Выступление на общешкольном родительском собрании Защита детей в сети Интернет. Что могут сделать взрослые
материал

Кожевникова Гольфия Мустафаевна

Выступление на общешкольном родительском собрании Защита детей в сети Интернет. Что могут сделать взрослые

Скачать:


Предварительный просмотр:

Здравствуйте уважаемые родители, коллеги, гости!

Тема моего сообщения «Защита детей в сети интернет. Что могут сделать взрослые?»

В современном мире Интернет играет важнейшую информационную и социальную роль. В сети можно найти ответы на все вопросы, общаться, играть, делиться своими мыслями, мнениями и фото.

Дети давно уже чувствуют себя неотъемлемой частью этой среды и чаще всего разбираются в технологиях лучше, чем взрослые. Но с каждым днем проблема защиты детей в Интернете становится все сложнее.

Даже родители, некогда расценивавшие доступ во Всемирную сеть как баловство, вынуждены признать: Интернет содержит массу полезной для ребенка информации, помогает в выполнении школьных заданий, здесь можно найти информацию для реферата, послушать любимую мелодию, купить понравившуюся книгу или обсудить горячую тему на многочисленных форумах. Одним словом интернет расширяет кругозор и является своеобразным «окном в большой мир».

Интернет может быть прекрасным и полезным средством для обучения, отдыха или общения с друзьями. Но – как и реальный мир – Сеть тоже может быть опасна: в ней появилась своя преступность, хулиганство, вредительство и прочие малоприятные явления. Виртуальность общения предоставляет людям с недобрыми намерениями дополнительные возможности причинить вред детям. В последнее время в Интернете появляется много материалов агрессивного и социально опасного содержания.

Взрослым нужно помнить о существовании подобных угроз и уделять повышенное внимание вопросу обеспечения безопасности детей в Интернете.

Как должны родители помочь детям снизить эти риски? Простого ответа не существует. Риски могут быть разными в зависимости от возраста и компьютерной грамотности ребенка. Вот вы, родители, на данный момент знаете, какими  сайтами пользуются ваши дети? Нет? Очень печально. Именно с этого надо начинать работу с безопасным интернетом.

Для детей и молодежи Интернет главным образом является социальной средой, в которой можно не только встречаться с друзьями, но и с незнакомцами. В Интернете пользователя могут обидеть, запугать или даже оскорбить. Лучшей защитой является руководство собственным здравым смыслом. Наиболее важной задачей является предупреждение детей об опасностях Интернета, чтобы они вели себя осторожно.

Многие взрослые озадачиваются вопросом информационной защиты своих детей, и многие сайты дают по этому поводу какие-то рекомендации. Но часто вопросы защиты детей от интернета сводятся в лучшем случае к установке какой-то программы из серии «родительский контроль» на детский компьютер. При этом взрослые абсолютно забывают, что зайти на недетский сайт их чадо может и с обычного мобильного телефона или планшета персональный компьютер, ноутбук, нетбук, смартфон, мобильный телефон с браузером, электронные книги, игровые приставки с выходом в интернет, телевизионные устройства с функцией Smart TV.

Советую Вам, родителям, на телефонах и планшетах установить услугу «детский интернет» от сотового оператора МЕГАФОН. Мегафон защищает их. Через каждые полгода на № 5051 отправляя SMS «Устзапрет1» и «Выклэро», устанавливайте запрет на услуги «Мобильные подписки» и «18+».

Более того статистика показывает, что большинство детей пытаются обойти данные защиты тем или иным способом и многим это в итоге удается. То есть проблема опять сводится к конфликту поколений, взрослые в лучшем случае производят какие-то защитные манипуляции для своего успокоения, дети делают вид, что смирились с ограничением своих прав, а по факту почти ничего не меняется, кроме еще большего разжигания интереса у ребенка.

Далее надо понять, где ребенок может выйти в интернет:

  • Дома;
  • У друзей;
  • В школе или каких-то специализированных кружках;
  • В компьютерных клубах;
  • С мобильных устройств, где угодно.

Что из этого следует? Что, по сути, ребенок имеет широкие возможности обойти родительские запреты, да хотя бы зайдя после школы к приятелю «поиграть в шахматы». И что одним вашим компьютером дома дело не ограничивается. И соответственно, самое первая и лучшая защита ребенка – это в разумных пределах удовлетворить его любопытство. Здраво осветить интересующие его моменты, объяснить, в чем опасность тех или иных сайтов, сделать акцент на множестве вирусов и мошенниках, которые постоянно пытаются получить всеми правдами и неправдами доступ к вашему личному ПК и так далее. Дело в том, что запретный плод всегда манит к себе значительно сильнее.

«Как же защитить детей от интернета?»

Ведь проблема не в самом интернете, а только в некоторой информации, причем полезной или хотя бы безвредной информации во всемирной паутине как раз намного больше, чем вредной.

Так, а что же плохого в интернете?

И как защитить детей от опасной информации

Многие скажут наивный вопрос: что плохого …?

Вот тут то и проявляются главные проблемы взаимосвязи взрослый-ребенок-интернет. Первое, часто дети разбираются в IT технологиях лучше, чем родители, второе, родители часто не понимают, а в чем же состоят истинные опасности всемирной компьютерной сети Интернет для несовершеннолетних.

Что же подстерегает наших детей с экрана монитора?

Виртуальные опасности.

  1. Фотографии

Фотографии в непристойном и неприличном виде. Почти во всех сайтах высвечиваются такие фотографии.

  1. Депрессивные молодежные течения

Ребенок может поверить, что шрамы – лучшее украшение, а суицид – всего лишь способ избавления от проблем. Неопределенность, незнание как поступить в той или иной ситуации, излишняя тревожность, не умение справляться с душевными переживаниями все это ведет к суициду.

  1. Наркотики и спайсы

Интернет пестрит новостями о “пользе” употребления марихуаны, рецептами и советами изготовления “зелья”.

  1. Экстремизм, национализм, фашизм

Все широкие возможности Интернета используются представителями экстремистских течений для того, чтобы  заманить в свои ряды новичков.

  1. Секты

        Виртуальный собеседник не схватит за руку, но ему вполне по   силам  “проникнуть в мысли” и повлиять на взгляды на мир.

  1. Сайты знакомств, социальные сети, блоги и чаты

Виртуальное общение разрушает способность к общению реальному, “убивает” коммуникативные навыки, которые мы невольно приобретаем с самого раннего детства. Интернет-ресурсы знакомств опасны возможностью познакомиться со взрослым, который имеет криминальные намерения. Взрослые с криминальными намерениями могут назначать встречи вашему ребенку в реальном мире, часто под видом друга или подружки из социальной сети или онлайн игры.

  1. Игры.

Игры. Онлайн игры опасны слишком глубоким погружением ребенка в виртуальный мир, из которого выбираться будет не так уж и просто. Также вредят психике ребенка игры со слишком жестокими сюжетами.

  1. Мошенничество.

Мошенничество. Аферисты всех мастей используют любую возможность для того, чтобы забрать ваши деньги и часто привлекают к этому детей, которые становятся слепым орудием в их руках.

Основные способы защиты детей в интернете

Как защитить от интернета детей? Вы, возможно, удивитесь, но основным контролем было и остается личное участие родителя в интернет-интересах ребенка. Конечно, не всегда это возможно реализовать по объективным причинам, но стремиться к этому надо. Вы же интересуетесь школьной жизнью ребенка – да?

Защита детей в Интернете:                                                          что могут сделать взрослые?

Как вы, родители, можете защитить своих детей                             в Интернете?

Объясните детям и установите четкие правила – какие сайты они не должны посещать.

Помогите детям выбрать правильное регистрационное имя и пароль, если это необходимо для общения детей посредством программ мгновенного обмена сообщениями или сетевых игр. Убедитесь в том, что они не содержат никакой личной информации.

Объясните вашим детям необходимость защиты их конфиденциальности в сети Интернет. Настаивайте на том, чтобы они никогда не выдавали своего адреса, номера телефона или другой личной информации; например, места учебы или любимого места для прогулки.

Объясните детям, что люди в Интернете не всегда являются теми, за кого они себя выдают.

Научите детей уважать других в Интернете. Убедитесь, что они знают о том, что правила хорошего поведения действуют везде – даже в виртуальном мире.

Обращайте внимание, сколько времени проводят ваши дети в Интернете, чтобы вовремя заметить признаки, возникающей, интернет-зависимости.

Контролируйте деятельность детей в Интернете с помощью современных программ. Пользуйтесь специализированными программами родительского контроля. Подобные приложения работают по принципу фильтрации сайтов. Популярными приложениями такого типа являются: KinderGate, KidGid, Интернет Цензор, которые могут запрещать доступ к сайтам определенного типа, например, социальным сетям, или определенным программам, таким как мессенджеры ICQ, Skype и т.д. Обычно такие программы не только закрывают доступ к ряду ресурсов по указанным параметрам, но и ограничивают время нахождения ребенка в сети (например, отключают доступ с 20:00 до 10:00), а также запоминают, сайты на которых ребенок был в процессе пользования интернетом. Кстати, дети регулярно ищут способы обойти их защиту, чтобы удостовериться в этом, достаточно набрать имя программы и что-то вроде «отключить». В случае каких-то неполадок или попыток сбоя взрослый может получить предупреждение на почту.  Они помогут отфильтровать вредное содержимое, выяснить, какие сайты посещает ребенок и с какой целью. Однако открытое, честное общение всегда предпочтительнее вторжения в личную жизнь.

Поощряйте детей делиться с вами их опытом в Интернете. Посещайте Сеть вместе с детьми. Если ваш ребенок ведет интернет дневник, регулярно посещайте его.

Но окончательное решение по защите детей остается за вами.

Всё вышесказанное можно подытожить следующим образом – универсальной защиты от Интернета не существует, и всегда хорошо, когда вы сможете сами принимать участие в «виртуальной» жизни вашего ребенка и мотивировать его к самоцензуре.

В воспитании детей следует быть готовым к познанию внутреннего мира своего ребёнка и быть там, где наши дети проводят свое время, чтобы они чувствовали себя в безопасности. Играйте вместе и учитесь вместе!

Предлагаю вам, уважаемые родители, адреса сайтов которые помогут Вашим детям учиться.

Сайты в помощь

На сайте "Всем кто учится" http://www.alleng.ru/ представлены общероссийские порталы и сайты по всем предметам.

ГРАМОТА.РУ (http://www.gramota.ru/gramota/about/) – универсальный интернет-проект, посвященный русскому языку и адресованный всем, кто его знает, изучает или хочет выучить.

На сайте Каталога Детских ресурсов KINDER.RU http://www.kinder.ru/ представлены тематические разделы: увлечения и отдых, знакомство и общение, искусство и культура, природа, компьютеры и Интернет, образование, в помощь учащимся, родителям, библиотека. В разделе «Помощь учащимся» представлены ссылки на сайты по предметам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание «Безопасность детей в сети Интернет и интернет – угрозы для ребенка»

Отличительной чертой нашего времени является стремительное проникновение информационных технологий во все сферы общественной жизни. Сегодня главное развлечение для ребенка - компьютер. Виртуальный мир...

Родительское собрание "Безопасность детей в сети Интернет"

Родительское собрание"Безопасность детей в сети Интернет"XXI век на дворе:  Интернет вошел в каждый дом.Сеть информирует, учит, продвигает, рекламирует, продает, покупает, следит, контр...

Сценарий родительского собрания "Безопасность детей в сети Интернет"

Сценарий родительского собрания "Безопасность детей в сети Интернет"...

Родительское собрание "Безопасность детей в сети Интернет"

Родительское собрание "Безопасность детей в сети Интернет"...

Презентация Защита детей в сети Интернет. Что могут сделать взрослые

Презентация Защита детей в сети Интернет. Что могут сделать взрослые...

Родительское собрание «Безопасность детей в сети Интернет и интернет – угрозы для ребенка»

Родительское собрание «Безопасность детей в сети Интернет и интернет – угрозы для ребенка»...

Родительское собрание «Безопасность детей в сети Интернет. Родители и дети – вместе в Интернете»

Цель:  Психолого- педагогическое просвещение родителей учащихся по проблеме безопасного использования ресурсов сети Интернет.Задачи: Показать родителям важность и значимость проблемы формирования...