Тестирование навыка аудирования
статья по теме

Краткое освещение проблемы контроля аудирования с помощью тестов и тестовых заданий

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon testirovanie_navyka_audirovaniya.doc41 КБ

Предварительный просмотр:

Тестирование навыка аудирования

В настоящее время, в связи с проведением ЕГЭ и ГИА, совершенно отчетливо наметилась тенденция использовать тесты для контроля овладения учащимися языковым материалом, речевыми умениями, чтением и конечно аудированием. Это представляется оправданным и перспективным прежде всего потому, что тест позволяет проверять одновременно всех учащихся класса, где каждый поставлен в равные условия. Тест позволяет включать большой объем материала и контролировать не только его усвоение, но и наличие отдельных умений пользоваться им. Тест позволяет получить объективные количественные показатели овладения тем или иным навыком или умением, что помогает учителю в дальнейшем проводить необходимую коррекцию. И, что немаловажно, осуществление всего вышеперечисленного возможно при достаточно небольших затратах времени. Все это делает тестовую форму контроля достаточно привлекательной для использования в учебно-воспитательном процессе.

Многие методисты отмечают, что выполнение теста не должно сводиться к контролю знания слов или умения образовывать грамматические формы. Тест – это контроль умения выполнять действия и операции с этими словами или грамматическими формами, т.е. либо употребление их при построении коротких высказываний, либо узнавание при восприятии небольших текстов или групп предложений.

К тестам предъявляются требования надежности и валидности. Эти требования в большей степени характеризуют и выполняются в тестах на контроль владения языковыми единицами, а также на контроль рецептивных речевых умений, к которым и относится аудирование.

Рассмотрим типы заданий, используемых в тестах на контроль   аудирования.

Самыми распространенными типами заданий в тестах на контроль аудирования являются: множественный выбор, перекрестный выбор, заполнение пропусков, краткие ответы, т.е. одним словом или цифрой, а также внутриязыковое и межъязыковое перефразирование и клоуз-тест.

Первые три типа заданий обычно не представляют сложности для выполнения. Поэтому остановимся подробнее на внутриязыковом перефразировании.

Внутриязыковое перефразирование относится к наиболее продуктивным типам заданий. Оно предполагает передачу своими словами мысли автора, уясняя ее насколько возможно. Следует отметить, однако, что без использования этого типа задания в упражнениях его нельзя включать в тесты, так как ученик должен уметь подобрать синонимы к тому или иному слову или выражению, определить связь между событиями и явлениями. Разумеется, перефразирование текста уместно только на старшей ступени обучения. А в классах начальной и средней ступеней применяется перефразирование пословиц и поговорок, высказываний и небольших текстов.

Другим вариантом тестового задания на контроль аудирования  может быть клоуз-тест. С его помощью можно достаточно точно и объективно установить степень сформированности навыков аудирования и уровень владения лексикой при аудировании. Однако важно иметь в виду, что данный вид теста целесообразно использовать также на старшей ступени обучения.

При использовании клоуз-теста для проверки понимания иноязычной речи на слух текст для аудирования может быть как в монологической, так и в диалогической форме, предъявляемый в нормальном темпе при наличии естественных помех, роль которых выполняют пропущенные слова. Текст должен содержать знакомый учащимся лексический материал и простые синтаксические конструкции. Учитывая ограниченный объем оперативной памяти, длина предложений в тексте не должна превышать 13-15 слов. Если же основой клоуз-теста является диалог, то число участников диалога не должно превышать двух человек. В клоуз-тесте на контроль аудирования в текст-основу допускается вносить изменения для того, чтобы обеспечить выбор более подходящего для контроля слова и облегчить для учащихся восприятие текста на слух. При подготовке фонограммы текста первая запись речевого сообщения фиксируется на пленке с пропуском определенных слов. Во второй записи вместо данных пропущенных слов следует сделать паузы длительностью не менее 4-5 секунд, чтобы учащиеся успели записать свой ответ во время пауз. Кроме того, во второй записи должен быть особый звуковой сигнал, предупреждающий о пропуске, как, например, постукивание, щелчок и т.д.

При оценке качества клоуз-теста за каждый правильный ответ ученик получает 1 балл, за неправильный ответ или отказ от него – 0 баллов. Если для своего ответа испытуемый выбрал не то слово, которое требуется, а близкое ему по значению, и это слово соответствует смыслу всего отрывка, то при проведении контроля навыков аудирования он также получает 1 балл.

Таким образом, клоуз-тест может быть эффективной формой контроля аудирования, а также лексических и грамматических навыков.

В общем, при проведении тестового контроля аудирования материалом для аудирования могут служить образцы разговорного языка в диалогической  и монологической формах, имитирующие реальные ситуации их употребления. Тематика текстов обычно ограничивается школьной программой. Учащиеся должны их прослушать и извлечь определенную информацию, причем от них не требуется понимания каждого слова. Степень полноты понимания иноязычного текста на слух может быть ограничена общим представлением, т.е. пониманием того, о чем говорится в тексте, и уточнением отдельных деталей в зависимости от того, какая установка на прослушивание была сделана.

Чтобы оказать существенное влияние на характер протекания мыслительной деятельности ученика, установка на прослушивание должна обязательно подкрепляться соответствующей формой контроля понимания прослушанного. Вот почему использование теста, в котором указывается, что важно для понимания при той или иной установке, приучает учащихся варьировать процесс переработки воспринимаемой информации в зависимости от поставленной цели, т.е. пользоваться разными видами аудирования.

Критериями оценивания уровня сформированности рецептивных  речевых умений, т.е. аудирования, могут быть следующие: сложность, связанная с восприятием структуры аудиотекста; глубина понимания; скорость; гибкость; независимость. Понятно, что все эти критерии могут быть применимы при тестовом контроле аудирования только на старшей ступени обучения. На начальном этапе обучения контроль аудирования необходимо начинать с заданий альтернативного выбора. Критерии оценивания навыков аудирования на начальном этапе также будут значительно упрощены, так как учащиеся только учатся воспринимать на слух и понимать основное содержание краткого сообщения, содержащего некоторое количество незнакомых слов с опорой на контекст, иллюстрации.

Таким образом, тесты и тестовые задания могут быть эффективной формой контроля навыков аудирования ввиду своей объективности, экономичности по времени. Кроме того, в тестах на контроль аудирования обычно присутствуют высокие показатели валидности и надежности, что очень важно для объективного оценивания уровня сформированности речевых умений и навыков. Следует, однако, иметь в виду, что для обеспечения объективности оценивания задания теста должны быть разноплановыми и должны соответствовать поставленной цели тестирования.

  1. Мильруд, Р. П. Зарубежный опыт языкового тестирования и оценки качества обучения иностранным языкам / Р. П. Мильруд, А. В. Матиенко, И. Р. Максимова // ИЯШ. – 2005. – №7. – С. 33-41.
  2. Педагогический энциклопедический словарь / гл. ред. Б. М. Бим-Бад. М. : Большая Российская Энциклопедия, 2002. – 528 с.
  3. Психологические основы обучения неродному языку : хрестоматия / сост. А. А. Леонтьев. – М. : МПСИ ; Воронеж : НПО Модек, 2004. – 448 с.
  4. Симкин, В. Н. О результатах ЕГЭ по английскому языку в 2004 году и подготовке к экзамену 2005 года / В. Н. Симкин // ИЯШ. – 2005. – №3. – С.  97-101.
  5. http://www.englishlistening.com/theory.phtml#section1C
  6. Cambridge First Certificate in English 2 for Updated Exam Self-study Pack (with answers). Cambridge University Press, 2008.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Action stories как один из эффективных видов упражнений на отработку навыков аудирования и говорения у дошкольников

Предлагаю алгоритм работы по  action stories, который легко можно применять как в дошкольном обучении английскому языку, как и для начальной школы. Упражнение action stories построено на методе м...

Контроль навыков аудирования в 7-м классе

Промежуточный контроль навыков аудирования   в 7-                  в 7-м классе...

Рекомендации для педагогов "Формирование навыков аудирования "

Аудирование является одним из наиболее сложных видов речевой деятельности. Так как задания проверяют умения и навыки в разных типах аудирования, экзаменуемому важно понимать, что именно проверяется в...

формирование навыков аудирования.

обучение понимания иностранной речи:приемы способствующие тренировке данного навыка....

Развитие навыков аудирования. Игры, направленные на развитие навыков аудирования.

Методические рекомендации, помогающие учителю в осуществлении учебно-воспитательного процесса....

"Расширение лексико-грамматических навыков по теме "Экология". Развитие навыков аудирования,монологической и диалогической речи в рамках изучаемой темы".

Данный урок составлен по УМК  "Spotlight 11"  издательства"Просвещение".  Урок отражает метапредметные связи-химия, экология, татарский язык. В основе урока лежит кейс-метод, позволяющи...

Трудности при обучении аудированию и психологические особенности при формировании навыков аудирования при обучении иностранному языку.

Трудности при обучении  аудированию и психологические особенности при формировании навыков аудирования при обучении иностранному языку....