Использование здоровьесберегающих технологий при внедрении информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс
презентация к уроку на тему

Степаненко Татьяна Леонидовна

Презентацию "Использование здоровьесберегающих технологий можно использовать на педсоветах, МО, семинарах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_zdorovesberezhenie.pptx118.75 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа имени И.Е.Кулакова» с.Приуральское Педсовет Тема : « Использование здоровьесберегающих технологий при внедрении информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс» Автор: учитель истории и обществознания Степаненко Татьяна Л еонидовна

Слайд 2

Актуальность: Глобальное внедрение компьютерных технологий во все сферы деятельности, формирование новых коммуникаций и высокоавтоматизированной информационной среды стали не только началом преобразования традиционной системы образования, но и первым шагом к формированию информационного общества.

Слайд 3

Применение компьютеров в образовании привело к появлению нового поколения информационных образовательных технологий, которые позволили повысить качество обучения, создать новые средства воспитательного воздействия, более эффективно взаимодействовать педагогам и обучаемым с вычислительной техникой. По мнению многих специалистов, новые информационные образовательные технологии на основе компьютерных средств позволяют повысить эффективность занятий на 20-30%. Внедрение компьютера в сферу образования стало началом революционного преобразования традиционных методов и технологий обучения и всей отрасли образования.

Слайд 4

Компьютерная грамотность в наше время столь же необходима, как и знание букв и цифр. Каждое образовательное учреждение стремится к приобретению и использованию компьютерной техники, интуитивно воспринимая этот процесс как позитивный. В такой ситуации от педагогов требуется критическое и осторожное отношение к применению компьютеров. Множество людей постоянно общается с ним. За всю историю человек еще не имел дела с таким воздействием, режимом нагрузок, как при работе с компьютером, организм и сознание просто не успели адаптироваться. Как пользоваться компьютером, чтобы не навредить здоровью?

Слайд 5

Основная задача школы : подготовить обучающегося к самостоятельной жизни, дав ему для этого необходимые умения, навыки, воспитав определенные привычки. Но может ли каждый профессионально подготовленный педагог, просто взрослый ответственный человек бесстрастно относится к неблагополучному состоянию здоровья своих воспитанников, его прогрессирующему ухудшению?

Слайд 6

Цель: Содействие становлению культуры здоровья, в том числе культуры профессионального здоровья учителей и валеологическому просвещению родителей обеспечение высокого уровня реального здоровья учащемуся школы и воспитание валеологической культуры.

Слайд 7

Задачи: 1.Сформировать представление о существующих и перспективных здоровьесберегающих технологиях, используемых в образовательном процессе. 2. Использовать возможности аппаратного обеспечения и программной поддержки для построения учебных курсов с использованием интерактивных технологий. 3. Ознакомиться со спецификой и опытом разработки учебно-методических комплексов в условиях использования новых информационных технологий. 4. Заняться организацией здоровьесберегающей среды в школе. 5. Внедрить в обучение решение творческих образовательных задач, практических навыков работы с аппаратным и программным комплексом интерактивных устройств и технологий .

Слайд 8

Понятие " здоровьесберегающие образовательные технологии ” появилось в педагогическом лексиконе в последние несколько лет и до сих пор воспринимается многими педагогами как аналог санитарно-гигиенических мероприятий. Так, К.В.Дубов (2002) определяет их как "полноценное медицинское обеспечение работы образовательного учреждения”. А.Н.Акимова (2002) включает в это понятие своевременное проведение прививок и профилактику "школьных заболеваний”. Как вы видите, существуют различные мнения ученых по данному вопросу.

Слайд 9

Здоровьесберегающие образовательные технологии (ЗОТ) - наиболее значимые из всех перечисленных по степени их влияния на здоровье учащихся. Их главный отличительный признак-использование психолого-педагогических приёмов, методов, подходов для решения задач сохранения и укрепления здоровья учащихся. Реализация ЗОТ достигает цели лишь при осознании всеми педагогами образовательного учреждения своей солидарности за сохранение здоровья учащихся и получении необходимой профессиональной подготовки для работы в этом направлении.

Слайд 10

Какие виды здоровьесберегающих образовательных технологий должны использоваться в школе ? - Физкультурные занятия, физкультурные минутки, утренняя гимнастика, прогулки на свежем воздухе; - выполнение требований СанПиН , неукоснительное выполнение режима дня; - педагог должен добиваться создания благоприятной эмоциональной обстановки в классе на уроках; - педагоги должны осуществлять личностно-ориентированный подход к детям. Это так же способствует сбережению здоровья детей.

Слайд 11

Какие из видов информационно-коммуникационных технологий уже применяются на сегодняшний день в школе? • Компьютерная и техническая поддержка учебной и внеклассной деятельности; • использование Интернет (дистанционное образование, участие в дистанционных конкурсах, проектах, олимпиадах и т.д.); • участие в работе образовательных порталов; • компьютеризация управления школой.

Слайд 12

Главная задача школы не «дотянуть» ребенка до последнего звонка, радуясь, что за эти годы с ним не случилось ничего плохого, а полноценно подготовить подростка к самостоятельной жизни, создав все предпосылки для того, чтобы эта жизнь сложилась счастливо. И здоровье здесь играет не последнюю роль. Здоровьесберегающие образовательные технологии можно определить как науку, искусство и обязанность так обучать и воспитывать учащихся, чтобы они смогли потом вырастить здоровыми и счастливыми своих детей, будучи им достойным примером.

Слайд 13

Системная последовательность приобщения школы и каждого учителя к здоровьесберегающим технологиям 1. Осознание проблемы негативного воздействия школы на здоровье учащихся и необходимости ее незамедлительного разрешения 2. Признание педагогами школы своей солидарной ответственности за неблагополучие состояния здоровья школьников 3. Овладение необходимыми здоровьесберегающими технологиями (обретение компетенций). Реализация полученной подготовки на практике, в тесном взаимодействии друг с другом, с медиками, с самими учащимися и их родителями

Слайд 14

Этапы реализации, мероприятия — «Программа информатизации школы на 2013-2014 годы». Проведение огромной работы по участию в различного рода олимпиадах по программированию, конкурсах по ИКТ, дистанционных проектах, олимпиадах, курсах . Обобщение опыта работы на городском уровне. Активизация методической и просветительской работы – выступления на педсоветах, семинарах и совещаниях по теме « Здоровьесберегающие технологии». Планируется просветительская работа с родителями.

Слайд 15

2014-2015гг. Планируется развитие у учителей личностных качеств, необходимых для реализации здоровьесберегающих технологий (толерантности, доброжелательности, чувства юмора и др.). Для этого необходима психологическая культура учебно-воспитательного процесса: использование технологий, дающих учащимся опыт «успеха» и «радости», необходимых для поддержания психологического здоровья и эффективной социально-психологической адаптации в самостоятельной жизни. Надо не забывать и о неблагополучном состоянии здоровья самих учителей.

Слайд 16

Соединяя эффективность обучения с обязательной экономией времени учителя и учеников, предупреждая их перегрузку, ИКТ позволяют проводить практическую работу, сделать выводы, решать задачи при закреплении в группах и дать возможность талантливым ученикам попробовать свои силы в решении задач творческого характера повышенной сложности и представить наглядность в подаче материала. Компьютерная система обучения - может, и не панацея, но средство, помогающее дифференцировать рабочий процесс. Оценки перестают быть главным критерием успеваемости, и обучение получает ориентацию не на результат, а на процесс получения знаний .

Слайд 17

Здоровьесберегающие образовательные технологии - это многие из знакомых большинству педагогов психолого-педагогических приемов и методов работы, технологий, подходов к реализации возможных проблем плюс постоянное стремление самого педагога к самосовершенствованию. Только тогда можно сказать, что учебно-образовательный процесс осуществляется по здоровьесберегающим образовательным технологиям, если при реализации используемой педагогической системы решается задача сохранения здоровья учащихся и педагогов.

Слайд 18

Рефлексия – Самая важная мысль педсовета для вас… – Самая спорная мысль педсовета, по-вашему мнению… – Идея, которую вы захотели опробовать после педсовета?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование информационно – коммуникационных технологий в образовательном процессе

В данной статье дан обзор основных сфер внедрения информационных технологий в школе....

ПРОБЛЕМА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ В АСПЕКТЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

Модернизация и инновационное развитие – единственный путь, который позволит России стать конкурентным обществом в мире XXI  века.Премьер-министр РФ Д.А. МедведевПроцесс развития России связан с р...

«ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ»

Представление о современных технологиях в обучении нельзя свести только к применению компьютера, средств мультимедиа и внедрению электронных учебников. Максимальный педагогический эффект достигается л...

Методическая поддержка педагогов по использованию информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе.

Задача учителя - правильно  встроить возможности ИКТ в свой учебный процесс, чтобы учащийся во время занятий больше думал и действовал самостоятельно. Без профессионального роста в освоении инфор...

Курсовая работа по теме "Актуальные вопросы внедрения информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в образовательный и воспитательный процесс в условиях реализации ФГОС"

Курсовая работа по теме актуальные вопросы внедрения ИКТ в образовательный и воспитательный процесс в условиях реализации ФГОС у 7 класса по предмету физика...