Статья "Дистанционное обучение детей с ограниченными возможностями"
статья на тему

Попова Лариса Анатольевна

В статье указаны методы с детьми с ОВЗ. Как добиться результатов при сдаче ЕГЭ по математике. В 2012 году они его успешно сдали и поступили в институты.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya__distancionnoe_obuchenie.doc28 КБ

Предварительный просмотр:

Дистанционное обучение детей с ограниченными возможностями здоровья (методы и приемы работы)

Высокие темпы информатизации образования, развитие телекоммуникационных технологий и, в первую очередь, глобальной сети Интернет открывают детям с особыми потребностями множество новых возможностей в получении образования. И, безусловно, одной из наиболее эффективных форм здесь является дистанционное обучение. Именно такая форма образования, позволяющая обучаться в любое удобное время, не выходя из дома, на любом расстоянии от образовательного учреждения, особенно актуальна в работе с детьми-инвалидами, для которых физические заболевания часто являются непреодолимой преградой в получении образования.

ГБОУ Центр Образования №173» г. Санкт-Петербург является экспериментальной площадкой «Школа с дистанционной моделью образования для детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях интеграции».

Я прошла курсы по программе: «Совершенствование единой информационной среды современной школы»  и  «Интернет-технологии для сетевого преподавателя. Технологии дистанционного обучения в среде moodle» в 2010 г.

С 2010-2012 учебного года я работаю дистанционным учителем математики ГБОУ Центр Образования №173»

Основной особенностью дистанционного обучения детей с ОВЗ считаю, является акцент на самостоятельную работу обучающихся, что вызывает наибольшую трудность у школьников. Поэтому в своей работе стараюсь создавать условия для формирования у них культуры умственного труда: организую изучение материала небольшими порциями; даю краткие и четкие инструкции по работе с материалами и выполнению заданий; привлекаю «на свою сторону», в качестве помощников и союзников родителей обучающихся; организую постоянные, оперативные консультации.

Следующее, на что обращаю внимание – это создание условий для того, чтобы каждому ребенку изучение преподаваемого курса было важно «именно здесь и сейчас». Для достижения этой цели даю краткую и «яркую» аннотацию курса, т.е. рассказываю, где и для чего могут пригодиться полученные знания и навыки. Показываю возможности применения полученных ими знаний на практике непосредственно в процессе обучения: участие в сетевых обсуждениях, конференциях, где ребенок может представить свою работу.

Одним из результатов моей работы в этом направлении является использование Uztest при подготовке к ЕГЭ. Создала кабинет преподавателя,  в нем создаю тесты и тренинги для каждого учащегося индивидуально. Учащиеся быстро усвоили технику применения.

Для детей инвалидов использую Интернет ресурс Московского Центра Образования «Технология обучения» i-школе, с которым наш центр образования заключил договор на  использование, для помощи детям-инвалидам. Эта программа  дает учащимся в любое время восполнить свои пробелы, повторяя блоками теоретический курс, выполнить тесты, тренинги, проверочные как по теории, так и практические упражнения и контрольные. Так же для детей инвалидов использую Skip во время их отсутствия в школе.

Самое трудное, по-моему мнению, в работе дистанционного педагога организовать контроль учебной деятельности, обеспечить и оценить достоверность достигнутых результатов. С целью комплексной систематической оценки достижений результатов я использую тестирование с помощью вопросов различного типа, как в виртуальной образовательной среде, так и разработанных самостоятельно. Как вариант такой работы применяю организацию телетестинга в on-line режиме с фиксацией времени. Систематически осуществляю проверку результатов обучения с перекрестным анализом.

Дистанционное обучение детей с ограниченными возможностями здоровья с помощью Интернет-технологий помогает формировать новое образовательное окружение, в котором дети смогут реализовать свой потенциал и получить качественное образование. Новая среда обучения открывает им возможности практиковать свои навыки работы с Интернет и компьютерными технологиями, что оказывает влияние на их развитие и дальнейшую профессиональную ориентацию.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические возможности применения Аудиохрестоматии в процессе обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

P { margin-bottom: 0.21cm; } В статье рассматриваются методические аспекты использования всероссийского образовательного медиапроекта «Аудиохрестоматия. Мировая литература голосами мастеров сцены...

Дистанционное обучение детей с ограниченными возможностями здоровья (детей-инвалидов) как средство их обучения и социальной адаптации

Согласно современной концепции образования главное внимание в работе с детьми с ОВЗ уделяется социализации - выработке коммуникативных и социально-бытовых навыков....

«Дистанционное обучение детей с ограниченными возможностями здоровья (детей-инвалидов) как средство их обучения и социальной адаптации»

Согласно современной концепции образования главное внимание в работе с детьми с ОВЗ уделяется социализации - выработке коммуникативных и социально-бытовых навыков....

Использование возможностей информационных технологий в обучении детей с ограниченными возможностями здоровья

Перспективным направлением развития коррекционного образования является использование возможностей информационных технологий, которые должны помочь педагогам сделать знакомую и уже надоевшую (ведь кор...

Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях надомного обучения

Образование детей с ограниченными возможностями здоровья предусматривает создание для них специальной коррекционно-развивающей среды, а именно, обучение на дому, что в полной мере отвечает условиям дл...

Методика «Обучение детей с ограниченными возможностями и детей РАС творческому рассказыванию с использованием карт Проппа»

    В настоящее время использование разнообразных форм и  технологий приобретает все большее значение в сфере реабилитационной и  коррекционной работы с детьми, имеющими нар...


 

Комментарии

Попова Лариса Анатольевна

Мои методы при подготовке к ЕГЭ по математике помогут учителям эффективно помощь детям при подготовке к экзамену.