Час чтения
методическая разработка по теме

Ревзина Людмила Михайловна

мной разработана программа  "Час Чтения" , как инструмент педагогической коррекции дезадаптированных детей и подростков

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon programma_chas_chteniya.doc37 КБ
Microsoft Office document icon pamyatka_po_chasu_chteniya.doc28.5 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное учреждение социального обслуживания

«Социально-реабилитационный Центр для несовершеннолетних «Возвращение»

Утверждена

методическим объединением воспитателей

 в 2005 году

Отделение социальной реабилитации

ПРОГРАММА

КАК ИНСТРУМЕНТ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ДЕЗАДАПТИРОВАННЫХ

ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ.

Воспитатель

Ревзина Людмила Михайловна

САРАТОВ 2005

Введение.

Чтение помогает нам решать вопросы эмоционального, творческого, познавательного развития ребенка, его социального становления, нравственно-эстетического воспитания, ибо чтение для ребенка и подростка – это и труд, и творчество, и новые открытия, и самовоспитание, и удовольствие.

В наше время возрождается интерес к терапии искусством, в том числе к библиотерапии – терапии книгой. Сущность этого метода заключается в том, что читая правильно подобранную книгу, человек отреагирует накопленное эмоциональное напряжение, может по-новому взглянуть на свою проблему, найти выход из казавшейся неразрешимой жизненной ситуации.

Мы имеем волшебную возможность использовать книгу, чтение как одно из педагогических средств, чтобы помочь ребенку и подростку пережить боль, поверить в себя, найти свое место в обществе.

Час чтения – это, казалось бы, не много. Но этот час наполнен мыслью, чувствами. Он ведет ребенка в мир сопереживания героям. Ведь только то оставляет след в душе человека, что прошло через его чувства.

Творчество, свобода, справедливость, умение брать на себя ответственности и осознанное отношение к собственной жизни – вот те качества, которые необходимы воспитанникам социально-реабилитационного центра.

Цель программы: формирование у детей адекватных представлений о социальной жизни, социальных ролях, нормах и ценностях.

Программа решает следующие задачи:

1. Развивать познавательные процессы: внимание, память, мышление и речь.

2. Развивать нравственные качества; формировать человека неравнодушного, готового прийти на помощь.

3. Развивать самостоятельность ребенка и подростка; навыки самоконтроля, самоорганизации поведения.

4. Развивать творческую деятельность; расширять представления об окружающем мире.

5. Корректировать ненормативную лексику; пополнять словарный запас; формировать навыки выразительного чтения и пересказа.

Программа «Час чтения» включает три основных блока.

1 блок – диагностический.

2 блок – коррекционно-развивающий.

3 блок – мониторинг результатов.

Диагностический блок решает задачи изучения уровня познавательной активности, сформированности навыков чтения и пересказа, уровня развития речи, уровня развития познавательных интересов ребенка и подростка.

Коррекционно-развивающий блок направлен на формирование культуры чтения и культуры речи, расширение знаний об окружающем мире, коррекцию негативных социальных установок и моделей поведения, создание комфортной атмосферы, сплочение коллектива, формирование нравственных качеств.

Мониторинг результатов направлен на выявление динамики познавательной активности, межличностных отношений, уровня сплоченности детского коллектива, уровня развития самоконтроля, нравственных качеств, творческих способностей и интересов.

На занятиях, наряду с часом чтения, используются и другие формы и методы.

Литературная игра.

Конкурсы чтецов.

Познавательная игра.

Радиопередача.

Результаты реализации программы «Час чтения».

Коррекционно-развивающая работа по программе «Час чтения» позволяет:

значительно расширить кругозор воспитанников,

обогатить словарный запас,

повысить культуру речи,

совершенствовать навыки общения, сотрудничества,

формировать доброжелательное отношение воспитанников друг к другу,

повысить самостоятельность и ответственность подростков.

Изменяется поведение подростков, негативные социальные установки. У подростков появляется чувство коллективизма, уважение к чужому мнению, положительные нравственные качества, интерес к истории России, народным обычаям и традициям, интерес к творческому самовыражению.

При организации часов чтения обязательно учитываются возрастные особенности воспитанников, а также индивидуальные предпочтения и уровень познавательного развития.

Тематический план программы «Час чтения».



Предварительный просмотр:

Государственное учреждение социального обслуживания

«Социально-реабилитационный Центр для несовершеннолетних «Возвращение»

ПАМЯТКА ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ

Воспитатель Ревзина Л.М.

1. «Часы чтения» направлены на коррекцию эмоционального, интеллектуального, личностного развития детей, развитие их сознания и самосознания с помощью литературы и творческого общения, на формирование и воспитание потребности в чтении, самовоспитании, саморазвитии. С этой целью для прочтения и обсуждения привлекается эмоционально насыщенный, художественно полноценный материал (отечественная и мировая литературная классика) с учетом возрастных особенностей детей, организуется самостоятельная деятельность детей, создающая благоприятные условия для развития их творческих способностей, пробуждения активности, развития их творческого потенциала (выставки книг, читательских дневников, встречи с писателями-краеведами). «Час чтения» чаще строится как комплексное занятие с привлечением музыки, живописи, элементами драматизации, что способствует развитию познавательной и эмоциональной сферы детей. Краткость, доступность текстов, образность, яркость их языковой палитры открывают большие возможности при работе по развитию речи воспитанников.

2. «Часы чтения» призваны оптимизировать в интересах детей основные сферы личностно значимых для них отношений (отношений в семье, со сверстниками, с педагогами). С этой целью широко привлекается краеведческий материал, обсуждаются вопросы нравственности, «вечные» проблемы (добра и зла, отцов и детей) человеческой жизни.

«Часы чтения» погружают воспитанников в сложный мир человеческих отношений, учат спорить, вести диалог, размышлять. Таким образом, «Часы чтения» становятся педагогическим инструментом опосредованного влияния на мир развивающейся личности. В процессе диалога по нравственным вопросам используются выбор высказываний, афоризмов, экспериментальные тесты, тексты, игровые методики.

3. «Часы чтения» выявляют проблемы, возникающие у детей в различных сферах их деятельности и поведения, которые классифицируются воспитателем, в случае необходимости организуется консультирование ребенка специалистами: психологом, логопедом, дефектологом. Опираясь на результаты диагностики, ребенку (или группе детей со сходными проблемами) предлагается определенный тип заданий.

4. «Часы чтения» (деятельность и общение) должны стать фактором педагогической терапии, обеспечивать комфортное состояние детей и подростков и тем самым способствовать гармонизации их развития. «Часы чтения» должны быть не тяжким бременем, а радостью и удовольствием, проходить на «одном дыхании», в определенные дни недели, в дружеской непринужденной обстановке, атмосфере праздника.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации к проведению уроков с использованием приема « чтение с остановками» технологии « Развитие критического мышления через чтение и письмо»

Методические рекоммендации к проведению уроков литературы с применением элемента методики РКМЧП " Чтение с остановками". Разработка урока литературы в : 6 классе по рассказу Л.Н. Толстого " Бедные люд...

Чтение. Виды чтения

Виды чтенияВ Единый Государственный экзамен по английскому языку включены задания на проверку сформированности навыков следующих видов чтения:1.       Понимание осн...

Статья "решение проблемы формирования читательских интересов у школьников через организацию семейного чтения и уроки внеклассного чтения"

В статье рассматриваются некоторые пути решения проблемы формирования читательских интересов у учащихся....

Роль чтения в развитии слабослышащих детей. Пути преодоления трудности при чтении.

Именно книга расширяет знания детей с нарушенным слухом об окружающем мире, уточняет и корригирует имеющиеся представления, помогает входить в мир слышащих и говорящих. Первые сведения из истори...

Урок литературного чтения во 2-м классе по технологии "Развитие критического мышления через чтение и письмо" с приемом "Чтение с остановками»

Урок литературного чтения во 2-м классе по технологии "Развитие критического мышления через чтение и письмо" с приемом "Чтение с остановками»Тема: И. Василенко «Мостик».Цель: работать над ра...

Преподавание литературы с использованием современных технологий. Технология ЧПКМ (чтение – письмо – критическое мышление, или чтение фрагментами). Развитие критического мышления через чтение и письмо

В презентации обозначены: суть данной технологии, задачи, которые педагог может решить, используя данную технологию, положительные стороны формы урока - чтение фрагментами. Представлен урок - чтение ф...