Единое информационное пространство образовательного учреждения
презентация к уроку по теме

)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentaciya.pptx274.01 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Единое информационное пространство образовательного учреждения как способ управления качеством образования

Слайд 2

Единое информационное пространство школы – это совокупность следующих компонентов: информационных ресурсов, содержащих данные и сведения, зафиксированные на носителях информации. организационных структур, обеспечивающих функционирование и развитие единого информационного пространства, т.е. обеспечивающих все информационные процессы. программно-технических средств и организационно-нормативных документов.

Слайд 3

Единое информационное пространство школы – Модель взаимодействия участников образовательного процесса. это система, в которой задействованы и на информационном уровне связаны все участники образовательного процесса:

Слайд 4

Создание единого информационного пространства должно преследовать следующие цели: Осуществление диагностики и управления учебным процессом Повышение интереса школьников к различным дисциплинам Помощь учащимся влиться в мировое информационное пространство Повышение качества знаний учащихся Внедрение информационных технологий в образовательный процесс Координация учебной, научно-методической деятельности образовательного учреждения Обеспечение эффективного использования программных средств, поставленных в школу в рамках – федеральной целевой программы Обеспечение автоматизации процессов контроля, коррекции учебной деятельности, тестирования и диагностики

Слайд 5

Задачи: 1. Обеспечить возможность для успешной социальной адаптации выпускника школы к условиям быстро меняющегося мира. 2. Научить учащихся и педагогов ориентироваться в информационном пространстве, активно использовать современные информационные технологии в учебном процессе и в повседневной деятельности, сформировать информационную культуру. 3. Сформировать личность, конкурентоспособную и успешную в электронной информационной среде. 4. Создать условия для непрерывного самообразования педагогов и учащихся. 5. Создать условия для самореализации и развития творческого потенциала учащихся. 6. Сформировать у учащихся хорошо систематизированные межпредметные знания с целью освоения информационной картины мира. 7. Развить коммуникативные способности учащихся и педагогов. 8. Обеспечить в максимальной степени автоматизацию управления учебным процессом.

Слайд 6

Создание единого информационно пространства школы – процесс достаточно длительный и сложный, состоящий из нескольких направлений: 1. Массовое освоение информационно-коммуникационных технологий и соответствующих технических средств. 2. Создание компьютерных классов и автоматизированных рабочих мест. 3. Создание банка компьютерных программ, как образовательного назначения, так и для управления ОУ. 4. Создание баз данных. 5. Активное внедрение новых информационных технологий в учебно-воспитательный процесс и в управление этим процессом.

Слайд 7

Функции единого информационного пространства школы

Слайд 8

Управленческая функция В образовательном учреждении управление осуществляется: 1. учебно-воспитательным процессом; 2. кадрами; 3. материально-техническим обеспечением.

Слайд 9

Управленческая функция Производится диагностика: 1. качества обучения; 2. эффективности воспитательной работы; 3. здоровья и психологического состояния учащихся.

Слайд 10

Управленческая функция Для построения модели управления комплексной информатизацией учебного заведения должны быть: 1. определены элементы, участвующие в процессе управления; 2. определены связи между этими элементами; 3. определены потоки информации; 4. разработан алгоритм построения модели; 5. разработан план технического оснащения всей структуры управления; 6. назначены соответствующие специалисты; 7. разработаны нормативно-методические материалы по подготовке и оформлению управленческих и иных документов.

Слайд 11

Управленческая функция Для обеспечения организационно-управленческого процесса должны быть организованы автоматизированные рабочие места директора, его заместителей, секретаря, бухгалтера, психолога и др.

Слайд 12

Образовательная функция Задачи образовательной функции: 1 . Внедрение в учебный процесс ИКТ. 2 . Поддержка профориентации и предпрофильной подготовки учащихся. 3 . Обеспечение проектной и исследовательской деятельности. 4 . Обучение и повышение квалификации преподавателей и администрации. 5 .Поддержка дополнительного образования.

Слайд 13

Воспитательная функция Единое Информационное Пространство Школы обеспечит: 1.Создание дополнительных условий для социализации учащихся. 2.Формирование критического мышления в условиях работы с большими объемами информации, способностей осуществлять выбор и нести за него ответственность. 3.Формирование творческих навыков. 4.Формирование навыков коллективной работы и совместного мышления, умения сотрудничать со сверстниками и взрослыми. 5.Развитие инициативы. 6.Развитие коммуникативных способностей и навыков публичных выступлений. 7.Проведение культурно-просветительской работы (правовое, экономическое, эстетическое и др. воспитание).

Слайд 14

Информационная функция Информационная функция ЕИПШ предполагает: 1 . создание банка педагогической информации; 2. формирование программно-методического фонда; 3 . формирование фонда компьютерных программ; 4 . формирование фонда библиотеки и медиатеки ; 5 . создание банка информации о здоровье учащихся .

Слайд 15

Информационная функция В банке данных педагогической информации могут быть помещены описания: 1 . образовательных технологий; 2. педагогических исследований; 3. инновационных образовательных проектов; 4 . высших и средних учебных заведений.

Слайд 16

Информационная функция Программно-методический фонд может содержать: 1 . учебные планы и программы; 2 . информационные источники, объединенные в предметные и тематические коллекции.

Слайд 17

Методическая функция Методическая функция предполагает: 1 . разработку методических материалов для поддержки учебно-воспитательного процесса; 2 . создание информационно-педагогических модулей на различных носителях; 3. разработку педагогических проектов с использованием ИКТ.

Слайд 18

Коммуникационная функция В основе коммуникации лежат общепринятые нравственные требования к общению: Вежливость; Корректность; Тактичность; Скромность; Точность; Предупредительность .

Слайд 19

Техническая функция Для создания Единого Информационного Пространства Школы необходимо: 1. создание рабочих мест, оснащенных современным мультимедийным оборудованием, как для учащихся, так и для сотрудников школы; 2. организация локальной сети; 3. доступ к Интернету с любого компьютера; 4. создание системы технического обслуживания, ремонта и модернизации средств вычислительной и мультимедийной техники.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Школьное издание как фактор формирования информационного пространства образовательного учреждения

Школьное издание является частью информационной среды образовательного учреждения и, при условии осуществления информационных и психолого-педагогических функций, оказывает влияние на формирование инфо...

Проектирование построения единой информационной среды образовательного учреждения

Состояние современного образования и тенденции развития общества требуют новых системно-организующих подходов к развитию образовательной среды. Модернизация российского образования одним из свои...

Создание единой информационной среды образовательного учреждения

Собственно информационные ресурсы школьной компьютерной сети, на наш взгляд, должны в основном храниться на общедоступном (в пределах школы) сетевом сервере (исключение могут составлять лишь бухгалтер...

Видеоканал образовательной организации, как элемент единого информационного пространства учреждения

Информационное пространство образовательной организации (особенно, если это крупный образовательный комплекс, включающий в себя дошкольное, школьное и профессиональное образование) – это место, ...

Презентация к семинару учителей информатики по теме "Информационное пространство образовательного учреждения"

Презентация к семинару учителей информатики по теме "Информационное пространство образовательного учреждения"...

Единое информационное пространство образовательного учреждения как способ управления качеством образования

Единое информационное пространство школы – это совокупность следующих компонентов:- информационных ресурсов, содержащих данные и сведения, зафиксированные на носителях информации.- организационн...