Экспертиза профессиональной деятельности педагога-психолога
проект на тему

Кутняхова Наталия Анатолиевна

Экспертиза профессиональной деятельности аттестуемого на высшую квалификационную категорию педагога-психолога

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ekspertnoe_zaklyuchenie_na_pedagoga-psikhologa.doc74.5 КБ

Предварительный просмотр:

Экспертное заключение

по итогам оценки уровня квалификации педагога-психолога

Муниципального бюджетного образовательного учреждения

дополнительного образования детей дом детского творчества

г. Зверево Ростовской обл.

Эксперт Кутняхова Наталия Анатолиевна, ведущий специалист отдела образования муниципального образования «Город Зверево», кандидат педагогических наук , осуществила экспертизу профессиональной деятельности,  педагога-психолога Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей дом детского творчества   с целью оценки уровня квалификации педагога-психолога.

 Педагог-психолог имеет высшее образование, окончила ФГОУ ВПО «Южный Федеральный  университет» по специальности «Психология», квалификация – психолог, преподаватель психологии. 

В межаттестационный   период  проходила курсы повышения квалификации:  ОППЛ  ИПК «Учреждение дополнительного профессионального  образования», г. Москва, по базовой программе: «Интегративная системная психотерапия с базовым курсом клинического и эриксоновского гипноза» в объеме  580 ч., 2012 г.; ГБОУ РО ОЦППРиК семинар-тренинг «Организация деятельности председателя ПМПК» в объеме 8 ч., 2012 г.; ГБОУ РО ОЦППРиК семинар-тренинг «Организация деятельности педагога-психолога в условиях ПМПК» в объеме 8 ч., 2012 г.; ГОУ ДПО ИПК и ПРО г. Ростов-на-Дону по программе: «Педагогика и психология» в объеме 144 ч., 2009 г.; ГОУ ВПО РГМУ по программе:  «Психопрофилактика и психокоррекция  девиантного и наркозависимого поведения» в объеме 144 ч., 2008 г.

Общий трудовой стаж аттестуемого -  20 лет, педагогический – 9 лет,  в аттестуемой должности - 9 лет.

Педагог-психолог  награждена в 20… г. Благодарственным письмом  Министерства общего и профессионального образования Ростовской области  за многолетний высокопрофессиональный и плодотворный труд по обучению и воспитанию молодёжи и в связи с празднованием Дня учителя.

Необходимые для успешной реализации педагогической деятельности личностные качества педагога-психолога, такие как эмпатия, общая культура, гуманное отношение к людям, cамоорганизованность  развиты высоко.  

Работая в сотрудничестве с коллегами, проявляет гибкость и восприимчивость к мнению других людей. Конструктивно реагирует на ошибки и трудности, возникающие в процессе реализации педагогической деятельности. Успешно устанавливает с воспитанниками доверительные отношения, что обеспечивает высокую обращаемость к ней детей и подростков как к педагогу-психологу. В общении, как с воспитанниками, так и с их родителями, педагогами  аттестуемая  тактична, деликатна. Имеет широкий кругозор. Самоорганизована, может четко организовать свое рабочее пространство. Способна сохранить стрессоустойчивость, самообладание в сложных педагогических ситуациях, оказать помощь и поддержку обучающимся, родителям и педагогам.

Результаты анализа деятельности педагога позволяют оценить степень

сформированности у нее отдельных компетенций.

В области постановки целей и задач педагогической деятельности аттестуемая умеет обоснованно ставить цели и задачи  собственной психолого-педагогической деятельности с учётом возрастных  и индивидуальных особенностей воспитанников. Ключевыми целевыми установками педагога-психолога выступают: создание условий для социализации несовершеннолетних, профилактика социальной дезадаптации, развитие ценностей здорового образа жизни, содействие воспитанникам в развитии одаренности. Педагог осуществляет различные виды деятельности: диагностическую, консультативную, профилактическую, просветительскую, развивающую. Цели и задачи деятельности формулируются на основе, как нормативных требований, так и возрастных и индивидуальных особенностей обучающихся. Четкая постановка целей профессиональной деятельности позволяет ей выявлять воспитанников и обучающихся, расположенных  к кризисным состояниям, находящихся в трудной жизненной ситуации, с признаками социальной дезадаптации или группы риска развития дезадаптации, и оказывать им различные виды психолого-педагогической помощи.  

Педагог-психолог характеризуется  высоким уровнем компетентности в области мотивации учебной деятельности воспитанников.  Владеет навыками мотивирования, имеет необходимые знания для этого. Включает элементы практической значимости материала для всех обучающихся. Преимущественно использует положительную мотивацию (одобрение, похвала). Умеет создать ситуации успеха для обучающихся с разными способностями и уровнем развития. Учитывает интерес обучающихся к соревнованию как форме работы и использует сравнение с прошлыми личными результатами для мотивирования обучающихся.

Индивидуальные   занятия, проводимые педагогом, отвечают современным требованиям. При проведении занятий педагог поощряет любознательность обучающихся, активизирует творческие возможности каждого, используя положительную мотивацию.

Кабинет педагога-психолога соответствует современным требованиям, оснащен компьютерными психодиагностическими программами.  Это позволяет педагогу-психологу на высоком профессиональном уровне проводить индивидуальную и групповую психодиагностику личностных особенностей, эмоционально-волевой сферы, отношений в семье.  

В области обеспечения информационной основы деятельности педагог-психолог владеет и успешно применяет современные образовательные технологии, включая информационные и цифровые образовательные ресурсы.  На высоком уровне владеет базовым компонентом деятельности педагога-психолога образовательного учреждения. Преподносит изучаемый материал логично, в удобной для усвоения форме, понятной воспитанникам с различным уровнем развития.

В своей профессиональной деятельности аттестуемый опирается на достижения в области педагогической и психологической наук, возрастной психологии и здоровьесбережения, а также современных информационных технологий. Проводит психологическую диагностику, используя   компьютерные психодиагностические программы, которым владеет на высоком профессиональном уровне. Составляет психолого-педагогические заключения и ведёт документацию по установленной форме, используя её по назначению.   Владеет мультимедийными технологиями, активно использует их в своей практической и методической работе. Педагог-психолог использует материалы мультимедийных дисков, интернет - материалы (коллекции видеофрагментов), а также фрагменты научно - популярных фильмов в превентивной работе с  обучающимися.  

Педагогом накоплен  банк методических разработок (коллекции видеофрагментов по изучаемым темам, Интернет-материалы, обширный иллюстративный материал, разработки индивидуальных  психокоррекционных занятий,  занятий с презентациями), ориентированных на обучающихся с разным уровнем познавательных возможностей.  

Педагог-психолог активно делится опытом работы с коллегами, разместила презентацию «Урок психологии»  на всероссийском сайте http://www Zavuch.info. На сайтах образовательных учреждений города размещает информацию о работе психолого-логопедического отдела МБОУ ДОД ДДТ, городского методического объединения педагогов-психологов и социальных педагогов.

В области реализации программы  и принятия педагогических решений педагог-психолог в профессиональной деятельности использует современные психологические, исследовательские и диагностические  методики, проводит  психологические тренинги для обучающихся, семинары-практикумы для педагогов,  родительские собрания в соответствии с выявленными проблемами и результатами логопедического обследования.  Педагог отличается высокой требовательностью к себе как к специалисту. Педагог-психолог успешно реализует рекомендованные и авторские программы, регулярно обновляет методические и дидактические материалы.

Педагог разработала   программу курса психологического сопровождения выбора профессии для воспитанников «…». Занятия  данной программы  нацелены на формирование личного профессионального плана старшеклассника, развитие его личностной активности.

Осуществляет психологическую поддержку творчески одарённых обучающихся, воспитанников, участвует в формировании психологической культуры воспитанников, педагогических работников и родителей. Консультирует работников  образовательных учреждений  по вопросам  практического применения психологических методов для решения педагогических задач, повышения социально-психологической компетентности  воспитанников, педагогических работников, родителей.   Ежегодно участвует в проведении  родительских собраний и всеобучей.

Большое внимание аттестуемый  уделяет методической работе. Участвует в работе педагогических, методических советов, в подготовке и проведении родительских собраний, воспитательных мероприятий по пропаганде здорового образа жизни и профилактики наркозависимости.

В 20…г.  участвовала в работе областной научно-практической конференции «Компетентностный подход к формированию у подростков и молодёжи Дона гражданских и патриотических качеств»; в 20… г.  –  в межведомственной  научно-практической конференции «Предупреждение семейного насилия и жестокого обращения с детьми», в зональном проблемно-обучающем межведомственном семинаре «Социальное здоровье школьников», в  20… г. - областных научно-практических конференциях «Психология социальной активности молодёжи –  проблемы и перспективы», «Одарённый ребёнок: найти, развить и поддержать»,  международной научно-практической конференции  «Психиатрия: быть или не быть?»,  фестивале «Психологическая служба Дона в образовании ΧΧΙ века». В 20… г. закончила курс дополнительного профессионального образования  по программе «Интегративная системная психотерапия с базовым курсом клинического и эриксоновского гипноза»,  вступила в Общероссийскую   Профессиональную психотерапевтическую Лигу (ППЛ).

Анализ уровня компетентности в области организации учебной деятельности показал, что педагог-психолог владеет на высоком уровне следующими умениями:  создать условия для развития детей и подростков; организовать  совместную профессиональную деятельность и сотрудничество с педагогами; реализовать контроль и коррекцию в процессе работы по программам дополнительного образования, индивидуальной консультативной деятельности; обеспечить оперативное и адекватное педагогическое оценивание. Аттестуемую отличают стремление к проявлению методического мастерства в своей деятельности, ответственное отношение к своим обязанностям, умение проявлять творческий подход к решению разнообразных педагогических задач.

Педагог-психолог активно делится  опытом работы на муниципальном уровне: активно участвует в работе методических советов образовательных учреждений города, в 20… году организовала общегородское родительское собрание «Система межведомственного взаимодействия в решении проблемы безнадзорности, беспризорности и профилактики правонарушений среди несовершеннолетних».

На основании изложенного  считаю, что уровень квалификации  педагога-психолога Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей дом детского творчества г. Зверево Ростовской обл., соответствует требованиям, предъявляемым к высшей квалификационной категории (значение показателя уровня квалификации 4.73).

           

Эксперт                                                                                          Кутняхова Н.А.

С экспертным заключением                                                        

ознакомлена                                                      


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экспертное заключение об уровне профессиональной деятельности педагога-психолога, социального педагога

Форма экспертного заключения об уровне профессиональной деятельности профессиональной деятельности педагога-психолога, социального педагога подготовлена Центром аттестации работников образования Санкт...

Описание профессиональной деятельности педагога-психолога для аттестации

Представляю  описание профессиональной деятельности в должности педагога-психолога общеобразовательной школы. Цели, задачи, направления деятельности, динамика образовательных достижений, методиче...

Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательном учреждении

Рекомендации педагогу - психологу образовательного учереждения...

Портфолио профессиональной деятельности педагога-психолога

Портфолио педагога-психолога МС(К)ОУ для аттестации. Результаты деятельности по всем направлениям психолого-педагогического сопровождения обучающихся с ОВЗ с самопрезентацией....

Характеристика профессиональной деятельности педагога - психолога

Характеристикапрофессиональной деятельности педагога - психологамуниципального бюджетного   образовательного учреждения  Роговской средней общеобразовательной школы №4 имени Сергея Вале...

Характеристика профессиональной деятельности педагога-психолога.

Сведения о цели, задачах и основных направлениях профессиональной деятельности в соответствии с профессиональным стандартом «Педагог-психолог в сфере образования»...