Эссе педагога-психолога
учебно-методический материал по теме

Ашуркова Юлия  Леонидовна

                        Я с солнца сбрасываю полог,

                        Я утро начинаю здесь.
                        Моя профессия – психолог…
                        Или призванье это есть?
                        Я здесь касаюсь откровенья,
                        Я здесь ступаю не спеша.
                        Моя профессия – доверье,
                        Мое призвание – душа.
                        В нем все – серьезность и ирония,
                        Вершин триумф, игра теней.
                        Моя профессия – гармония,
                        Мое призванье – верность ей.

                                                       О.А.Коваль

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_-missiya_uchitel-.docx19.72 КБ

Предварительный просмотр:

                 Я с солнца сбрасываю полог,

                        Я утро начинаю здесь.
                       Моя профессия – психолог…
                       Или призванье это есть?
                       Я здесь касаюсь откровенья,
                       Я здесь ступаю не спеша.
                       Моя профессия – доверье,
                       Мое призвание – душа.
                       В нем все – серьезность и ирония,
                       Вершин триумф, игра теней.
                       Моя профессия – гармония,
                       Мое призванье – верность ей.
                                                       О.А.Коваль

Эссе педагога-психолога

     Миссия… Когда слышишь это слово, начинаешь думать о чем-то высоком, большом и светлом. Кажется, что ты, отдельно взятый человечек, не можешь нести в себе все, что заключено в это понятие – не под силу. А ведь в действительности миссия – это ответственное задание, поручение, полученное от группы людей, на службе у которых ты находишься. Осталось разобраться – что это за группа людей, то есть кто твой клиент? Администрация? Педагоги? Дети? Родители? Наверное, нет единственно правильного ответа, у каждого специалиста будет своя точка зрения, которая зависит от множества факторов – от профессионально-личностных особенностей до специфики организации-работодателя. На самом деле с ответа на этот вопрос должна начинаться деятельность психолога: определился с клиентом, а дальше, оттолкнувшись от его запросов и интересов, действуешь в заданном направлении.

   Свою педагогическую деятельность я начала в школе более девяти лет назад.  Работала  учителем  химии,  биологии, воспитателем группы продленного дня, завучем по воспитательной работе.   И всегда рядом дети: со своими удачами  и  проблемами,  открытиями и нерешёнными вопросами. И так хочется всем помочь. Жить в мире, среди людей, на первый взгляд, самое простое и самое естественное предназначение человека, но с другой стороны, это и есть самая трудная миссия. Современный мир противоречив и непостоянен, предъявляет к человеку множество требований. Мое предназначение, как педагога-психолога – помочь детям пройти отрезок этого пути, научить гармоничному взаимодействию с окружающими, основанному,  в первую очередь, на внутренней гармонии. Именно гармония с самим собой и окружающими позволяет человеку быть независимым от внешних потрясений, проходить собственный, неповторимый жизненный путь.                                                                                                                                                

  В психологии я уже пять лет. Свой профессиональный путь стараюсь проходить с улыбкой, с улыбкой встречать детей, приходящих ко мне на индивидуальные и групповые занятия, родителей и педагогов, обратившихся за консультацией.               Ребёнок и взрослый - это две личности, дополняющие друг друга. Ребёнок – ценность перед взрослым, продолжение жизни на Земле, а взрослый для ребёнка – опора и вершина. Свою работу я строю на взаимодействии всех участников образовательного процесса.  

   Основой  всей моей педагогической деятельности стала необходимость  в постоянном  самосовершенствовании. Только хорошо образованный   педагог может повести воспитанника в мир прекрасного, только увлеченный психолог может заинтересовать детей каким-либо делом.  На современном этапе развития общества человек поставлен в жесткие условия конкуренции. Это и побудило меня искать эффективные средства активизации образовательного процесса, творчески подходить к выбору и расположению материала, поиску новых  методов работы. Для более  продуктивного использования  времени, стараюсь работу с воспитанниками сделать не только познавательной, но и  творческой, разнообразить задания, применять различные  формы и новые  технологии. Прилагаю все силы к тому, чтобы детям на занятиях и в игре было интересно. Под влиянием интереса активизируется восприятие, мышление, память, воображение, растёт активность, формируется положительный эмоциональный фон.

Для меня  значим  стиль отношений с родителями, коллегами, людьми, меня окружающими, а самым главным звеном в этой цепочке является ребенок. Важно уметь понять его, оценить его состояние, быть с ним искренним.

    У В.А. Сухомлинского я когда-то прочитала,  что  «если ребёнок живёт во вражде, он учится агрессии; если ребёнка постоянно критиковать, он учится ненависти; если ребёнка высмеивать, он стремится к замкнутости; если ребёнок растёт в упрёках, он учится жить с чувством вины, но в, то, же время, если ребёнок растёт в терпимости, он учится понимать других; если ребёнка подбадривают, он учится верить в себя; если ребёнка хвалят, он учится быть благодарным; если ребёнок растёт в безопасности, он учится верить в людей; если ребёнок живёт в понимании и дружелюбии, он учится находить любовь в этом мире». Эти слова стали для меня главным ориентиром в моей деятельности. Я все время стараюсь оценить, насколько комфортно моим воспитанникам в школе, на наших встречах,  создать уютную обстановку в группах, налаживаю взаимодоверие со своим воспитанникам, и дети отвечают мне благодарностью.  

         Я постоянно повышаю свой профессиональный уровень. Участвую в методических объединениях, семинарах, круглых столах, активно занимаюсь самообразованием. Уроки коллег и педагогические советы - это кирпичики фундамента моего успеха.                                                            

   Работа с детьми это не только вечная молодость, это ещё и вечное развитие, движение вперёд. Нашей профессии психолога,  можно позавидовать, она даёт возможность развиваться творчески, духовно. Любой путь бывает, не прост, на психологическом тоже много трудностей и препятствий. Добиться успеха психологу помогают наука, способности, оптимизм.

Существует такая проблема как "профессиональное сгорание», «эмоциональное выгорание» педагога. Эмоциональное выгорание обусловлено целым рядом факторов. Это и фактическое отсутствие права на ошибку, приводящее к расширению трудового времени за счет работы на дому, и неудовлетворенность профессиональным статусом, и отсутствие условий для самовыражения и самореализации. Не секрет, что профессия педагога чаще, чем большинство других профессий, приводит человека к ситуации сверхстресса, то есть стресса, превышающего “повседневный” психический потенциал человека. Подобные эмоциональные взрывы не приносят облегчения, заставляя испытывать чувство вины, так как профессиональный долг педагога предполагает, что он обязан держать себя в руках. Равнодушие со стороны педагога, так же как и его агрессивная реакция, становится одной из причин стресса у детей.                                                     Я думаю, что нельзя жить только работой!  Поэтому сама веду активный образ жизни, люблю прогулки на лыжах,  езду на велосипеде, подвижные игры с детьми и просто отдохнуть с родными на природе. Верю, что самое хорошее ещё впереди, уверена, что неразрешимых ситуаций нет.  И я иду по жизни с таким девизом: «Думать только о прекрасном, работать только от души и ожидать только лучшего».

Своё эссе хочу закончить словами Эмиль Золя «Единственное счастье в жизни –  это постоянное стремление вперед».  Эти слова  французского писателя, мне кажется, характеризуют меня как психолога  современности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Психологическое эссе педагога – психолога приюта.

Материал содержит описание моих профессиональных взглядов  и убеждений....

Мастер-класс для педагогов и педагогов-психологов. Тема: Использование кинезиологческих упражнений в работе педагогов и педагогов-психологов.

Мастер-класс для педагогов и педагогов-психологов. Тема: Использование кинезиологческих упражнений в работе педагогов и педагогов-психологов....

Эссе "Моя профессия - педагог-психолог"

Размышления о профессии педагог - психолог...

РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ СЛУШАТЕЛЯ КУРСОВ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ «Деятельность педагога-психолога в соответствии с профессиональным стандартом «Педагог-психолог (психолог в сфере образования)»» 2019 г

РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ СЛУШАТЕЛЯ КУРСОВ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ«Деятельность педагога-психолога в соответствии с профессиональным стандартом «Педагог-психолог (психолог в сфере образования)»...

Эссе педагога психолога Клименко Ольги Сергеевны

Что такое дорога жизни? Этот вопрос задают все поколения, ибо он является одним из самых актуальных и сложных вопросов, на который предстоит ответить каждому человеку в своей жизни....

Эссе "Моя профессия - педагог-психолог"

Эссе "Моя профессия - педагог-психолог"...