Рекомендации родителям детей с РДА
консультация

Захарова Галина Александровна

Этот список является примерным руководством, что необходимо знать родителям детей с РДА

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chto_nuzhno_znat_roditelyam_detey_s_rda.docx19.58 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации родителям детей с РДА

Этот список является примерным руководством, что необходимо знать родителям детей с РДА

  • Нужно принять ребенка таким, какой он есть. Не пытайтесь «вытряхнуть» его из раковины.

Ничего хорошего из этого не получится, малыш только уйдет глубже в себя.

  • Вы должны, научится действовать в интересах своего ребенка.
  • Для аутичных детей очень важен размеренный ритм жизни, поэтому строго соблюдайте режим.
  • Относитесь серьезно к выполнению определенных, выработанных «ритуалов», они помогут малышу с аутизмом чувствовать себя в безопасности.
  • Если у ребенка нет вербальной (разговорной) речи, нужно учить его жестовой. Это поможет ему выражать свои потребности.
  • Малыш с аутизмом все равно должен находиться в группе или классе. Поначалу, вы должны быть рядом с ним, так как нахождение в коллективе может вызвать стресс, со временем он привыкает.
  • Стараться не допускать стрессовых ситуаций, но, если таковые произошли, в зависимости от причины происхождения, нужно попробовать максимально её сгладить. Если разрешение ситуации зависит от вас, например, убрать источник, вызвавший такую реакцию или по возможности увести ребёнка. Обнять его, если не хочет, настаивать не нужно.
  • Даже если у ребенка нет речи, с ним надо разговаривать. Так, он будет перенимать способы общения. В речи необходимо использовать простые языковые конструкции. Например, «Дай мне яблоко» Хочешь банан? И т.д. Нельзя использовать сложные конструкции, такие как: «Смотри, какая у меня есть книжка, давай я её тебе почитаю». В таком случае, ваша речь просто превращается в шум и ребёнок её не воспринимает.
  • Взрослые должны давать ясные и простые поручения. Инструкции четкие. В идеале использовать наглядное подкрепление — карты, картинки и схемы. У таких детей хорошо развито конструктивное мышление и процесс анализа, так им легче воспринимать и понимать.

Так, чтобы ребёнок смог запомнить слова, которые часто встречаются ему в быту, можно сделать специальный альбом:

  • семья (страница с фото всех членов семьи, включая и его самого с подписями),
  • дом (фото комнат и мебели, которая находиться в этих помещениях), домашних животных, всего того, с чем, так или иначе, соприкасается ребёнок в своей повседневной жизни.

Каждый день вы даёте ему в руки этот альбом и вместе с ним или без него, даже если вам кажется, что он вас не слушает, проговаривайте слова из альбома.

Есть специальные компьютерные программы, с помощью которых, ваш ребёнок может писать, что он хочет в данный момент. Это работа способствует налаживанию эмоционального контакта между вами.

 

   Важно, не допускать переутомления. Не нагружайте ребёнка работай. Такие занятия должны проходить в непринуждённой форме и рассчитываться строго по времени. Продолжительность не более 15 – 20 минут. А для детей раннего возраста — 5-10 минут.

Нередко происходит так, что родители бьют тревогу и обращаются к специалистам, лишь тогда, когда все отклонения в развитии становятся заметны для всех. Упуская, таким образом, драгоценное время.

Если вы заметили у своего малыша вышеперечисленные признаки, срочно обратитесь к специалисту. Ваше промедление может привести к необратимым и печальным последствиям.

Удачи и терпения!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации родителям детей с синдромом дефицита внимания

Рекомендации родителям детей с синдромом дефицита внимания...

Рекомендации родителям, дети которых сдают ЕГЭ

Представлены общие короткие рекомендации родителям по созданию благоприятного микроклимата для детей, во время подготовки к сдаче ЕГЭ....

Рекомендации родителям детей с ДЦП

При подготовке домашних заданий у родителей детей с ДЦП часто возникают сложности: не могут определить время выполнения заданий, объем и уровень сложности и пр.. Данный методический материал поможет р...

Рекомендации родителям детей с речевыми недостатками

Неотъемлемая часть логопедической работы— это преемственность  между логопедом и ро­дителями, залог ее успешного решения, так как только совме­стные усилия обеих сторон дают положительный резуль­...

Методические рекомендации родителям детей- инвалидов.

Для полноценного и гармонического развития личности ребенку необходимо расти в теплом семейном окружении, в атмосфере счастья, любви и понимания. Особенно это важно для ребенка с ограниченными возможн...

Рекомендации родителям детей занимающихся хореографией

Одежда и обувь для занятий хореографией....