Родительское собрание 6 класс «Первые проблемы подросткового возраста».
методическая разработка (6 класс)

Тер-Саргсян Наталья Олеговна

Подростковый возраст – один из самых трудных периодов как для самого ребенка, так и для его родителей. Как выстроить взаимоотношения с подростком, как помочь преодолеть трудности переходного возраста, как помочь детям в учёбе - всё это вы можете найти на этой страничке.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Родительское собрание «Первые проблемы подросткового возраста» Подготовила классный руководитель 6А класса Тер-Саргсян Наталья Олеговна

Слайд 2

Цель 1. Помочь родителям понять значение в жизни ребенка физиологических и психологических изменений, обратить внимание на собственное поведение в этот период. 2. Обсудить определенные правила поведения детей в период полового взросления детей.

Слайд 3

Первые проблемы подросткового возраста Статистика, которую родители должны знать: Подростковый период характеризуется высоким уровнем тревожности, озабоченности и неудовлетворенности своей внешностью. 30% мальчиков и 20% девочек в возрасте 11-12 лет испытывают беспокойство по поводу своего роста. 60% девочек беспокоятся по поводу лишнего веса. В действительности лишь 16% от этого числа склонны к ожирению и тучности. Начиная с 11 лет, увеличивается конфликтность подростков. Большинство подростков отдаляется от родителей, предпочитая группу сверстников, компании дворовых ребят.

Слайд 4

Анализ анкет (26 учащихся) Из предложенных результатов ответов выбери тот , который в большей степени ближе твоему мнению. 1. В последнее время тебе больше нравится проводить время: А. В кругу своей семьи 12 чел (46%) Б. С друзьями 12 чел (46%) В. В одиночестве 2 (+1) чел (11%) 2. Изменения твоей внешности, роста и веса: А. Радуют 25 чел (96%) Б. Огорчают 1 чел (3,8%) В. Раздражают и злят 0 чел

Слайд 5

3. Тебе больше всего хотелось бы быть: А. Умным 14 чел (53,8%) Б. Красивым 4 чел (15,3%) В. Общительным 7 чел (26,9%) 4. Если бы ты был в центре внимания благодаря своей внешности, тебя бы это: А. Радовало 12 чел (46%) Б. Огорчало 1 чел (3,8%) В. Безразлично 13 чел (50%) 5. Если бы ты привлекал внимание противоположного пола, то тебя бы это: А. Радовало 7 чел (26,9%): 6 мальчиков и 1 девочка Б. Огорчало 1 чел (3,8%) В. Безразлично 18 чел (69%)

Слайд 6

Анкета для родителей 1. Можете ли вы подтвердить или опровергнуть с помощью ответов «да» или «нет», что ваш ребенок стал больше интересоваться: А. Своей внешностью. Б. Своим весом и ростом. В. Гигиеной собственного тела. Г. Противоположным полом.

Слайд 7

2. Что он стал больше: А. Общаться с друзьями по телефону. Б. Проводить время у зеркала. В. Проводить время с друзьями вне дома. Г. Обращать внимание на свою одежду. 3 . В личностном плане он стал: А. Более скрытным. Б. Менее реагирующим на родительскую ласку и внимание. В. Чутко реагирующим на замечания в свой адрес. Г. Менее ответственным в учебной деятельности.

Слайд 8

Памятка №1 для родителей Всегда отмечайте что-то особенное, хорошее, уникальное, что есть в вашем ребёнке, в вас самих и других людях. Избегайте критики собственного тела, тела вашего ребёнка и других людей. Отмечайте то, что ваша дочь умеет делать хорошо, а не формы её тела. Исследования показывают, что важную роль в формировании самооценки дочерей играют их отцы. Дети перенимают привычки здорового образа жизни от своих родителей. Что касается здорового питания, физической активности и самооценки, будьте своему ребёнку образцом для подражания. Почаще хвалите своего ребёнка за его поступки, поведение и способности.

Слайд 9

Ситуации для обсуждения Вредна ли свобода для подростка? Влияние улицы на поведение детей. Подросток дома Компания для ребёнка

Слайд 10

Памятка №2 для родителей Слушайте, выслушивайте своих детей. Слушайте терпеливо, заинтересованно. Старайтесь говорить со своим ребенком открыто и откровенно на самые деликатные темы. Рассказывайте о своих переживаниях в том возрасте, в котором сейчас ваши дети. В период полового созревания мальчикам нужно получать поддержку и одобрение со стороны мам, а девочкам – со стороны пап. Проявляйте ласку к своим детям, демонстрируйте им свою любовь. Будьте особенно внимательны и наблюдательны, обращайте внимание на любые изменения в поведении своего ребенка. Старайтесь защитить своего ребенка всеми возможными средствами, если он в этом нуждается.

Слайд 11

Пожелание родителям Золотой ключик к детскому сердцу и душе ребёнка, подобранный родителями своевременно и правильно – это ключ к пониманию того, что происходит с ребёнком и вокруг него. Желаю вам правильно подобрать ключик к своему ребёнку и, никогда не выпускать сей драгоценный предмет из собственных рук.


Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

разработка родительского собрания на тему " Проблемы подросткового возраста"

В данной разработке содержится лекция  по теме, анкета для родителей  и тренинг совместно с детьми....

разработка родительского собрания на тему " Проблемы подросткового возраста"

В данной разработке содержится лекция  по теме, анкета для родителей  и тренинг совместно с детьми....

Родительское собрание в 6 классе "Первые проблемы подросткового возраста"

Родительское собрание в 6 классе "Первые проблемы подросткового возраста"...

Родительское собрание для 6 классов "Первые проблемы подросткового возраста"

Задачи собрания:1. Помочь родителям понять значение в жизни ребенка физиологических и психологических изменений, обратить их внимание на собственное поведение в этот период.2. Обсудить определенные пр...

Родительское собрание в 6 классе «Первые проблемы подросткового возраста»

Родительское собрание в 6 классе  «Первые проблемы подросткового возраста»...

Родительское собрание. Тема «Первые проблемы подросткового возраста"

Подростковый период судьбоносный, богат критическими моментами, трудностями, это своеобразный эскиз будущей взрослой личности, очертания которой всегда будут присутствовать на законченном портрет...

Родительское собрание в 7 классе. "Первые проблемы подросткового возраста"

Родительское собрание в 7 классе. "Первые проблемы подросткового возраста"...