальном сайте и нашла большой отклик родителей. Я попыталась простыми словами дать несколько советов для современных мам и пап, как помочь своим детям гот...

Беседа "Учимся справляться со стрессом"

quot;Учимся справляться со стрессом"...

Как помочь ребёнку справляться с домашним заданием?

Домашнее задание – одна из составляющих школьной жизни.         Хорошо, если ребенок сам может организовать себя и не просит помощи ...

Родительская конференция «Как научить сына или дочь справляться со стрессом».

Родительская конференция«Как научить сына или дочь справляться со стрессом».(для родителей учащихся десятых классов) Цели: определить вместе с родителями способы помощи детям при стре...

Как помочь ребёнку справиться со стрессом из-за полученных оценок

Как помочь ребёнку справиться со стрессом из-за полученных оценок?...

Как помочь ребёнку и себе преодолеть негативные эмоции? Как научить ребёнка владеть собой?

Многие взрослые, не говоря уже о детях, не могут описать, что творится в их душе, чем они недовольны. А ведь если человек умеет оценить своё душевное состояние к себе, будет легче окружающим, и себе с...