"Когда ребёнок не хочет учиться"
консультация

Барашева Ирина Анатольевна
Почему так происходит? Как мотивировать его на учёбу?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsya_kogda_rebyonok_ne_hochet_uchitsya.docx16.3 КБ

Предварительный просмотр:

                   

                                 Консультация для родителей

                             Когда ребёнок не хочет учиться…

 … «Ты уже решала эти примеры. Почему же не справилась на контрольной?»…

… «Ваша математика мне в жизни не пригодится!»… -  безапелляционно заявляет ваш ребёнок.

                                 Как мотивировать его на учёбу?

       Почему так происходит?

Не спешите клеймить ребёнка неучем. Дети так устроены, что для них важно получить результат здесь и сейчас. И все увещевания в духе «вот выучишься, поступишь в институт и тогда…», «тебе это нужно, чтобы потом работать…» на них не действуют. Во-первых, это слишком далеко. Во-вторых, перспективы счастливой жизни слишком размыты. Здесь нужны другие, более действенные способы.

  • Учим на примерах

Если нужно показать важность образования, то можно рассказать об опыте ваших знакомых, друзей, родственников, известных людей, которые окончили университет или колледж, получили хорошую профессию и в настоящий момент довольны своей жизнью, работой и зарплатой. Все эти люди должны быть знакомы ребёнку. Такие примеры нужно регулярно дополнять и неоднократно к ним обращаться.

  • Поддержите в начинаниях

Если ребёнок говорит, что модные блогеры с огромной аудиторией зарабатывают миллионы и без образования, не спорьте и признайте этот факт. Предложите чаду тоже стать блогером. Пусть он создаст свою страничку, но ведёт её по-настоящему. Обговорите с ребёнком тематику, определитесь с визуальным рядом и объясните, что теперь он должен каждый день писать тексты, снимать, обрабатывать фото, видео. И самое главное – взаимодействовать с аудиторией, быть готовым к критике и даже ненависти. Ведя ответственно свой блог, ребёнок поймёт, что это тоже работа. И чтобы был результат, нужно прикладывать усилия, учиться. Кто знает, может, у ребёнка что-то получится. А если нет, то новый опыт - тоже хорошо.

  • Тренируем мозги

Ребёнку нужно объяснить: школа – это тренажёр для мозгов. Чтобы накачать мышцу, нужны гантели. А школа – это такой интеллектуальный тренажёр: только там качают не мышцы. А новые нейронные связи. Да, это тяжело и не всегда интересно. Но если хочешь иметь красивое тело, преуспеть в танцах или боксе, важно заниматься систематически. Ведь только регулярные тренировки дают результат. В школе то же самое. Любой предмет позволяет формировать новые нейронные связи. Пользуйся этим. Ум пригодится всегда – вот это и нужно донести до ребёнка.

ВАЖНО! Следите за успехами и неудачами ребёнка, чтобы похвалить, а если возникли затруднения в обучении, то вовремя выяснить причину и понять, в каком направлении нужно поработать.  

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подросток не хочет учиться

Разъяснения и рекомендации родителям и педагогам....

Родительское собрание в 5-6 классе на тему "Мой ребёнок не хочет идти в школу".

Тема:  Мой ребёнок не хочет идти в школуЦель: интеграция усилий родителей и педагогов по формированию успешной деятельности учащихся.Вспомним, с какой радостью пришли ваши тогда ещё малыши ...

Памятка - почему ребёнок не хочет учиться

Памятка - как правильно подходить к подготовке домашнего задания...

Почему ребёнок не хочет учиться

Рекомендации для родителей с целью активизации познавательной и учебной деятельности ребёнка....

Ребёнок не хочет учиться. Как ему помочь?

Рекомендации для родителей....

5 причин, почему ребёнок не хочет учиться

5 причин, почему ребёнок не хочет учиться...